Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сварочная панель





 

Сварочная техника – машины или устройства, осуществляющие процесс сварки. Различаются по конструкции, которая зависит от вида сварки. Сварка – процесс, соединяющий изделия из твердых материалов способом сплавления или при пластической деформации. Слои наплавляемого металла при сварке могут иметь разную толщину и химический состав. Способы соединения металлов их свариванием были известны еще в далекой древности, за 800 лет до н. э. Уже тогда применялись различные способы в зависимости от соединяемого металла. Линейная сварка – заливка места соединения расплавленным металлом. Так сваривали медь, бронзу, свинец, серебро. Кузнечная сварка – нагрев и проковка соединяемых деталей, таким способом соединяли железо и сплавы. И эти два способа применялись как основные до конца XIX в. Но развивающееся машиностроение и металлообработка требовали различных способов соединения. В 1802 г. был открыт дуговой разряд. Использовать электрическую дугу в качестве способа сварки было предложено в 1882 г. Е. Н. Бернардосом и в 1810 г. Н. Г. Славяновым.

В начале ХХ в. стала применяться дуговая электросварка. В 1903 г. было изобретено ацетиленокислородное сварочное устройство инженером Э. Фуше, что послужило началом использования для сварки кислородных смесей горючих газов. Во второй половине ХХ в. для сварки используются новейшие открытия науки: лазер, плазма, ультразвук, электронный луч. Современные способы сварки отличаются большим разнообразием. Самый распространенный вид сварки плавлением включает дуговую, плазменную, газовую, электросиловую, лучевую сварки. Используются и различные виды энергии – механическая, электрическая, химическая. Дуговая сварка – процесс соединения деталей – осуществляется при помощи электрической дуги с температурой 6000—10 000 °С и силой тока 35—100 А. Процесс дуговой сварки основан на плавлении электрода и металла детали, при соединении которых зажигается дуга.

Газоэлектрическая сварка – процесс сварки при помощи сварочной горелки или в наполненной газом камере. Газы, подающиеся в сварочную дугу, дают высококачественное соединение, так как газы защищают соединение от действия воздуха. Газы, используемые в сварке, – аргон или гелий. Этим способом соединяют алюминий, магний, титан, жаропрочные сплавы меди, никеля, стали.

Электрошлаковая сварка подобна дуговой сварке, при которой шлак защищает место соединения и при этом выделяется тепло. Этот способ соединяет изделия большой толщины (до 2000 мм).

Плазменная сварка. При этом способе сварочная дуга продувается газовым потоком, образуя плазму, нагревающую металл до 30 000 °С при сжатии сварочной дуги. Эту сварку используют для соединения деталей большой толщины.

Газовая сварка. Процесс сварки идет при сгорании горючих смесей – ацетиленокислородной, водородно-кислородной. Этот способ дает медленный нагрев металла и им сваривают детали из чугуна, стали малой толщины (до 10 мм).

Электронно-лучевая сварка. Процесс осуществляется электронным потоком в вакуумной камере. Электронный луч фокусируют магнитное и электрическое поле. Этот высокоскоростной способ позволяет сваривать практически все металлы.

Сварочная техника – это устройства и приборы для различных видов сварки: сварочные аппараты, источники питания, устройства, собирающие детали для сварки, поддерживающие и перемещающие их.

Сварочный автомат дуговой сварки – устройство, механизирующее сварное соединение: подающее электродную проволоку, зажигающее сварочную дугу, ведущее режим сварки. Устройство включает сварочную головку, механизмы хода, подъема, подачи с редуктором, мундштук, рельсовый путь, ролик.

Сварочный трансформатор – устройство, регулирующее параметры сварки и питание механическим или электрическим способом. Сварочный генератор – электрическая машина, вырабатывающая постоянный ток повышенной частоты для поддержания устойчивого горения сварочной дуги.

Сварочный выпрямитель – устройство, преобразующее переменное напряжение сети в постоянное.

Выпрямитель включает трансформатор, блок вентилей, систему управления, электрический дроссель.

Газовый генератор – устройство, дающее горючие газы для газовой сварки.

Сварочная горелка – устройство, при электрической сварке подводящее ток к электроду или газ, защищающий участок горения сварочной дуги; при газовой сварке регулирующее смешивание газов и направляющее сварочное пламя. Устройство для электросварки включает токопроводящий мундштук, имеющий сменный наконечник, электродную проволоку, сопло, через которое направляется газовая струя. Управляется газовая горелка, как правило, вручную или при больших объемах – механически.

В наше время сварка – широко распространенный технологический процесс, используемый во всех отраслях производства, даже под водой и в космосе. Процесс сварки хорошо оснащен различными устройствами и машинами, дающими качественное соединение. Дальнейшее развитие сварочной техники направлено на механизацию и автоматизацию управления, использование новых технологий.

 

Сирена

 

Сирена – устройство для сигнализации. Представляет собой излучатель, действующий на периодическом прерывании потока. Поток бывает или газовый, или жидкостный, их отличие состоит в применении. Газовые сирены имеют широкое распространение. Жидкостные используются редко по причине трудности изготовления и сложности конструкции. Отличаются сирены по характеру работы и бывают пульсирующими или динамическими. Динамические сирены используются более часто, чем пульсирующие. Динамические сирены различаются по конструкции, которая бывает осевой или радиальной. Конструкция осевой сирены имеет ротор – вращающийся диск с отверстиями, и статор – неподвижный диск. Ротор вращается относительно статора, и поток воздуха, образующийся при этом, совпадает с осью вращения. Конструкция радиальной сирены также имеет и вращающийся ротор, и неподвижный статор, они, как правило, имеют цилиндрические поверхности. Ротор приводится в движение с помощью электродвигателя. Поток воздуха при этом направляется перпендикулярно оси вращения по радиусу. В роторе и статоре есть отверстия, в которые входит воздух из камеры. Количество отверстий в роторе и статоре и число оборотов ротора в минуту определяют частоту пульсаций ротора. В спектре звука, который излучает сирена, частота пульсаций воздуха составляет основу. Различные сирены имеют различный диапазон частот, который колеблется от 200 до 300 Гц, от 80 до 100 кГц и даже до 600 кГц. Мощность различных конструкций может достигать нескольких десятков киловатт. Из всех типов динамические сирены самые распространенные, и их используют в разных областях. Прежде всего сирена – это устройство для оповещающей сигнализации, объявляющей тревогу. Также эти устройства используются в различных технологических процессах: ускоряют теплообмен, разрушают пены, способствуют коагуляции аэрозолей, осаждению туманов.

 

Сифон

 

Сифон – устройство для слива жидкости. Представляет собой изогнутую трубку, имеющую колена разной длины. По этой трубке в сосуд с низким уровнем жидкости переливается жидкость из сосуда с высоким уровнем жидкости. Принцип действия сифона основан на влиянии давления со стороны сосуда с высоким уровнем на жидкость в верхнем участке сифонной трубки. Давление со стороны высокоуровнего сосуда больше, чем со стороны сосуда с низким уровнем жидкости. И под действием этого давления вода и переливается из сосуда в сосуд, и давление в верхнем участке трубки понижается. Чем больше разница уровней жидкости, тем на большую величину понижается давление и тем больше жидкость теряет энергии, преодолевая сопротивление трубки. Поэтому разница уровней жидкости не должна быть очень большой (например, для переливания холодной воды не более 7 м). И это условие несколько снижает использование сифонных устройств. Но, несмотря на это обстоятельство, сифоны имеют достаточно широкое применение в различных областях производства и различаются по конструкции и размерам в зависимости от назначения.

Санитарно-технический сифон — устройство для слива сточных вод, представляет собой керамическую или пластиковую трубу, подсоединенную к сетям канализации, проходящей в зданиях различного назначения, и к санитарным приборам – мойкам, ваннам, сливам. В зависимости от основных санитарных приборов, к которым сифоны присоединены, они имеют разную конструкцию и размеры, но назначение у всех одинаковое – пропускать сточную воду в сеть, не допускать, чтобы из канализационной сети воздух попал в помещения. Бытовой сифон – устройство, в котором хранится и готовится газированная вода. Различается по конструкции в зависимости от способа действия. Бывает автосифон и зарядный сифон. Автосифон – это баллон, сделанный из металла и стекла с металлической сеткой. К баллону привинчиваются сливная головка и обойма баллончика, в котором находится жидкая углекислота. Емкость стеклянного сифона составляет 1 л, емкость металлического – 2 л. Способ действия автосифона основан на вращении обоймы, при котором специальная игла проделывает отверстие в баллончике с углекислотой, и газ поступает в баллон сифона. Зарядный сифон – это баллон из толстого стекла, имеющий емкость до 2 л. Существуют специальные станции, на которых осуществляется наполнение сифона газом.

 

Date: 2015-09-25; view: 463; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию