Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предпринимательской деятельности





 


Статья 13. Пределы осуществления индивидуальной

предпринимательской деятельности

 

Индивидуальный предприниматель вправе осуществлять любые виды предпринимательской деятельности, если иное не установлено законом.

 

Статья 14. Имущественные основы индивидуальной

предпринимательской деятельности

 

1. Индивидуальное предпринимательство осуществляется на основе и за счет имущества, принадлежащего гражданам на праве собственности или иных прав, допускающих пользование и/или распоряжение имуществом для занятия предпринимательством.

2. Юридические лица и граждане вправе на условиях, установленных законодательством, сдавать в аренду принадлежащие им здания, строения и помещения, включая квартиры в многоквартирных домах, для использования в целях ведения предпринимательской деятельности.

 

Статья 15. Предпринимательское дело

 

1. Предпринимательское дело - это совокупность имущества, включая имущественные права, на основе и посредством которых индивидуальный предприниматель осуществляет свою деятельность.

2. Предпринимательское дело в целом или его часть может быть объектом купли - продажи, залога, аренды и других сделок, связанных с установлением, изменением и прекращением прав.

 

Статья 16. Требования к качеству продукции (работ, услуг)

 

1. Индивидуальный предприниматель несет ответственность за качество производимой им продукции (работ, услуг).

2. Продукция (работы, услуги), производимая индивидуальным предпринимателем, должна отвечать предъявляемым требованиям, если договором с заказчиком не установлены иные требования.

Продукция (работы, услуги), на которую установлены государственные стандарты, должна соответствовать этим стандартам.

3. если это предусмотрено установленными правилами, продукция (работы, услуги), реализуемая индивидуальным предпринимателем, должна иметь сертификаты качества или знак соответствия.

 

Статья 17. Торговая деятельность индивидуальных

предпринимателей

 

1. Индивидуальные предприниматели вправе реализовывать производимую ими продукцию, а также товары, приобретенные для целей реализации, любыми не запрещенными законодательством, способами и в любой местности, если иное не предусмотрено законодательными актами.

2. Индивидуальные предприниматели вправе использовать для ведения мелкорозничной торговли (торговля с рук и с переносных лотков) земли общего пользования населенных пунктов (за исключением мест, где такая торговля прямо запрещена местными исполнительными органами, в установленном порядке закреплена за юридическими лицами, а также участков, являющихся проезжей частью площадей, улиц, дорог, проездов и пассажирских остановок общественного транспорта) при условии, что такая торговля:

1) не создает помех движению пешеходов;

2) не создает неудобств жильцам прилегающих жилых домов (жилых зданий);

3) осуществляется с соблюдением санитарных требований;

4) не приводит к загрязнению территории.

Плата за осуществления указанной торговли не взимается.

 

Статья 18. Денежные расчеты индивидуальных

предпринимателей

 

Расчеты индивидуальных предпринимателей, связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, производятся по их усмотрению как в наличном, так и в безналичном порядке, если иное не установлено законодательными актами.

 

Статья 19. Банковское обслуживание индивидуальных

предпринимателей

 

1. Банковское обслуживание индивидуальных предпринимателей осуществляется на основании договоров, заключаемых индивидуальным предпринимателем с банком, в соответствии с действующим законодательством.

2. Банки обслуживают индивидуальных предпринимателей в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан и соглашением сторон.

 

Статья 20. Внешнеэкономическая деятельность

индивидуальных предпринимателей

 

1. Индивидуальные предприниматели имеют право на осуществление внешнеэкономической деятельности наравне с юридическими лицами, если более благоприятный режим не установлен законодательством.

2. Экспорт индивидуальными предпринимателями продукции собственного изготовления, включая сельскохозяйственную продукцию, производится в соответствии с законодательством по таможенному делу Республики Казахстан.

 

Статья 21. Налогообложение индивидуальных предпринимателей

(изм. 24.12.2001)

 

Налогообложение индивидуальных предпринимателей осуществляется в порядке, установленном Налоговым кодексом Республики Казахстан.

 

Статья 22. Оформление отношений по использованию наемного

труда при индивидуальном предпринимательстве

 

1. Индивидуальный предприниматель имеет право осуществлять предпринимательскую деятельность с использованием наемного труда.

2. Индивидуальный предприниматель оформляет отношения со своими работниками договором (контрактом) или договором подряда.

3. На работника, нанятого по трудовому договору (контракту), распространяются нормы законодательства о труде, социальном и пенсионном обеспечении.

Работники, нанятые по трудовому договору (контракту), подлежат социальному и медицинскому страхованию, а также социальному обеспечению в порядке и на условиях, установленных законодательством.

4. Индивидуальный предприниматель осуществляет за своих работников (работника) отчисления в социальные, страховые и пенсионные фонды в соответствии с законодательством.

5. Условия трудового договора, ухудшающие положение работника по сравнению с законодательством Республики Казахстан о труде, являются недействительными.

 

Статья 23. Переход предпринимательского дела

к другому лицу

 

1. Индивидуальный предприниматель вправе возмездно или безвозмездно передавать свое предпринимательское дело другому лицу.

2. Передача предпринимательского дела может осуществляться как в полном объеме, так и в части. При передаче предпринимательского дела в части договором о передаче должно быть предусмотрено, какие права и какие непогашенные долги переходят к приобретателю.

3. Приобретатель предпринимательского дела в полном объеме является правопреемником всех прав и обязанностей прежнего предпринимательства.

4. О предстоящей передаче предпринимательского дела другому лицу должны быть извещены кредиторы, которые вправе требовать от предпринимателя, передающего дело, досрочного прекращения или исполнения обязательства. Без их согласия передача исполнения обязательства приобретателю предпринимательского дела на допускается.

5. Предприниматель, и передающий предпринимательское дело и приобретатель предпринимательского дела несут перед кредитором, не извещенным о передаче дела, солидарную ответственность по требованиям этого кредитора, связанным с предпринимательским делом.

6. Договор о передаче предпринимательского дела должен быть заключен в письменной форме. Нарушение данного условия влечет за собой недействительность договора.

 

Статья 24. Учет результатов индивидуальной

предпринимательской деятельности

 

1. Учет индивидуальным предпринимателем результатов своей деятельности осуществляется в порядке, определяемом налоговым законодательством.

К таким предпринимателям не должны предъявляться требования о составлении и предъявлении финансовой и статистической отчетности, установленной для юридических лиц.

2. Учет индивидуальным предпринимателем, подлежащим государственной регистрации (пункт 1 статьи 9 настоящего Закона), результатов своей деятельности осуществляется в соответствии с правилами, установленными законодательством о бухгалтерском учете.

 


Date: 2015-09-26; view: 250; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию