Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Блокинг-генератор





 

Блокинг-генератор – это одноламповый или однотранзисторный генератор электрических импульсов, которые повторяются через довольно большие промежутки времени. Время заряда конденсатора определяет большой силой тока импульсы в генераторе, которые достаточно кратковременны, 0,05—25 мкс. Их длительность регулируется путем изменения емкости конденсатора. Время разряда конденсатора через резистор влияет на длительность промежутков между импульсами. В таком генераторе обратная трансформаторная связь очень сильна. Если такая связь положительна, то импульс спадает, и в результате возникает нарастание и уменьшение силы тока в транзисторе или электронной лампе.

Блокинг-генератор, наряду с мультивибратором, фанастроном и санастроном, относится к разряду релаксационных генераторов, или релаксаторов. Релаксационные генераторы быстро высвобождают энергию, которая подается источником постоянного тока, и тем самым вырабатывают импульсы, негармонические электрические колебания.

Блокинг-генератор работает в автоколебательном и ждущем режимах. В автоколебательном режиме работы колебания самовозбуждаются без воздействия внешних факторов. В ждущем режиме процесс заторможен, колебания вызываются каждый раз внешним импульсом.

Блокинг-генератор активно применяется в таких приборах, как счетчик Гейгера. Он формирует внеочередной импульс, который будет способствовать возникновению импульса в конденсаторе.

Импульс, возникающий при каждом таком срабатывании счетчика Гейгера, удерживает напряжение на выходе преобразователя. Этот процесс помогает счетчику Гейгера решить проблему питания от низковольтных источников, так как он сам поставляет некоторую часть тока гальванических батарей.

Блокинг-генератор обладает массой достоинств. Его устройство не отличается сложностью. Колебания синхронизируются и стабилизируются. Даже при средней мощности, благодаря блокинг-генератору, можно получить большую мощность в импульсе.

В последнее время выпускают блокинг-генераторы, основанные на новом научном принципе. Этот научный прорыв ведет к разработкам новых светосигнальных устройств и другим открытиям в области импульсной техники.

Блокинг-генераторы применяются в радиотехнике и различных устройствах импульсной техники. В импульсной технике они необходимы для делителей частоты, в радиолокационных и телевизионных устройствах, при получении мощных кратковременных импульсов. При оборудовании водных и береговых путей сообщения блокинг-генераторы питают автоматические светосигнальные устройства, маяки с напряжением в 220 В.

Транспортные средства также не могут обойтись без блокинг-генераторов: их используют в реле сигнализации указателей поворота автомобилей, тракторов, трамваев, троллейбусов.

 

Date: 2015-09-25; view: 346; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию