Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Торпеда





 

Торпеда (от лат. torpedo – «электрический скат») – самодвижущийся и самоуправляемый подводный снаряд, имеющий сигарообразную форму, несущий в головной части обычный или ядерный боевой заряд для поражения судов, разрушения объектов, находящихся на береговой линии.

Торпеда состоит из следующих элементов: головной части, в которой размещается заряд взрывчатых веществ с контактными или неконтактными взрывателями, аппаратуры управления и наведения. В средней ее части находятся двигатель и источники питания; в хвостовой части размещаются приводы рулевых машинок, двигателя, наружного оперения с рулями.

Современные торпеды классифицируются по габаритам, носителям (корабельные и авиационные), назначению (противокорабельные и противолодочные), по применяемым системам управления (самонаводящиеся, маневрирующие по установочной программе, управляемые по проводам), по видам используемых энергосиловых установок (парогазовые, реактивные, электрические и др.).

Авиационная торпеда дополнительно несет стабилизирующее устройство или парашюты, которые обеспечивают ей после сбрасывания нормальное погружение в воду.

Акустическая торпеда оснащена активной или пассивной акустической системой самонаведения. Если установлена активная система, торпеда наводится на цель по отраженным от нее звуковым импульсам, в случае установки пассивной системы – по винтовому и машинному шуму кораблей-целей.

Парогазовая торпеда в конструкции несет энергосиловую установку, которая функционирует на смеси продуктов сгорания топлива (керосина или спирта) и паров воды. В настоящее время в парогазовых торпедах используются турбинные и поршневые двигатели.

Противолодочная торпеда характеризуется прочным корпусом, который обеспечивает ей «живучесть» при стрельбе по подводной лодке, погруженной на значительную глубину, используется и против надводного вида судов. В своем оснащении имеет систему самонаведения по двум плоскостям – по направлению и по глубине, может быть установлено телеуправление по проводам от носителя к торпеде.

Реактивная торпеда сконструирована на основе реактивного, гидрореактивного или комбинированного двигателя.

Электрическая торпеда снабжается электричеством от электросиловой установки, включающей в себя источник электроэнергии, электродвигатель переменного или постоянного тока (в первом случае устанавливается и преобразователь тока). Электрическая торпеда не оставляет на поверхности воды следа (бесследная торпеда).

Первая самодвижущаяся мина-торпеда была сконструирована русским изобретателем И. Ф. Александровским в 1865 г.

 

Date: 2015-09-25; view: 278; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию