Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ТЕМА 8. Несовершенный рынок и поведение фирмы





Основное содержание темы

Несовершенная конкуренция: чистая монополия, монополистическая конкуренция, олигополия. Чистая монополия: характерные черты, виды монополий, предельный доход монополиста, оптимальный выпуск для монополии, максимизация прибыли монополистом, монополия и эластичность спроса, оценка монопольной власти, ценовая дискриминация, доминантная фирма, естественные монополии, монополия и прогресс. Монопсония. Монополистическая конкуренция: условия возникновения и основные признаки, определение цены и объема производства; краткосрочное равновесие, издержки монополистической конкуренции; неценовая конкуренция. Олигополия: основные признаки; дилемма олигополистов; неценовой характер конкуренции, разнообразие форм олигополистического поведения; ломаная олигополистическая кривая спроса, олигопсония. Антимонопольное регулирование экономики.

 

Примерный план семинарского занятия

 

1. Монополия и рынок.

2. Монополистическая конкуренция.

3. Олигополия.

4. Государственное регулирование несовершенного рынка.

 

Литература

 

Закон РФ "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках" // Экономика и жизнь. 1995 -. N 23.

Закон РФ "О естественных монополиях" // Экономика и жизнь. 1995.- N 35.

Андреев Б.Ф. Системный курс экономическойтеории. Микроэкономика. Макроэкономика: Учебное пособие. СПб., 1998. Гл. 24, 25.

Камаев В.Д. и колл. авт. Экономическая теория: Учебник. М., 1998. Гл. 9.

Макконнелл К.Р., Брю С.Л. Экономикс: В 2-х т. М., 1992. Т. 2. Гл. 26 - 28.

Микроэкономика / Под ред. Е.Б. Яковлевой. М., 1997. Гл. 7.

Микроэкономика. Теория и российская практика: Учебник для студентов вузов, обучающихся по экономическим специальностям и направлениям / Под ред. А.Г. Грязновой и А.Ю. Юданова. М., 1999. Тема 7, 8, 9.

Курс экономической теории: Учебное пособие / Под общ. ред. М.Н.Чепурина, Е.А.Киселевой. Киров, 1994. Гл. 7.

Самуэльсон П. Экономика: В 2-х т. М., 1992. Т.2. Гл.25.

Теоритическая экономика. Политэкономия: Учебник для вузов / Под ред. Г.П. Журавлевой, Н.Н. Мильчаковой. М., 1997. Гл. 6.

Томпсон А., Формби Д. Экономика фирмы. М., 1998. Гл. 11-14.

Фишер С., Дорнбуш Р., Шмалензи Р. Экономика. М., 1993. Гл.11.

Хайман Д. Современная микроэкономика: анализ и применение. В 2-х т. М., 1992. Т. 2. Гл. 10.

Экономика: Учебник / Под ред. А.С. Булатова. М., 1996. Гл. 6.

Экономика: Учебник / Под ред. А.И. Архипова, А.Н. Нестеренко. М., 1998. Гл. 4.

Экономическая теория: Учебник для вузов / Под ред. А.И. Добрынина. СПб., 1997. Гл. 7.

Экономическая теория: курс лекций. / Под. ред. Г.В. Гиенко, А. А. Лаптева, А.А. Мишарева. Петрозаводск., 2001.

 

 

Date: 2015-09-22; view: 334; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию