Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Итак, в работе, мною были раскрыто понятие «предприятие», а также его основные виды, цели и функции





Итак, в работе, мною были раскрыто понятие «предприятие», а также его основные виды, цели и функции. Какие же сделать выводы?

Предприятие – первичное, основное звено общественного производства. Предприятием является самостоятельный хозяйствующий субъект, созданный в соответствующем порядке, для производства продукции, выполнения работ и оказания услуг в целях удовлетворения общественных потребностей и получения прибыли.

Высшая цель деятельности предприятия — превышение результатов над затратами, т.е. достижение возможно большей прибыли или возможно высокой рентабельности.

Для достижения поставленной цели предприятия должны:

1) выпускать высококачественную продукцию, систематически ее обновлять и оказывать услуги в соответствии со спросом и имеющимися производственными возможностями;

2) рационально использовать производственные ресурсы с учетом их взаимозаменяемости;

3) разрабатывать стратегию и тактику поведения предприятия и корректировать их в соответствии с изменяющимися обстоятельствами;

4) систематически внедрять все новое и передовое в производство, в организацию труда и управление;

5) заботиться о своих работниках, росте их квалификации и большей содержательности труда, повышении их жизненного уровня, создании благоприятного социально – психологического климата в трудовом коллективе;

6) обеспечивать конкурентоспособность предприятия и продукции, поддерживать высокий имидж предприятия;

7) проводить гибкую ценовую политику и осуществлять другие функции.

В Российской Федерации законодательством предусмотрены такие организационно - правовые формы предприятий, как индивидуальное предпринимательство, полное товарищество и товарищество на вере, общество с ограниченной ответственностью и общество с дополнительной ответственностью, акционерные общества (открытого и закрытого типа), производственный кооператив, государственные и муниципальные унитарные предприятия, а также некоммерческие предприятия.

Самой перспективной формой крупного предпринимательства является открытое акционерное общество, позволяющее с легкостью привлекать дополнительные капиталы путем эмиссии акций, дающее его участникам возможность свободно распоряжаться своими акциями, сочетающее интересы владельцев больших пакетов акций и мелких акционеров. Конструкции общества с ограниченной ответственностью и производственного кооператива могут успешно использоваться в сфере индивидуального или семейного бизнеса.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Булатов А.С. Экономика: Учебник. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.:Экономистъ, 2008. - 831с.

2. Бусыгин А. И. Предпринимательство: Основной курс. М.: НОРМА, 2007.- 352с.

3. Гражданский кодекс Российской Федерации. Части первая и вторая. Официальный текст по состоянию на 1 мая 2005 г. М.: НОРМА-ИНФРА М, 2005. -560 с.

4. Кадзума Татеис И. Вечный дух предпринимательства. Практическая философия бизнесмена. - М.: ЮНИТИ, 2004.- 302с.

5. Курс экономики: Учебник. Основы предпринимательства.- М.: Издательский центр «Владос», 2005.- 344с.

6. Раицкий К.А. Экономика организации (предприятия): Учебник. - 4-е изд., перераб. и доп. - М.: Издательско-торговая корпорация “Дашков и К”, 2003. - 1012с.

7. Айкс Б., Ритерман Р, От предприятия к фирме: заметки по теории предприятия переходного периода // "Вопросы экономики", 1994, №8, с. 14-21.

8. Грачев И. Развитие малого предпринимательства // Деньги и кредит.- 2008. №1.с.15-21.

9. Долгопятова Т., Переходная модель поведения российских промышленных предприятий (по данным эмпирических исследований 1991-1995г. г.) // "Вопросы экономики", 1996, №11, с. 3-12.

10. Орлов А., Малое предпринимательство: старые и новые проблемы "Вопросы экономики", 1997, №4, с. 12-22.

Date: 2015-09-22; view: 251; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию