Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Недалеко от Земли обнаружен троянский астероид





Астрономы обнаружили близ Земли астероид, находящийся на стабильной орбите и вращающийся вокруг Солнца по той же траектории, что и Земля.

Астероид, диаметром 300-400 метров, не представляет никакой опасности для нашей планеты. Его стабильная орбита означает, что речь идет о так называемом "троянском" астероиде.

До сих пор подобные астероиды были обнаружены лишь близ Юпитера, Нептуна и Марса. Астероид, названный 2010 ТК7, был обнаружен при помощи телескопа Wise НАСА.

Об открытии нового небесного тела сообщается в журнале Nature. Стабильность орбиты троянских астероидов и их близость к планете делают их идеальными для высадки на них в будущем космонавтов.

В этом смысле 2010 ТК7 не идеален, так как находится слишком далеко от Земли, и для того, чтобы до него долететь, потребуется слишком много топлива. Тем не менее, само существование 2010 ТК7 означает, что близ Земли могут находиться и другие, более "удобные" для космонавтов астероиды.

Обнаружить троянские астероиды сложно, так как они находятся в самой яркой части звездного неба. 2010 ТК7 был обнаружен телескопом WISE, изучавшим инфракрасную область спектра космического излучения.

WISE был отправлен в космос в 2009 году. С тех пор он исследовал более 500 околоземных объектов, существование 123 из которых до сих пор было не известно науке.

В 2010 году ученые, работающие на телескопе "Канада-Франция-Гавайи", подтвердили, что астероид 2010 ТК7 – троянский.

У этого астероида довольно сложная орбита. На данный момент он находится в 80 млн км от Земли. Он не приближается к Земле более чем на 25 миллионов километров.

По словам астрономов, орбита астероида, судя по всему, будет стабильной в течении ближайших 10 тысяч лет. Само существовании 2010 ТК7 – не сюрприз. Вокруг Юпитера, Нептуна и Марса было обнаружено множество аналогичных объектов в так называемых точках Лагранжа.

Так в системе, состоящей из двух массивных тел, называются точки, где третье тело - с пренебрежимо малой массой, на которое не действуют никакие другие силы, кроме гравитации двух первых тел, - может оставаться относительно них неподвижным.

Вблизи Юпитера находится более тысячи таких троянских астероидов. "Такие объекты очень сложно обнаружить с поверхности Земли, потому что они небольшие, их практически не видно, а также потому что, глядя с Земли, они находятся слишком близко к Солнцу", - поясняет один из авторов доклада в Nature Кристиан Вейе.

"Но их можно обнаружить из космоса, и несомненно, в будущем это будет происходить. Мы считаем, что близ Земли есть и другие троянские астероиды, на гораздо меньшем расстоянии, и до них будет относительно легко долететь", - считает он.

Источник Би-Би-Си

Огненная Земля и самый южный город планеты

—Земля горит, земля! — раздался крик вахтенного среди ночи, и вся команда корабля высыпала на палубу.

— Может быть, это вулканы?

— Это костры! Видно, что горит хворост на берегу; видно, как возле костров стоят люди! До берега совсем близко…

Так была открыта Terra del Fuego — Огненная Земля. Это название дал острову Фернан Магеллан.

Впоследствии оно перешло на весь архипелаг и на самую южную провинцию Аргентины, — самый же большой остров, собственно, и увиденный матросом Магеллана, называется либо Огненная Земля, либо Исла-Гранде, то есть... Большой Остров!

Но вернемся в 1520 год. Корабль отважного португальца медленно преодолевал узкий пролив, названный впоследствии Магеллановым. Здесь никогда еще не проплывало ни одно судно, но капитан не решился ступить на землю таинственного острова, где горели костры неведомого народа.

И впоследствии Огненная Земля мало кого прельщала. Здесь было холодно и пустынно. Моряки предпочитали следовать в Тихий океан южнее, огибая мыс Горн. Входить в узкий и опасный Магелланов пролив, отделяющий остров от Южной Америки, значило рисковать головой…

 
Порт  
 
Аэропорт у пролива Бигля  

Date: 2015-09-26; view: 305; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию