Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Читающий автомат





 

Читающий автомат – машина, которая автоматически распознает цифры текстового оригинала, знаки и буквы, преобразующая их в сигналы для кодирования на компьютере и превращения заложенной информации либо в оригинал-макет, напечатанный на принтере, либо в программу, которая управляет наборным автоматом. Читающие автоматы предназначены в основном для автоматического ввода информации в вычислительные машины или в иные системы автоматической обработки данных напрямую с листа, без ее предварительной записи на машинные носители информации, например, перфорационные карты.

Распознавание знаков в читающих автоматах основано на измерении коэффициента поглощения света отдельных очень маленьких, размером 0,1 мм2 элементарных участков, площадок, на которые при считывании делится поле с изображением читаемого знака, и дальнейшем сравнении полученных результатов с подобными данными по образцовым, обобщенным изображениям знаков – эталонам. Как правило, абсолютного совпадения изображения с эталоном не требуется: сравнение обычно производят до тех пор, пока не будет достигнута наименьшая допустимая погрешность величина, характеризующая сходство изображения с эталоном. В результате сравнения образуется код, который соответствует номеру эталона, наименованию знака или его расположению в алфавите. Образующиеся коды на выходе читающих автоматов, как правило, реализуются в виде электрических сигналов.

Для измерения черноты используют либо системы сканирующего типа, подобные тем, что применяются в телевизионных передающих камерах, либо системы параллельной дискретизации, в которых при помощи компактных светочувствительных элементов одновременно замеряется чернота многих простейших участков изображения. По своему устройству подобная система напоминает сетчатку глаза.

В отличие от аппаратов факсимильной связи и телевизионной передающей камеры, читающие автоматы не только преобразуют в электрический сигнал видимое изображение, но и отбраковывает сигналы, которые соответствуют посторонним изображениям, отделяют незначительные детали и извлекают самую существенную информацию о принадлежности считываемого изображения к конкретному классу знаков. Наиболее простые читающие автоматы предназначены для чтения стилизованных знаков, которым придали специальную форму, например, цифр почтовых индексов на открытках и конвертах. Более сложные читающие автоматы служат для распознавания шрифта простой пишущей машинки. Однако наличие в алфавите похожих по начертанию букв, а также низкое качество изображаемых знаков, напечатанных на машинке, при автоматическом распознавании машинописи усложняют получение высокой достоверности. Наиболее совершенны многошрифтовые читающие автоматы, предназначенные для чтения текстов, которые напечатаны различными машинописными или типографскими шрифтами. Подобные читающие автоматы имеют в своем составе: арифметико-логическое устройство, в котором определяющийся знак сравнивается с эталоном; оперативное запоминающее устройство, в нем хранятся эталоны одного или двух шрифтов; внешнее запоминающее устройство, предназначенное для хранения до нескольких десятков шрифтов; устройство программного управления работой автомата.

Многошрифтовые читающие автоматы по сложности могут быть сравнимы с универсальной ЦВМ средней мощности; скорость чтения у данного автомата с учетом затрат времени на копирование документа, поиск строк и т. п. достигает нескольких сотен знаков в секунду. К 1976 г. были сконструированы опытные образцы читающих автоматов, предназначенные для распознавания рукописных знаков, главным образом стилизованных цифр. В таких читающих автоматах вместо метода прямого сравнения с эталоном применяют различные методы анализа геометрической структуры изображения.

Читающие автоматы используют при обработке банковских чеков, накладных, различных счетов, заявок, нарядов, статистических отчетов и т. д.

 

Date: 2015-09-25; view: 329; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию