Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Всему свое время?





Люди всегда платят за удовольствие, за свое «Хочу». Воспитание во многом направлено на то, чтобы помочь ребенку стать полноценным членом людского сообщества. И его надо для этого научить балансировать между Хочу и Нельзя. Если человек выбирает “Хочу и все ”, то он бывает вынужден в конце концов за это заплатить колоссальную цену. И, естественно, родители прикладывают все усилия для того, чтобы ограничить это его желание. И иной раз в воспитательском раже перегибают палку настолько, что ребенок перестает чего-то желать – для него все становится «Нельзя». И это, естественно, очень плохо! Правильное воспитание по большому счету учит ребенка всегда и везде знать истинную цену желаемого и платить за это твердую цену.

В первые три года жизни ребенок обучается тому, что делать Нельзя. То есть родители создают систему ограничения животного поведения, которая поможет ему не быть изгнанным из общества. А в период жизни между 4-5 годами и до 7-8 лет у ребенка формируется такое поведение, которое поможет ему успешно включиться в общество. В это время идет формирование социальных аспектов личности. Здесь родители учат ребенка тому, что Надо.

"Тормоза", то есть способность слушаться родителей, в ребенка надо вставлять вовремя. Если родители начинают делать это слишком рано (до года), то, в конце концов, воспитают ананкаста, то есть неуверенного в себе человека с застревающей психикой. За что бы не взялся такой человек, у него практически всегда будет появляться неуверенность в результатах. У него обычно формируется комплекс вины, который постоянно напоминает ему о его ответственности перед окружающими.

Если же родители начнут делать это слишком поздно, то их ребенок будет очень недоволен лишением свободы (которой он пользовался до этого почти неограниченно) и будет яростно ее отстаивать. Но, естественно, родители все равно заставят его подчиняться этим «тормозам». Но внутри него останется подпольный центр Сопротивления, который постоянно будет совершать «партизанские вылазки», пытаясь пустить под откос поезд воспитания.

Если ребенку в должное время не вложить социальные императивы, то в более зрелом возрасте он будет вынужден их придерживаться. Но он НИКОГДА С ЭТИМ НЕ СМИРИТСЯ! И может стать возбудимым психопатом. Такие люди, когда окружающие начинают на них давить, очень часто взрывообразно сбрасывают это давление. Со всеми вытекающими из этого последствиями!

Наш опыт показывает, что если начать приучать ребенка к послушанию вовремя (как мы тебя – после того, как тебе исполнился год), то оно становится безусловным, то есть оно внедряется в ребенка на очень глубокий уровень и не вызывает сопротивление. Понятно, что оно, это научение, должно производиться с любовью, когда необходимость применить наказание заставляет плакать сердце у родителя.

 

Жить в обществе и быть свободным от него…

Естественное желание ребенка - жить легко и просто, не утруждая себя ничем и получая все желаемое по первому требованию. Но в процессе развития он понимает, что тем, от кого он зависит, это не нравится. А значит надо изменить свое поведение - приспособить его под их требования (если это не сделать, то могут лишить любви и защиты). И он изо всех сил старается быть «хорошим».

Date: 2015-09-25; view: 238; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию