Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Открытая и закрытая системы





Содержание и значение принципа разделения властей

 

Разделение законодательной, исполнительной и судебной властей является одним из важнейших принципов организации государственной власти и функционирования правового государства.

Принцип разделения властей означает, что законотворческая деятельность осуществляется законодательным (представительным) органом, исполнительно-распорядительная деятельность — органами исполнительной власти, судебная власть — судами, при этом законодательная, исполнительная и судебная ветви власти самостоятельны и относительно независимы. Разделение властей основывается на естественном разделении таких функций, как законотворчество, государственное управление, правосудие. Каждая из ветвей в той или иной степени осуществляет государственный контроль. Современное понимание принципа разделения властей дополнено также необходимостью разделения полномочий (предметов ведения) между органами государственной власти и управления и муниципальными органами. В федеративном государстве система государственных органов трёхуровневая, разделена на федеральные органы власти, органы власти субъектов федерации и органы власти на местах (местный уровень власти).

Принцип разделения властей заключается в том, чтобы властные полномочия были распределены и сбалансированы между различными государственными органами, чтобы исключить сосредоточение всех полномочий либо большей их части в ведении единого органа государственной власти либо должностного лица и тем самым предотвратить произвол. Независимые ветви власти могут сдерживать, уравновешивать, а также контролировать друг друга, не допуская нарушения Конституции и законов, это так называемая «система сдержек и противовесов». Например, в СССР существовали Верховный Совет и Верховный Суд, но их нельзя было назвать отдельными ветвями власти, так как они не были частью системы «сдержек и противовесов».

Характерно, что в государствах с тоталитарным и авторитарным режимом, как правило, не признаётся принцип разделения властей или же разделение властей в них закреплено лишь формально.

 

Открытая и закрытая системы

 

 

Открытая и закрытая системы – понятия общей теории систем, характеризующие степень взаимодействия системы со средой (внешним окружением).

 

Открытая система осуществляет взаимодействие или обмены по каким-либо параметрам со своей средой, закрытая система таких отношений со средой не поддерживает.

 

Общая теория систем вначале рассматривала в качестве закрытых любые системы, что отвечало требованиям системного подхода на ранней стадии его развития: системность понималась как независимость особым образом организованных элементов от внешней среды. Согласно тезису термодинамики, закрытые системы стремятся к росту энтропии (мере внутренней неупорядоченности системы), что противоречило положению о возможности сохранения упорядоченного состояния в системах. Выходом из данной ситуации стало введение в оборот понятия открытых систем, поддерживающих состояние сложного порядка благодаря взаимодействию и/или обмену с внешней средой. Значит, каждая система способна в ходе своего развития становиться открытой либо закрытой (т.е. снизить до минимума отношения со средой).

 

Фон Берталанфи считал, что закрытые системы – это частный случай открытых. Логика их отношения друг к другу не может быть передана прямолинейным антагонизмом. Закрытая система оказывается всего лишь особенным состоянием, которое естественно присуще открытой системе (отношения системы со средой сведены к нулю, так что идеальная закрытая система перестает существовать как собственно система, ибо у нее «исчезает» среда).

 

Каждая действительно открытая система может в ходе своего развития закрыться, снизить уровень своего взаимодействия со средой до минимума. И наоборот — всякая система в закрытом состоянии должна рано или поздно открыться.

 

Если закрытые системы — частный или даже аномальный случай существования открытых систем, то правомерен вопрос, когда и при каких условиях открытые системы могут закрыться. Ответ вполне ясен — при достижении идеального баланса со средой. Тогда динамика системы сводится к нулю, и устанавливаются ее статические параметры. Иными словами, определенные характеристики системы утверждаются раз и навсегда при надежном обеспечении того, что никакие влияния со стороны среды не будут в состоянии их дестабилизировать.

 

5. Политическая партия: сущность, функции, причины и условия возникновения.

Слово «партия» происходит от латинского слова «partia» — часть целого. Уже в античности стихийно возникали политические группы, называвшиеся партиями. Аристотель называл партиями жителей равнины и прибрежной части Афин. Как правило, это были аморфные, неустойчивые группировки, они формировались вокруг конкретной личности, для координации поддержки. Политическая борьба бьща борьбой отдельных лиц.

 

 

Партии, в современном понимании, начали формироваться в XVHI веке в период формирования современных политических систем в Великобритании и США. М. Вебер выделяет три стадии в развитии партий: аристократическая группировка, парламентский клуб, массовая партия. В полной мере эти стадии были пройдены лишь партиями Великобритании, которые развились из аристократических группировок (выступавших за (тори) и против (виги) реставрации монархии) в парламентские клубы (Carlton club и Reform club), а затем в массовые партии. Однако и в партогенезе других стран также можно выделить эти этапы. Первые массовые партии возникают в середине XIX века.

 

Выделяют следующие факторы, повлиявшие на возникновение и развитие массовых партий:

1) развитие массового общества, приблизившее массы к центрам принятия политических решений;

2) становление массового рабочего движения, которому для отстаивания своих интересов была необходима организация;

3) распространение всеобщего избирательного права, открывавшее доступ к политике большому числу людей.

 

 

Можно выделить несколько аспектов, которым уделяют внимание исследователи при определении политической партии.

1. Идеологический аспект: партия определяется как общность людей, объединенных общими идеями, взглядами на политику и проблемы общества в целом.

2. Функциональный аспект: партия — это группа, которая стремится к достижению определенных политических целей. Средством реализации целей является завоевание власти.

3. Структурный аспект: политические партии имеют сложную структуру, предназначенную для реализации целей, связанных с завоеванием и удержанием власти.

4. Социально-классовый аспект: партия выражает интересы определенной части общества.

 

Таким образом, партию можно определить как организованную группу единомышленников, имеющую внутреннюю структуру, ставящую цель завоевания, удержания и использования власти.

 

 

Дж. Лапаломбара и М. Вейнер в работе «Политические партии и политическое развитие» сформулировали следующие признаки, отличающие политические партии от других объединений граждан:

1. Долговременность действия — партия является долговременным объединением граждан. В отличие от клиентеллы, парламентской фракции, партии существуют длительное время независимо от смены ее персонального состава.

2. Полномасштабность действия — партия должна иметб устойчивые организации на центральном и местном уровнях.

3. Стремление к завоеванию и осуществлению власти. Эта характеристика отличает партии от групп давления. Партии стремятся получить власть посредством участия в выборах.

4. Партии стремятся к получению общественной поддержки граждан, осуществляя политическую мобилизацию населения для участия в выборах и для пополнения рядов партии.

 

Функции политических партий

Политические партии выполняют определенные функции в политической системе, отражающиеся в основных направлениях их деятельности. Содержание и характер выполнения конкретных функций меняется с развитием общества и изменением

политических систем. К числу наиболее важных функций относят:

1. Функция представительства интересов— политические партии выявляют и формулируют интересы граждан. Характер представительства интересов меняется с развитием общества. В середине XIX века во время зарождения массовых партий эта

функция была одной из наиболее значимых. Относительно слабая социальная дифференциация общества сочетавшаяся с высокой социальной поляризацией позволяла партии, представляя интересы некоторой многочисленной группы, получить количество

голосов, достаточное для формирования правительства и оказания значительного влияния на процесс принятия политических решений. Однако в современном обществе рост социальной атомизации затрудняет получение достаточного уровня поддержки. Каждый гражданин является носителем интересов нескольких групп. Этот феномен можно определить как «феномен эрозии партийной поддержки». Появляется новый тип партий, т.н. catch all parties — партии стремятся так формулировать свои программы, чтобы получить поддержку значительного количества избирателей, независимо от их социальных характеристик.

2. Посредническая функция— функция объединения граждан. Политические партии выражают интересы граждан, доносят их требования до государства. Политические партии, с одной стороны, объединяют частные интересы, перенося их из сферы гражданского общества в сферу политических решений. С Другой стороны, они конкурируют за право оказывать решающее влияние на процесс принятия политических решений, наделять некоторые интересы статусом общественно-значимых.

3. Функция проектирования и прогнозирования, формулирования общественных программ. Каждая партия формирует свой взгляд на развитие общества, систему общественно-значимых задач и способы их реализации. При осуществлении этой функции

партии могут руководствоваться двумя мотивами. Либо использовать некоторую идеологию, следуя ее принципам при разработке программ вариантов решения общественных проблем

— этот стиль формирования программ называется идеологическим. Либо стремиться наиболее эффективно решить конкретную проблему вне контекста идеологии, с учетом сложившихся обстоятельств — это прагматический стиль формирования программ.

4. Функция политической социализации граждан. Заинтересованная в расширении круга сторонников, партия формирует некоторую картину политического мира, содержащую

представления о политических Проблемах, их относительной значимости, путях решения, роли человека в политике. Тем самым, она сообщает людям политические знания, ценности» модели политического поведения.

5. Функция осуществления власти. Партии стремятся к завоеванию власти в конкурентной борьбе на выборах. Это одна из наиболее значимых функций политической партии, отличающих ее от других общностей граждан.

 

Date: 2015-09-25; view: 555; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию