Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Резистор. Резистор – это элемент электрической цепи, который оказывает сопротивление проходящему через него электрическому току





 

Резистор – это элемент электрической цепи, который оказывает сопротивление проходящему через него электрическому току. Название резистора происходит от английского слова resistance, что означает «сопротивление». Сопротивление резистора измеряется в омах, килоомах и мегаомах. Резисторы являются деталями таких электроприборов, как радиоприемники, магнитофоны, усилители и т. д. В каждом из подобных приборов находится большое количество резисторов, в цветном телевизоре их число доходит до нескольких сотен, а в транзисторном радиоприемнике – несколько десятков.

В постоянных резисторах электрическое сопротивление не изменяется, а в переменных резисторах сопротивление можно варьировать от максимального до минимального значения. Постоянный резистор имеет вид небольшой керамической трубки, на поверхности которой находится слой металлического сплава или углерода. Слой углерода или сплава обладает малой электрической проводимостью. На концах керамической трубки располагаются латунные или серебряные колпачки с выводами из проволоки. Корпус трубки покрывается влагоустойчивой эмалью. У переменного резистора имеется три вывода, представляющие собой концы токопроводящего элемента и щеточного контакта. Токопроводящий элемент имеет вид незамкнутого кольца, который покрыт слоем лака и сажи. Через центральное отверстие токопроводящего элемента проводится валик с закрепленным на нем щеточным контактом. Когда валик совершает вращательные движения, щеточный контакт перемещается по кольцу, в результате чего изменяются сопротивление контакта и выводы токопроводящего элемента.

В различных приборах резисторы устанавливаются в электрические цепи, чтобы погасить избыток мощности. Резисторы отбирают на себя часть тока, разделяют напряжение на части и создают необходимый режим работы транзистора, электронной лампы.

Саморегулирующиеся резисторы применяются в радиотехнике, автоматике, электронике, электрической связи. Они изменяют свое электрическое сопротивление под воздействием различных внешних факторов, таких как магнитное поле, температура, освещенность и механическое усилие.

В терморезисторах сопротивление изменяется под действием температуры. Токопроводящий элемент подобных резисторов состоит из смеси оксидов металлов. Электрическое сопротивление уменьшается даже при небольшом возрастании температуры. Терморезисторы применяются в дистанционном управлении электрической связи, в электронных термометрах и в системах автоматического регулирования. Термисторы, являющиеся разновидностью терморезисторов, изменяют мощность в области сверхвысоких частот.

Фоторезисторы изменяют сопротивление при разной освещенности. Они выполняют функцию глаз в разнообразных автоматических устройствах. Фоторезисторы встречаются в таких сложнейших устройствах, как перцептроны, помогающие автоматическому сортировщику писем распознать индекс, написанный на конверте.

 

Date: 2015-09-25; view: 588; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию