Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Роликоподшипник





 

Роликоподшипник (см. «Подшипник») – подшипник, у которого во внутренней части установлены ролики разных видов и размеров. Роликоподшипники подразделяются на три большие группы (основные): I – радиальные, II – радиально-упорные, III – упорные.

Указанные группы, в свою очередь, также делятся на подгруппы.

I. Радиальные роликоподшипники:

1) с короткими цилиндрическими роликами, однорядные;

2) то же, двухрядные;

3) трехрядные сферические самоустанавливающиеся;

4) с длинными цилиндрическими роликами;

5) игольчатые;

6) с витыми роликами.

II. Радиально-упорные роликоподшипники. К данной группе относятся:

1) роликовые однорядные конические;

2) роликовые однорядные конические с упорным бортом на наружном конце;

3) роликовые двухрядные конические;

4) роликовые четырехрядные конические.

III. Упорные роликоподшипники. Эта группа включает:

1) роликоподшипники с цилиндрическими роликами;

2) роликоподшипники с коническими роликами;

3) роликоподшипники со сфероконическими роликами.

Кроме того, в некоторых механизмах, имеющих небольшие размеры и нагрузки, применяются проволочные роликоподшипники с плоскими проволоками, размещенными в наружном и на внутреннем кольце. В тех механизмах, которые эксплуатируются в неблагоприятной производственной сфере (в частности, высокое содержание пыли в воздухе), применяются разъемные роликоподшипники, состоящие из двух внутренних полуколец, имеющих косой стык, двух наружных полуколец, имеющих V-образный стык, двух половин сепаратора и четырех зажимных полуколец, соединяемых болтами. Роликоподшипники всех видов широко применяются в различных станках (токарно-винторезных, фрезерных, шлифовальных), прокатных станах, конвейерных линиях (транспортирующих тяжелые грузы) и др. В роликоподшипниках для уменьшения кромочных давлений применяют ролики, имеющие выпуклый профиль или скосы, или же кольца с выпуклым профилем роликовой дорожки (так называемая бомбина). Значительная часть роликоподшипников, относящихся к подшипникам качения, выдерживает большие радиальные и осевые нагрузки, причем значительные нагрузки воспринимают двухрядные – с цилиндрическими роликами, а также радиальные сферические двухрядные. Например, сферические роликоподшипники применяются для букс железнодорожных грузовых и пассажирских вагонов, цистерн, думпкаров, полувагонов, прокатных станов, в мощных карьерных экскаваторах, бульдозерах и др.

 

Date: 2015-09-25; view: 297; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию