Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подведение итогов. Нет лучшего способа развить собственную волю, чем на время проникнуть в жизнь волевых людей, прочесть о них или увидеть на экране факты их формообразующей





 

Нет лучшего способа развить собственную волю, чем на время проникнуть в жизнь волевых людей, прочесть о них или увидеть на экране факты их формообразующей воли. Книги, фильмы, яростная комбинация звуков музыки могут быть важными стимулами проявлений собственной воли. Изучайте жизненный опыт волевых людей и примеряйте позитивный опыт. Но не стоит забывать: волю нельзя закалить саму по себе, она должна применяться по отношению к некоторой цели. Проникшись великими сюжетами, стоит повысить требования к себе, сформировать видение своего будущего и понять, посредством каких приемов будет достигнут результат.

Акты воли могут быть направлены на проведение усиленных мозговых штурмов, чтобы путем направленного размышления вызвать у себя ощущения озарения, такой степени воодушевления и энергичности, которая позволяет действовать длительное время с опорой на такие мысленные ассоциации или визуализации. Сознательное достижение максимальной мозговой активности, без сомнения, может быть отнесено к области действия воли. Ведь если жизнь без смысла и цели приводит к ослаблению воли, появлению чувства бесполезности и безысходности существования, то и, наоборот, активизация точек личностного роста станет позитивным волевым воздействием.

Воля – это область непрерывного действия. Открыть и укрепить потенциал воли поможет большой арсенал упражнений. От простых, постоянно выполняемых физических усилий – например, походов в горы, иных движений, восхождений, в которых присутствует некая конечная точка, пункт назначения (так происходит закалка духа через тренировку тела). До сложных упражнений, относящихся к системе психофизического саморегулирования, то есть таких, где применяется воздействие зрелого, подготовленного духа на собственную плоть. По сути, это обратный физической тренировке процесс, в котором объектом применения воли становится тело. «Твое тело во всех его клетках и органах есть орудие твоего духа!» – утверждал еще в XIX веке Прентис Малфорд, основоположник анализа отношения и взаимного влияния физического и психического начал. Его идея заключается в активизации описанного в прежних главах опыта визуализации, в научении себя поступать так же, как идеал.

Элементом тренировки воли может быть даже осознанный отказ от чего‑либо, допустим, от пищи или привычных блюд, напитков. Например, Никола Тесла однажды решил отказаться от употребления кофе, приняв к сведению его разрушительное воздействие на организм. Тренируя и провоцируя волю, он в течение десятка лет периодически заказывал кофе, но не пил его, а лишь возбуждал себя его ароматом. Когда же он научился делать это совершенно спокойно, то вовсе оставил мысли о стимулирующем напитке.

 

Date: 2015-09-25; view: 238; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию