Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Деревянное зодчество. 10.Архитектура периода создания Центролизованного русского государтва (Середина XV-XVI)





10.Архитектура периода создания Центролизованного русского государтва (Середина XV-XVI)

Крепостное оборонительное строительство В конце 15 в Московский кремль перестраивается. К 16 в стены выполнены из красного кирпича, выполнили итальянские мастера. Расположен между 2 реками, а с третей стороны вырыт ров, шириной 36 м. По сторонам рек, все сооружения были снесены в радиусе 200 м. Кремль – одно из лучших сооружений Европы. С подземными ходами, перекидными мостами, хорошей оборонительной способностью. Это сформировало строительный центр. Перекидные мосты сформировали главные магистрали. По типу московского кремля строят другие крепости. Возведен новые кремль Смоленска автор Конь. Высота стен – 14 м, длина 5 км, ширина – 9-10 м. На север построили г. Архангельск для пристанища кораблей, 1584 г. Укреплялись монастыри такие как Кирило-Белазерский и Словецкий. Для строительства крепостей был учрежден Пушкарский указ. Разрабатывал планы. Так построен Тульский монастырь. Увеличивается число гражданских зданий из камня. Новый тип гражданского здания Трапезная палата – 2-ух этажное здание, на 1-ом – кухня, хозяйственные помещения. По указу общежития монахи обязаны принимать пищу вместе. К трапезной пристраивается храм. В середине огромный столб, чтобы нести крестовый свод и служил в качестве трубы и обогревал верхние залы.

Общественные больницы 1-ые больницы в России. Простое сооружение, разбитое на палаты.

Каменное культовое зодчество и новые типы храма Потеря власти князей, усилила роль общества. Изменился заказчик. Храмы стали упрощать, для экономии. Храм стал бестолпный. Церковь Трифана на предном переулке в Москве. В плане квадрат, одна апсида, без столпов. Ширина 6 м. Перекрывалось единым сводом, крестообразным. На фасад вышло закомары на своде.

Деревянные храмы перестраивались на каменные. Каждая богатая семья строила храм. Общество раскололась на 2 части – пассад и боярство. Бояре были против объединения земель, протестом было строительство в Ростове Успенский собор. Новый тип храма Шатровый тип храма Шатер стоит на земле и завершается крестом.

Церковь Вознесения в селе Коломенское 1532 г. Построена Иваном Грозным в честь рождения сына. Башенообразная церковь, высота более 60 м. Новое построение в внутри. Мощные стены. Центральная осевая система. Вокруг построено гульбище и кажется горизонтальное осью. Гульбище и галереи создавались для выправления нужды. Позже это стало местом прогулки. Новая деталь на фасаде – кокошник. Пришел из деревянного зодчества. Внутреннее пространство устремлено ввысь, нет настенных росписей, много окон, нет алтаря. Пространство подчинено престолу – это отдельное сооружение, стоящие в внутри здания, в центре должна стоять колыбель Христа.

 

Date: 2015-09-26; view: 285; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию