Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ТЕМА 19. Государство в экономической системе





Основное содержание темы

 

Государство как управляющий субъект. Экономика и государство: необходимость государственного вмешательства в экономику, экономические функции государства, интересы государства в экономике, основные задачи вмешательства в хозяйственные процессы. Объективные ограничения роли государства в рыночных процессах. Основные формы участия государства в экономике: государственная собственность и государственное предпринимательство, государственное регулирование экономики. Методы государственного регулирования экономики. Формирование законодательной базы экономических отношений. Финансовая политика и государственные финансы: понятие и функции государственных финансов, государственный бюджет и его формирование, государственные доходы, государственные расходы и их роль в процессе воспроизводства, бюджетный дефицит и государственный долг. Налоговая система и фискальная политика: налоги и перераспределение созданного в обществе продукта, виды и методы взимания налогов, ставки налогов и поступление доходов в бюджет, кривая Лаффера, дискреционная, автоматическая и общая фискальная политика. Денежно-кредитная (монетарная) политика государства: понятие и типы. Кредитная рестрикция и кредитная экспансия. Инструменты кредитно-денежной политики: операции на открытом рынке, изменение учетной ставки, определение нормы обязательных резервов. Государство в экономике переходного периода России.

 

Примерный план семинарского занятия

 

1. Необходимость, сущность и направления государственного регулирования экономики.

2. Финансовая политика государства. Государственный бюджет.

3. Налоговая система государства: цели, виды налогов, методы взимания.

4. Денежно-кредитное регулирование экономики.

5. Государство в переходный период в экономике России.

 

Литература

 

Акулов В.Б. Макроэкономика: Учебное пособие. - Петрозаводск: Изд-во ПГУ, 1994.

Андрианов В. Государственное регулирование и механизмы саморегуляции в рыночной экономике (Мировой опыт и Россия) // Вопросы экономики. - 1996.- N 9.

Борисов Е.Ф. Экономическая теория: Учебное пособие. – 2 изд., перераб. и доп. – М.: Юрайт – 2000.

Долан Э.Дж., Линдсей Д.Е. Рынок микроэкономическая модель. Гл. 4, 14, 19, 20.- СПб.: Автокомп, 1992.

ЗавельскийМ. Концепция механизма госрегулирования переходной экономики // Российский экономический журнал. - 1994.- N 12.

Ионов М. Роль государства в экономике // Экономист.- 1995.- N 8.

Камаев В.Д. и колл. авт. Экономическая теория: Учебник. М., 1998. Гл. 15, 18.

Кейнс Дж.М. Общая теория занятости, процента и денег. - М.: Прогресс, 1990.

Макконнелл К.Р., Брю С.Л. Экономикс: В 2-х т. Т. 1 Гл. 6, 14, 17. Т.2. Гл. 33.- М.: Республика, 1992.

Модин А. Организационные функции государства в процессе движения к рыночной экономике // Российский экономический журнал. - 1993.- N 1.

Пансков В. Налоги и налоговая политика // Российский экономический журнал. - 1996.- N 1.

Рыночная экономика: Учебник: В 3-х т. Т. 1. Ч. 2. Гл. 11-13. М.: Соминтэк, 1992.

Самуэльсон П. Экономика: В 2-х т. Т. 1. Гл. 9-10. - М.: МГП Алгон, 1992.

Фишер С., Дорнбуш Р., Шмалензи Р. Экономика. Гл. 4, 21.- М.: Дело ЛТД, 1993.

Ходов Л.Г. Экономические интересы и государственное регулирование экономики: прямая и обратная связь // Российский экономический журнал. - 1995. - N 1.

Шмелев Н. Экономика и общество // Вопросы экономики. - 1996.-N 1.

Экономика и бизнес / Под ред. В.Д. Камаева. Гл.16,18,22.-М.: Изд-во МГТУ, 1993.

Экономическая теория: Учебник для вузов / Н.В. Сумцова, Л.Г. Орлова, В.В. Пронович и др. Под. ред. Н.В. Сумцовой, Л.Г. Орловой. – М.: ЮНИТИ – ДАНА, 2000.

Экономическая теория: Учебник для студ. высш. учеб. заведений / Под. ред. В.Д. Камаева. – 6-е изд., перераб. и доп. – М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДО, 2000.

Экономическая теория: курс лекций. / Под. ред. Г.В. Гиенко, А. А. Лаптева, А.А. Мишарева. Петрозаводск., 2001.

 

 

Date: 2015-09-22; view: 389; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию