Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






На трассе стоит трамплин из напиленных чурочек, присыпанных снегом. Пока подъемник стабильно работает с 10 до 22 в выходные дни, а в будние по количеству народа





Краткая характеристика горнолыжных комплексов Восточной Сибири представлена в таблице 3.

Таблица 3 - Краткая характеристика горнолыжных комплексов Восточной Сибири

 
Название горнолыжного курорта Протяжен-ность трасс Перепад высот Тип подъемника Пропускная способность чел/день  
"Гора Соболиная" г. Байкальск 12000 м. 475 м. бугельный    
"Ангарская горка" горнолыжный комплекс 700 м. 100 м. бугельный    
"Олха" 1500 м. 300 м. бугельный    
Прибайкальская" горнолыжная трасса в Листвянке 1500 м. 200 м. бугельный    
Горнолыжный центр "Интурист - Байкал" 2500 м. 165 м. Канатно-кресельный и бугельный    
Центр отдыха "Ерши" 600 м. 90 м. бугельный    
Учебный склон в Академгородке г. Иркутска 400 м. 60 м. миникресельный    
           

Исследование горнолыжных комплексов Восточной Сибири показало, что перепад высот составляет от 60 м. до 475 м. над уровнем моря. Протяженность трасс составляет от минимальной 400 м. до 12 км. Тип подъемников, в основном - бугельный.

Сравнительная характеристика

Менеджеры туркомпаний отмечают, что в 2009 году число туристов - горнолыжников в Сибири уменьшилось, цена тура на местные горнолыжные курорты по сравнению с прошлым годом почти удвоилась. Они отмечают, что главная проблема развития внутреннего туризма - мировой экономический кризис и нехватка отелей и домов отдыха среднего уровня.

Для анализа по развитию горнолыжного туризма сравним Западную и Восточную Сибирь (табл.4).


Таблица 4 - Сравнительная характеристика развития горнолыжного туризма в Западной и Восточной Сибири

 
  Западная Сибирь Восточная Сибирь  
Протяженность трасс + --  
Обилие горнолыжных комплексов + _  
Наличие всех видов подъемников + _  
Доступность по цене + --  
Наличие больших городов + --  
Уровень сервиса + --  
Развитая инфраструктура + --  
       

Далее рассмотрим факторы из приведенной выше таблицы по развитию горнолыжного туризма Западной и Восточной Сибири.

В Западной Сибири горнолыжный туризм развит больше чем в Восточной Сибири. Последние годы стала излюбленным местом отдыха отечественных и российских горнолыжников. Площадь Западной Сибири на 70% занята великолепными горами идеально подходящими для катания как на привычных нам лыжах, так и на более экзотичных, но уже достаточно известных видах горнолыжного оборудования, таких как сноуборд, тарелки, сани. Западная Сибирь привлекает тысячи туристов со всего света. Туристическая индустрия Западной Сибири ориентирована на разнообразные виды отдыха на лоне природы.

Горы Западной Сибири с перепадом высот до 800 м. и протяженностью трасс от 750 м. до 10 км, а горы Восточной Сибири с перепадом высот до 400 м. и протяженностью трасс от 400 м. до 12 км. Горы Западной Сибири одни из самых красивых мест - настоящий рай для любителей природы и горнолыжников. Трассы Западной Сибири достаточно длинные и крутые, и в тоже время - присутствует обилие отличных пологих склонов для начинающих и детей. Трассы Восточной Сибири не имеют сильной крутизны.

В Западной Сибири, в отличие от Восточной имеются все виды трасс, как для профессионалов, так и для начинающих, что само по себе является определяющим фактором для строительства горнолыжных курортов. Но просто наличие отличных трасс, в планах перспективы, не является успехообразующим фактором, необходима также и развитая инфраструктура обслуживания.

Трассы снабжены канатно-кресельными и бугельными подъемниками. Так например, в Алтае проходят трассы в черте города Горно-Алтайска, в окрестностях озера Ая (15 км. от Горно-Алтайска по Чуйскому тракту). А на Семинском перевале (580 км. от Новосибирска) находится одноименный олимпийский учебно-тренировочный центр. В Белокурихе (курорте федерального значения) увлечение горными лыжами можно успешно сочетать с лечением на алтайских радоновых водах. Курорты могут быть интересны и парапланеристам: благодаря преобладанию восходящих потоков можно летать на больших высотах, до 1700 м.

Можно сказать, что перспективность в развитии горнолыжного туризма в Западной Сибири объясняется, прежде всего, разнообразием катания - здесь большое количество трасс разной протяженности и сложности, интересное катание для лыжников любого уровня. Кроме катания на лыжах, можно посетить пещеры, термальные источники, фольклорные и краеведческие музеи и множество других интересных мест. А в Восточной Сибири на всех трассах преобладают бугельные подъемники.

Еще одним фактором для развития горнолыжного туризма является то, чт большинство городов в Западной Сибири - это города миллионики, которые являются центом формирования рекреационного спроса (Барнаул, Абакан, Красноярск, Новосибирск, Омск, Томск, Кемерово и т.д.). Так же посещение множества туристов, иностранцев.

Из представленных прайс-листов горнолыжного комплекса "Шерегеш" и "Гора Соболиная" (Приложение В и Г) цены разняться в среднем около 150 рублей.

В Восточной Сибири на сегодняшний день уровень предлагаемых услуг не отвечает требованиям европейских горнолыжных курортов, ни одна горнолыжная база не может удовлетворить потребности все возрастающего спроса на услуги горнолыжной индустрии.

В Восточной Сибири внимания заслуживает город Байкальск. Здесь, на хребте гор Хамар-Дабана находится лучший горнолыжный комплекс Восточной Сибири с множеством трасс разных категорий, включая слаломные и детские. Есть четыре бугельных подъемника и освещенная трасса. Кроме того, с вершины горы открывается чудесный вид на замерзшее озеро. Правда, набор вечерних развлечений на курорте весьма скромен.

Проблемы в горнолыжном бизнесе одинаковые. В целом их можно разделить на три основных блока:

а) - финансирование;

б) - природоохрана;

в) - травматизм;

а) Любому горнолыжному курорту, центру, комплексу нужны инвестиции, чтобы развивать инфраструктуру, строить гостиницы, ставить современные подъемники, осваивать новые склоны и тому подобное. Речь идет о миллионах долларов. Поднимать горы "с нуля" готовы не многие, по - этому модернизируются уже функционирующие горки. А появление новых трасс сопряжено со многими проблемами - "утрясание" рабочих вопросов во властных структурах может затянуться на бесконечный срок.

б) Что касается природоохраны, то горы горнолыжного комплекса поросли лесами первой категории, которые вырубать категорически воспрещается.

в) Травмы на горах - рабочий момент. Горнолыжник может развить на горных трассах скорость до 100 км/ч., что гарантирует при падении переломы рук, ног, позвоночника и сотрясение мозга. Не стоит забывать и про столкновения горнолыжников.

Безусловно, более развитая инфраструктура привлекает большее количество посетителей, увлечение не функциональными, а представительскими элементами, как ни странно, мешает в итоге самому курорту. И при всей "высокой конкуренции" люди отказывают себе в удовольствии скатиться с горы, потому что большую часть времени проводят не на горе, а в очереди на подъемник.

Date: 2015-09-26; view: 429; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию