Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 32. Рэн заглянул и кухню. Леония подошла к нему





 

Рэн заглянул и кухню. Леония подошла к нему.

– Ты не видела Аврору?

Экономка многозначительно улыбнулась. Опять он потерял ее, бедняжка.

– Она была в саду, когда я шла из летней кухни.

Рэн вошел в кухню, взял с сервировочного блюда лимонное пирожное и направился к двери. На пороге он задержался.

– Одна? – спросил Рэн, надкусывая пирожное. Леония кивнула.

Проклятие! Она же обещала не выходить из дома без сопровождающих!

Выйдя в сад, он почувствовал беспокойство, но, взглянув на калитку, заметил скользнувшую за ней тень и решил, что это Аврора. Доев пирожное, Рэн открыл калитку и огляделся. “Где же Аврора?” – подумал он. Ниже по склону располагались коптильня и летняя кухня. Рэн заглянул в коптильню и в летнюю кухню. Две девушки, занятые разделкой бараньей туши, не заметили его.

Рэн спросил их, где Аврора, и они молча указали в сторону погреба.

Рэн спустился в погреб, заставленный кувшинами, бутылками, корзинами с сушеными фруктами, бочками с горохом, абрикосами, рисом, солью, бочонками с вином, элем и разными специями… но Авроры там не было. Взяв абрикос, он поднялся по крутой лестнице и стукнулся головой о низкую притолоку двери.

Потирая макушку, Рэн озирался по сторонам. Все это начинало действовать ему на нервы. Как обеспечить ей безопасность, если он не может найти ее?

Спускаясь по склону, Рэн ощущал волнение и даже страх. Ему почему-то казалось, что он бессилен изменить судьбу. Когда-то Доминго убеждал его, что Авроре нужны красивые слова и подарки. Но Рэн хорошо знал эту девушку. Она хочет совсем Другого: полной искренности и его сердца. Видит Бог, оно принадлежит ей, но сейчас Рэн мечтал дать Авроре гораздо больше.

Впервые в жизни его манила оседлая жизнь и соблазняла мысль остаться на острове с Авророй и своей семьей. Да, своей семьей.

Боже милостивый, Рэн никогда не помышлял, что у него будет семья, да и не хотел ее иметь. Но с тех пор, как Аврора вошла в его жизнь, представления Рэна о жизни и людях совершенно изменились. Оказалось, что они ничуть не соответствовали тому, в чем убеждало его сердце.

Шокаи прав. Рано или поздно все начинают прислушиваться к голосу сердца.

Рэн надеялся увидеть Аврору раньше, чем она узнает о его намерениях.

 

Аврора, замирая, наблюдала с мощеной дороги за парусником, уже почти готовым к плаванию. Вот так сюрприз! “Лев” дремлет на волнах, его ремонт продвигается медленно, но этот второй корабль может хоть сейчас тронуться в путь. Матросы бегали по палубе, проверяли лини, лебедку, парус и оснастку, грузили бочонки, пополняя запасы. Неужели плыть уже безопасно? Аврора решила, что Рэнсом отправит ее на этом корабле. Он уже пытался отделаться от нее, хотя они оба знали, что его душа противится этому. Девушку охватила злость. Повернувшись, она ткнулась носом в чью-то широкую грудь. Сильные руки удержали ее.

– На этой неделе ты просто неуловима, Аврора.

Она взглянула ему в глаза.

– Не больше, чем ты, мой господин.

– Ты обещала не выходить из дома одна.

Аврора высвободилась из его рук:

– Не говори мне о защите, охране и прочей чепухе, когда я вижу это! – Она указала на корабль.

Рэн посмотрел на “Рубена”:

– Он отходит в Магриб.

– И когда ты собирался сообщить мне об этом?

– Я говорю сейчас.

– Так вот почему ты все время ходил с таким неприступным видом. У тебя не хватало смелости раскрыть свои планы? – обиженно проговорила Аврора. – Что ж, больше я не намерена терпеть все это, Рэнсом Монтгомери. – Она быстро пошла по дорожке к дому. – Раз я тебе уже не нужна, мне пора упаковывать вещи!

Рэн удивленно поднял брови. “Упаковывать?”

– Аврора, – спокойно сказал он, догнав ее. – Ты не можешь уехать.

– Почему же? – криво усмехнулась она.

“Скажи ей”. Рэн словно потерял дар речи.

“Скажи ей”. Нет, он не мог.

– Ты нужна Саиде, а особенно Дахрейну. Мальчишка относится к тебе как к матери. А ведь настоящей матери он никогда не знал, – поспешно проговорил Рэн. Аврора замедлила шаг. – Кроме того, нельзя же заставить Шокаи путешествовать по пустыне. Он старый человек, любовь моя.

Заметив гневный взгляд Авроры, Рэн понял: в случае необходимости она способна уехать одна.

– Что за проклятое упрямство! – рассердился Рэн.

– Не кричи на меня, пират, ты не оставил мне выбора!

Зная, что за ее злостью скрывается боль, Рэн спросил себя: “Когда же я поумнею?”

– Аврора?

– Что с тобой, Рэнсом? Неужели я так мешаю твоим делам, что ты отсылаешь меня, даже не спросив моего согласия?

Он не выдержал:

– Парусник отправляется на поиски твоего отца.

– Моего отца? – растерянно переспросила Аврора.

– Да. “Рубен” не вернется, пока не раздобудет сведения о нем или не доставит его самого.

Сердце Авроры захлестнула радость. Она приблизилась к Рэну:

– Почему ты делаешь это для меня?

Рэн заглянул ей в глаза.

– Из эгоизма, – ответил он. – Я хочу, чтобы ты осталась здесь. Со мной. – Рэн схватил Аврору и притянул к себе. – Останешься?

В его голосе звучал страх. Но ведь он никогда ничего не боялся! “Останься со мной”. За этими словами стояло столько невысказанных чувств! Рэну они дались с большим трудом, слишком долго он держал под замком сердце. Теперь мрак в его душе рассеялся. Рэн смотрел на жизнь другими глазами и чувствовал совсем по-иному. Аврора расплакалась от счастья и радости за Рэна.

– Аврора! – нетерпеливо и робко воскликнул он, сжав ее руку.

Она положила голову ему на грудь.

– Да, да, – прошептала девушка, слыша, как неистово бьется его сердце. Подумать только: Рэн снарядил целый корабль, чтобы добыть сведения об ее отце, и сделал это тайком, опасаясь, как бы она не стала возражать! Это глубоко тронуло Аврору. – Я ведь так не хотела уезжать.

– Правда? – с надеждой спросил Рэн.

– Да, даже тебе пришлось бы изрядно попотеть, чтобы затащить меня на этот корабль, – рассмеялась Аврора. – Здесь дом, который я полюбила, твоя чудесная Обитель.

– Чудесная… – повторил он, чувствуя, как пылают его щеки.

– Капитан Монтгомери!

Рэн строго взглянул на подошедшего матроса.

– Мистер Хокинс просит вас пожаловать на борт “Рубена”, сэр. – Дакс нервно мял в руках берет, понимая, что он появился не вовремя. – Это касается маршрута, который вы выбрали.

Рэн вздохнул. Необходимо отправиться туда.

– Да, конечно, – сказал он, увидев, что по тропинке к ним бежит Дахрейн.

– Мэм-саиб! – закричал мальчик Авроре. – Уже почти три, мы опоздаем. – Он сгорал от нетерпения.

– Нельзя опаздывать, правда? – Она ласково потрепала юношу по щеке и взглянула на Рэнсома.

– Мэм-саиб! – Дахрейн тянул Аврору за руку. Она улыбнулась и пошла с ним.

– Наш разговор еще не закончен, – крикнул вдогонку Рэн и направился к берегу.

Не прошел он и нескольких шагов, как услышал голос Авроры:

– Рэнсом?

Он обернулся.

– Если ты хотел, чтобы я осталась, нужно было прямо попросить меня об этом.

Рэн усмехнулся. “Попросить!” Это что-то новое.

* * *

Рэн шел по тропинке, поглядывая кругом. Быстро закончив свои дела с Хокинсом, он надеялся перехватить Аврору раньше, чем кто-то завладеет ее вниманием.

Чтоб они все пропали! Она так нужна ему! Пожалуй, он не прочь похитить эту женщину… Рэн улыбнулся своим мыслям и тут услышал знакомый смешок. “Пещера Шокаи”, – понял он и свернул налево. Но в полутемной пещере он никого не нашел.

Снаружи раздался какой-то странный глухой звук, будто что-то упало на землю. За деревьями Рэн увидел Аврору: она поднялась с земли и отряхнулась.

Что она затеяла? Боже, а откуда у нее бриджи?

Шокаи обучал Дахрейна приемам борьбы.

Аврора вдруг бросилась вперед, словно нападая на старика. Тот, чуть отстранившись, слегка толкнул ее в плечо, и девушка пролетела мимо Рэна и упала в траву. Рэн бросился к ней, но она уже поднялась.

– Добрый день, Рэнсом, – весело сказала Аврора.

– Повтори упражнение еще раз, – попросил удивленный Дахрейн.

– Нет!

Шикай усмехнулся и позвал мальчика, чтобы тот попытался сделать это сам. Аврора подняла глаза на Рэнсома.

– Не смотри на меня так сердито, – устало скапала она. – Дахрейн уже знает больше приемов, чем я. Посмотри. – Аврора с гордостью показала на юношу, довольно искусно и проворно защищавшегося с помощью кулаков. – Отец Шокаи научился всему этому у священника из Китая.

Рэн даже не повернул головы.

– Какая разница, где, как и чему он научился, Аврора. Мне неприятно видеть, как ты борешься с мальчишкой!

– Наверное, тебе хотелось бы оказаться на его месте? – Она подошла ближе и быстро подсекла ногу Рэна, опрокинула его на землю, опустилась рядом с ним и сжала его горло.

– Уже второй раз я кладу тебя на лопатки, пират. – Она гордо вздернула подбородок и надменно взглянула на него.

– Я бы предпочел сделать это сам. – Он притянул к себе Аврору и прижался к ее губам. “Боже, как мне не хватало ее”, – подумал Рэн.

– Бесстыжая бестия, – пробормотала Аврора, открывая глаза.

– Да, мой зверь страшно голоден.

Шокаи громко кашлянул, и Аврора отстранилась от Рэнсома.

Внезапно они услышали выстрел из пистолета. За ним последовал второй, а когда раздался третий, Рэн уже продирался сквозь заросли. Выскочив на поляну, он увидел, что Доминго засовывает свой кремневый пистолет за пояс. Перед ним лежало тело, а рядом стоял абориген.

– Кто это? – спросил Рэн.

– Женщина.

Рэн наклонился, и его лицо исказил ужас.

– Боже милостивый! – Тело было растерзано. “Когти”, – подумал Рэн и взглянул на Доминго.

– Лев?

– По-тад думает так. – Доминго указал на аборигена, державшего в руке копье. Местные жители поклонялись этим животным, считая, что они привозят им в каноэ младенцев с дальних островов.

Аврора остановилась позади Рэнсома и ахнула. Он потащил ее в сторону, но она вырвалась.

– Я не из пугливых. – Девушка подошла поближе.

Увидев на поляне Дахрейна и Шокаи, она сказала: – Вернитесь к своим занятиям. Не спорь со мной, Дахрейн, прошу тебя. – Старик и юноша ушли.

– Он видел кое-что и похуже, Аврора.

– Но Дахрейн почти ребенок, Рэнсом, и его нужно оградить от этого кошмара. – Аврора посмотрела на распростертое тело, опустилась на колени и коснулась разодранной юбки. – Что-то знакомое.

– Да, – согласился Рэн, внимательно вглядываясь в полосатую юбку. Где же он ее видел? – Боже, Рэчел?!

– Нет, – успокоила его Аврора. – Эта женщина ниже ростом.

– Это Хелен, – послышался тихий голос. Аврора вскочила.

В нескольких футах от них стоял Кош юр Локвуд, не сводя взгляда с трупа женщины. Он подошел ближе; его глаза выражали искреннюю скорбь.

– Если ты знаешь ее, говори, – сказал Рэн, наблюдая за Локвудом.

– Я не знал ее, но она была любовницей Маркуса, – с трудом проговорил Кош юр.

Доминго отвел Рэна в сторону.

– Что?! – воскликнул Рэнсом, взглянув на тело. Доминго кивнул и исчез в лесу.

Привлеченный звуком выстрела, появился мистер Баклэнд со своим саквояжем.

– Какой ужас! – Он подошел к Авроре.

– Что вы думаете об этом, доктор? – спросила девушка.

Они вместе осмотрели окровавленные останки.

– Женщина умерла недавно. И, судя по всему, ее убили здесь. – Баклэнд выглядел испуганным. Локвуд по-прежнему не двигался и не сводил глаз с жертвы. Аврора подумала, что ему, вероятно, очень нравилась эта девушка, но она не успела сосредоточиться на этой мысли, ибо поляна уже заполнилась любопытными. Рэн приказал всем вернуться в селение. Локвуд тоже направился туда, но капитан остановил его.

– Мы должны похоронить ее. С минуты на минуту сюда вернется Доминго с лошадью. – Локвуд молча кивнул и отошел в сторону, а Рэн взял за руку Аврору.

– Любовь моя, как ты можешь смотреть на это? – спросил он.

– Я считала, что львы не нападают на людей, если только они не голодны и если их не разозлили.

– Ты права. Уже много лет они мирно соседствуют с нами и с аборигенами.

– И раньше никогда ни на кого не нападали?

– Только один раз на барана, насколько я помню.

– Не она, видно, разозлила этого зверя. – Голос Авроры звучал уверенно.

– О чем ты говоришь, дорогая? – растерянно пробормотал Рэн.

– Посмотри на ее ноги. Ни одной царапины. Лев прыгнул бы сначала на ноги или на спину, чтобы повалить ее. А эти раны на шее и на руках. – Рэн нахмурился, не понимая, куда клонит Аврора. – На них совсем немного крови, и еще меньше на земле.

– Выходит, она умерла до того, как лев занялся ею, – изумленно пробормотал Рэн.

– Да, она умерла только что, ведь лев не тронет ничего, кроме свежего мяса.

– Матерь Божья! – Рэн провел рукой по волосам и встретился с пытливым взглядом Авроры. – Значит, это убийство!

 

Date: 2015-09-22; view: 372; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию