Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел: На каком «горючем» работает психика?





 

Первое, что ты должен понять, прежде чем возьмешься за воспитание своего ребенка, это - что же является мотором развития его психики. То есть понять базовые принципы, которые определяют параметры ее развития. И определить то «горючее», на котором работает данный «мотор». И только после этого можно будет понять, как это отражается на его истории развития. И, в конце концов, приводит его к успеху и процветанию. Или к проблемам и болезням!

Лоренц, этолог и лауреат Нобелевской премии, на основе длительного изучения животных пришел к выводу, что у них есть три главных инстинкта - агрессии, бегства и сексуальности. На их основе и при их взаимодействии возникает то реальное поведение, которое наблюдается у животных. Мы пришли к выводу, что и у человека эти инстинкты лежат в основе психики, хотя, может быть, многим из нас не очень то приятно соглашаться с этим. Ведь видя то, насколько разум человека велик и могуч, люди высокомерно считают себя небожителями и не желают иметь ничего общего с низкопородной «родней».

Но, безусловно то, что человеческое тело является продуктом животной эволюции. Ты, сынок, можешь сомневаться в этом вопросе относительно разума. Но относительно тела сомнений нет! Порукой тому близкая генетическая идентичность людей со свиньями, с обезьянами и тому подобными представителями животного мира. Порукой тому те метаморфозы, которые испытывает человеческий плод во время внутриутробного развития, когда у него на определенном этапе прорезаются и зарастают жабры, отрастает и рассасывается хвост. И так далее и тому подобное.

Поэтому с достаточно твердой уверенностью можно предполагать, что и у человека эти три инстинкта тоже являются базовыми, то есть лежащими в основе психики и определяющими появление и проявление всех других, второстепенных инстинктов.

 

Date: 2015-09-25; view: 220; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию