Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кумулятивный заряд





 

Кумулятивный заряд – заряд взрывчатого вещества, обеспечивающий при взрыве кумулятивный эффект, т. е. концентрацию действия взрыва в определенном направлении. Достигается кумулятивный эффект путем создания у заряда взрывчатого вещества кумулятивной выемки (сферической, конической и др.), обращенной в сторону поражаемого объекта. Кумулятивный эффект значительно повышается, если выемка покрывается металлической оболочкой, которая при взрыве быстро обжимается от вершины к основанию, переходя в направленную металлическую струю и усиливая кумулятивный эффект. При этом скорость струи доходит до 13—15 км/с, давление до 10 ГПа. Используются кумулятивные заряды для производства противотанковых мин, противотанковых гранат, артиллерийских снарядов и других боеприпасов.

 

Мина

 

1. Мина (от фр. mine – «подкоп») – боевое средство для устройства наземных и морских взрывных заграждений, применяемых с целью нанесения потерь противнику, задержки его продвижения и затруднения ведения боевых действий. В соответствии с этим различают инженерные и морские мины.

Первоначально миной называли подкоп под крепостную стену. С появлением пороха под этим термином стали понимать заряд взрывчатого вещества, заложенный на определенной глубине.

Применение мин в виде полевых фугасов известно с давних времен. С появлением бризантных взрывчатых веществ, изобретением электрических и химических способов взрывания мины получили дальнейшее развитие. При обороне Севастополя (1854—1855) русские войска успешно применяли камнеметные фугасы, взрываемые электрическим способом. В Русско-турецкой войне 1877—1878 гг. широко использовались самовзрывные фугасы (прототипы современных противопехотных мин), а при обороне Порт-Артура – шрапнельные выпрыгивающие противопехотные мины конструкции Карасева. В Первую мировую войну мины имелись на вооружении армий всех воюющих государств. Русские военные инженеры Драгомиров, Ревенский предложили в ходе войны конструкции противотанковых мин. Большая заслуга в разработке противотанковых мин и способов их боевого применения принадлежит русскому офицеру – военному инженеру Д. М. Карбышеву. Во Второй мировой войне мины применялись в массовых масштабах. Общее число мин, установленных воюющими сторонами только на советско-германском фронте, превысило 200 млн шт.

2. Мина – боеприпас для стрельбы из минометов и гладкоствольных безоткатных орудий. Существуют мины осколочные, осколочно-фугасные и фугасные, предназначенные для поражения живой силы и огневых средств противника или разрушения оборонительных сооружений; бывают зажигательные, дымовые, осветительные, служащие для выполнения боевых задач вспомогательного характера, и учебно-тренировочные. В боекомплект гладкоствольных безоткатных орудий входят кумулятивные (для поражения танков) и осколочно-фугасные мины.

Снаряженная мина состоит из корпуса (стального или чугунного) с разрывным зарядом взрывчатого вещества, основного и дополнительных метательных пороховых зарядов, взрывателя и стабилизатора. На корпусе мины имеется цилиндрическая часть, а на крыльях стабилизатора выступы, обеспечивающие центрование и правильное движение мины по каналу ствола. Стабилизатор (стальной или алюминиевый) придает мине устойчивость в полете.

 

Date: 2015-09-25; view: 343; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию