Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Триммер





 

Триммер – переменный или подстроечный конденсатор. Используется для разовой настройки или эпизодической регулировки радиоэлектронной аппаратуры.

Триммеры бывают воздушные с твердым неорганическим или органическим диэлектриком. По конструкции подразделяются на концентрические, пластинчатые, цилиндрические, дисковые и компрессионные.

Изменение емкости в концентрических триммерах происходит при взаимном перемещении концентрически расположенных трубчатых цилиндрических электродов ротора относительно статорных электродов.

Изменение емкости в пластинчатых триммерах осуществляется за счет углового перемещения пластинчатых электродов ротора относительно пластин статора.

В дисковых триммерах емкость изменяется в результате поворота ротора относительно соосно расположенного статора.

В компрессионных триммерах емкость изменяется в результате увеличения или уменьшения воздушного зазора между диэлектриками с нанесенными на них электродами.

Наиболее универсальными являются воздушные триммеры концентрического и пластинчатого типа. По добротности (порядка нескольких тысяч), стабильности и разрешающей способности наилучшими для РЭА являются концентрические триммеры. Они функционируют в диапазоне СВЧ. Триммеры с твердым неорганическим диэлектриком (цилиндрические, дисковые) наиболее широко используются в РЭА. Цилиндрические триммеры обладают более высокими параметрами: удельной емкостью, рабочим напряжением, коэффициентом перекрытия, чем концентрические. В качестве диэлектрика в них используются стекло, кварц, керамика, сапфир. Самые высокие значения удельной емкости при миниатюрных габаритных размерах, высокой механической прочности и низкой стоимости имеют дисковые керамические триммеры, однако они уступают цилиндрическим и воздушным концентрическим триммерам по добротности, стабильности, плавности настройки.

Компрессионные слюдяные триммеры имеют низкую добротность и малое сопротивление изоляции. Они характеризуются большим значением максимальной емкости и большим коэффициентом перекрытия при значительных габаритных размерах.

 

Date: 2015-09-25; view: 329; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию