Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности экономико- и политико-географического положения Италии





Особенностью экономико- и политико-географического положения Италии является то, что на ее территории расположены самостоятельные государства: Ватикан – центр римско-католической церкви, резиденция папы римского и республика Сан-Марино. С Италией эти государства связаны тесными экономическими отношениями. Обе страны используют денежные знаки Италии. Сан-Марино состоит в таможенном и почтовом союзе с Италией. За отказ от выпуска собственных денежных знаков и организации таможенной службы, а также за обязательство не допускать сооружения на своей территории игорных домов Сан-Марино в соответствии с договором 1953 г. получает от Италии ежегодно денежную компенсацию.

Миллионы туристов и паломников, стремящихся посетить Ватикан и Сан-Марино, немалые средства тратят в Италии, принося стране огромные доходы.

В сфере услуг занято наибольшее количество экономически активного населения – 60%, в промышленности – 32%, в сельском хозяйстве – 8%.

 


Выводы

Италия - экономически развитое государство. По доле в мировом производстве 3,8% она уступает лишь США, Японии, Германии, Франции и Великобритании. Италия - индустриально-аграрная страна. Промышленные изделия составляют большую часть итальянского экспорта. Обслуживание туристов превратилось в одну из важнейших отраслей экономики, ежегодно Италию посещают свыше 30 млн. иностранных туристов.

Современная Италия, хотя и не относится к числу великих держав, оказывающих решающее воздействие на ход мировых событий, все же по масштабам хозяйственной деятельности входит в семерку крупнейших капиталистических государств мира

Ключевое стратегическое положение Италии в Средиземноморском бассейне привлекает пристальное внимание руководителей НАТО, которые считают эту страну центральным звеном своей военной системы в Южной Европе и во всем Средиземноморье. Италия - активный член НАТО. На ее территории размещены десятки основных баз США и целый рад аэродромов, полигонов и других военных объектов США и НАТО.

Тесно связанная в хозяйственном отношении со многими европейскими странами, Италия входит в большинство экономических и политических организаций, возникших после второй мировой войны в процессе капиталистической интеграции Европы. В частности, она состоит членом Европейского экономического сообщества и “Евратома”.

Географическое положение Италии во многих отношениях благополучно для ее экономического развития. Средиземное море обеспечивает Италии удобную связь со странами Европы и Северной Африкой, а после открытия в 1869 году Суэцкого канала Италия оказалась на торговых путях, ведущих в страны Южной и Восточной Азии, в Восточную Африку, Австралию. Таким образом, географическое положение Италии позволяет ей широко использовать морской транспорт для заграничных и каботажных перевозок и одновременно развивать связи со своими соседями по суше.

Италия по своему экономическому уровню занимает промежуточное положение между наиболее экономически развитыми странами и странами со средним уровнем развития производительных сил. Так же как и в других высокоразвитых странах, в Италии промышленность является ведущей сферой экономики, хотя в ней занята меньшая часть экономически активного населения, чем в интенсивно и непропорционально растущей сфере услуг. Стоимость промышленной продукции превышает стоимость продукции сельского хозяйства, в которое ежегодно вкладывается меньше капитала, чем в промышленность. Промышленные изделия резко преобладают и в итальянском экспорте. Значительная часть национальных богатств Италии находится в руках монополий, большинство из которых входят в число крупнейших концернов капиталистического мира. Они господствуют в химической и электротехнической промышленности («Монтэдисон»), в автомобильной (ФИАТ), а также в резинотехнической («Пирелли»). В то же время в стране существует великое множество средних, мелких и мельчайших фирм, главным образом в легкой и пищевой промышленности, а также в производстве бытовой электротехники, оборудования для переработки синтетических материалов, в некоторых подотраслях станкостроения. Начиная с 70-х годов, заметна тенденция к сокращению крупных и повышению роли мелких и средних фирм и предприятий. Итальянское государство активно и в различных формах вмешивается в экономику страны: его специализированные органы участвуют в акционерных обществах в качестве держателей контрольного пакета акций, создаются промышленные предприятия в соответствии с различными государственными программами. Государство стало крупнейшим в стране предпринимателем. Особенно сильны его позиции в энергетике, металлургии, судостроении. Ему принадлежат также многие предприятия легкой промышленности. Национализированы и крупнейшие банки. По темпам развития государственный сектор превосходит развитие итальянской экономики в целом. В современных условиях вмешательство государства в экономику не сводится к тому, чтобы помогать отдельным монополистическим объединениям развивать наименее прибыльные или требующие особенно больших капиталовложений отрасли. Основная цель государственного вмешательства — обеспечить непрерывность процесса воспроизводства. Новой важной особенностью развития государственно-монополистического капитализма в Италии стало общенациональное долгосрочное программирование хозяйства, отражающее возросшую степень концентрации и централизации производства и капитала, усиление монополизации и огосударствления экономики.

 


Список использованной литературы

1. Дралин А.И., Михнева С.Г. «Внешнеэкономическая деятельность: учебное пособие». Изд. 2-е, перераб. и доп. - Пенза: ИИЦ ПГУ, 2006, 127 с.

2. Кудров В.М. «Мировая экономика: социально-экономические модели развития», учебное пособие, М: Магистр, 2009., 399 с.

3. Диденко Н.И. «Мировая экономика: методы анализа экономических процессов». Учебное пособие, М: Высшая школа, 2008. - 782 с.

4. Под редакцией А.С. Булатова «Страны и регионы мира: экономико-политический справочник», М.: ТК Велби, Проспект, 2009. - 704 с.

5. Васильков Н.П. «Экономика современной Италии», М., Слово, 2008., 215 с.

6. «Италия Конституция и законодательные акты», М., Прогресс 2004 г., 392 с.

7. Галкина Т.А., Сысоева Н.А. «Италия. Природа. Население. Хозяйство», 3 издание дополненное, М., Мысль 2004 г., 463 с.

8. Залеский Е.Н., “География морского транспорта”, Москва, Юнити, 2007, 320 с.

9. Валерио Линтер «Италия. Путешествуйте с умом», АСТ, Сова, 2007, 128 стр.

10. «Италия. История страны», Эксмо, 2008, 384 стр.

11. Покровский А.И. «Италия. Современные тенденции в экономике и внешней торговле», С-П, Вершина, 2008, 240 с.

12. Интернет, Википедия.

Размещено на Allbest.ru

 

 

Date: 2015-09-22; view: 2090; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию