Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Реостат





 

Реостат – это вид резистора, в основе работы которого лежит переменное сопротивление.

 

Виды реостатов

 

1. Рычажный реостат. В нем с помощью рычага приводится в рабочее состояние различное число спиралей, что в свою очередь влияет на сопротивление цепи.

2. Ползунковый реостат. В нем с помощью скользящего ползунка приводится в действие какая-либо часть обмотки реостата, что в свою очередь плавно изменит сопротивление в цепи. Главным отличием между этими двумя видами реостата является то, что в первом реостате изменение сопротивления будет носить ступенчатый характер, а во втором – плавный.

Вообще применение реостатов заключается в том, что при помощи изменения сопротивления цепи можно менять и силу тока в ней.

 

Репульсионный электродвигатель

 

Репульсионный электродвигатель – это коллекторный двигатель переменного тока, в котором одна фаза и не связанные между собой электрически обмотки ротора и статора. Однофазная статорная обмотка питается от сети переменного тока.

Роторная обмотка соединяется с коллектором, щетки которого постоянно замкнуты.

Репульсионный двигатель производит движение благодаря повороту оси обмотки ротора относительно оси обмотки статора. При этом скорость вращения ротора снижается из-за увеличения нагрузки на вал. Репульсионный двигатель регулирует однофазные приводы переменного тока малой мощности.

 

Ротор

 

Ротор – это одна из составных частей машины. Название ротора произошло от латинского слова roto, что означает «вращаюсь».

В электрических машинах ротор находится внутри статора, который являет собой неподвижную, в отличие от ротора, часть электрической машины. На роторе располагается обмотка, которая взаимодействует с магнитным полем статора. В другом типе машин – в лопаточных машинах – ротор представляет собой колесо с лопастями. На лопасти воздействует какая-либо жидкость, газ, пар или что-нибудь еще. Благодаря этому ротор вращает вал лопаточной машины. Ротор на данный момент нашел очень широкое применение в самых разных отраслях науки и техники.

 

Date: 2015-09-25; view: 372; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию