Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приемно-усилительная лампа





 

Приемно-усилительная лампа – это сверхминиатюрный металлокерамический электроприбор. Приемно-усилительная лампа также носит название нувистор, которое происходит от итальянских слов nuovo, что означает «новый» и vista – «вид». Применяются подобные приемно-усилительные лампы в радиоэлектронной аппаратуре малых габаритов с повышенной надежностью.

Приемно-усилительную электронную лампу разработал М. Д. Бонч-Бруевич в 1918 г. А уже со следующего года наладился серийный выпуск нувисторов.

В 1950-х гг. повсеместно применялась стержневая сверхминиатюрная приемно-усилительная лампа с катодом подогрева. Электроды, управляющие в стержневой лампе электронным потоком, изготавливались в виде стержней.

В 1960—1970-х гг., с началом активного использования полупроводниковых приборов, приемно-усилительные лампы отошли на задний план. Но все же лампы обладают рядом достоинств, которых не имеют полупроводниковые приборы. Приемно-усилительные лампы способны работать в широком диапазоне температур, причем параметры практически не изменяются, а радиационная стойкость остается высокой. В последнее время электронные лампы начинают модернизироваться, в результате чего размеры их становятся меньше, многие параметры и характеристики улучшаются, повышается рабочая температура.

Приемно-усилительная лампа с высоким вакуумом представляет собой пустотное реле. Предназначается лампа для детектирования и усиления электрических сигналов, для преобразования частоты. В усилительных, измерительных и приемных радиотехнических устройствах приемно-усилительные лампы выпрямляют и генерируют электрические колебания малой мощности. Важнейшими характеристиками нувистора считаются: низкий уровень собственных шумов, малые междуэлектродные емкости, высокая крутизна характеристики, большое входное сопротивление. За счет перечисленных качеств приемно-усилительные лампы линейно усиливают и выполняют нелинейные преобразования слабых колебаний, это при том, что они практически не потребляют мощность в цепи управляющего электрода.

Приемно-усилительными лампами называются также механотроны, электронно-световые индикаторы и электрометрические лампы.

Приемно-усилительные лампы различаются по некоторым признакам на несколько групп. Это электровакуумные диоды, группы, которые отличаются числом электродов. К ним относятся демпферные диоды, триоды, гексоды, октоды, маломощные кенотроны и т. д. Следующая группа приемно-усилительных ламп – это лампы прямого и косвенного подогревов, отличающиеся способом подогрева катода. По конструкции и внешним размерам различаются серии, включающие лампы с одинаковыми размерами, формой и внешней конструкцией соединительных элементов. Кроме одинаковых параметров, приборы данной группы содержат набор ламп с различным количеством электродов. К этим приборам относятся стеклянные пальчиковые лампы, малогабаритные стеклянные лампы с цоколем, сверхминиатюрные стеклянные лампы с металлокерамическими баллонами и т. д.

Основными техническими параметрами приемно-усилительных ламп считаются ток подогрева, напряжение подогрева катода, анодный ток, напряжение на электродах, максимальная рассеиваемая мощность на аноде, коэффициент усиления, срок службы, допустимое ускорение при вибрационных нагрузках. Кроме этого, у высоковольтных кенотронов и демпферных диодов учитывается обратное напряжение, а в лампах с керамическими баллонами очень важен интервал рабочих температур. Все приемно-усилительные лампы должны обладать устойчивостью к различным внешним воздействиям.

 

Date: 2015-09-25; view: 349; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию