Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бой у Коломбангры





 

На языке туземцев Соломоновых островов «Коломбангра» означает «Король вод». Американские моряки, которые сражались с японцами возле этого острова, называли его совсем по-другому и более выразительно. Японцы, скорее всего, тоже не имели оснований любить остров. Живя в палатках в болотах Вила-Стэнмор, японцы замечали, что их рационы постоянно сокращаются. Снова на первый план вышел старый вопрос коммуникаций. Хотя маршрут «Токийского экспресса» стал заметно короче, залив Кьюла оказался таким же опасным, как и пролив Саво. Японская 2-я эскадра эсминцев по-прежнему курсировала на этой линии, хотя 12 июля «главным машинистом» вместо Танаки Упорного был назначен контр-адмирал Сундзи Изаки.

12 июля около 05.30 «Токийский экспресс» вышел из Рабаула с подкреплениями и снабжением для японского гарнизона Вила-Стэнмор. Пассажиры и грузы размещались на эсминцах «Сацуки», «Минацуки», «Юнаги», «Мацукадзэ». Их сопровождала группа поддержки: легкий крейсер «Дзинцу» (флагман), эсминцы «Микадзуки», «Юкикадзэ», «Хамакадзэ», «Киёнами», «Югурэ».

Береговые наблюдатели и самолеты вскоре обнаружили японские корабли и предупредили Хэлси. Он отправил депешу адмиралу Эйнсуорту. Его корабли должны были совершить очередную вылазку в залив Кьюла и перехватить японцев. Эйнсуорт и его моряки уже протоптали тропу по «Слоту», и теперь они снова мчались по ней. На этот раз ОГ 36.1 контр-адмирала Эйнсуорта была усилена 6 эсминцами. Состав соединения будет приведен далее.

Эйнсуорт получил приказ направиться в Кьюлу в полдень 12 июля, и в 17.00 оперативная группа уже двигалась на север из Тулаги. В 23.00, когда соединение находилось примерно в часе хода от мыса Висувису, адмирал приказал объявить боевую тревогу. Этой ночью светила яркая луна, которая четко обрисовывала силуэты кораблей на блестящей воде. Эйнсуорт планировал разгромить противника, используя радар. Он не подозревал, что на японских кораблях были установлены детекторы радиолокационного излучения. Эта аппаратура позволяла обнаружить работающие РЛС и определять их место.

13 июля в 00.36 разведывательный «Черный кот» обнаружил японские корабли в 26 милях к северо-западу от соединения Эйнсуорта. «Кот» сообщил, что японский крейсер и 5 эсминцев идут к заливу Кьюла. Эйнсуорт немедленно перестроил свои корабли в кильватерную колонну для ночного боя. Эсминцы МакИнерни расположились в авангарде, за ними шли крейсера, замыкали строй эсминцы Райана. Адмирал повернул колонну на курс, который пересекал вход в залив Кьюла.

В 00.59 флагманский крейсер «Гонолулу» установил радиолокационный контакт с противником, а в 01.03 наблюдатели головного эсминца «Николас» увидели силуэты японцев. Через 3 минуты Эйнсуорт повернул свои корабли на 30º вправо «все вдруг», чтобы сблизиться с противником. В этот момент второй корабль японской колонны внезапно осветил прожектором американские эсминцы. Эйнсуорт по УКВ сразу приказал эсминцам произвести торпедную атаку по своему усмотрению.

Головные эсминцы МакИнерни немедленно выполнили приказ, выпустив торпеды с дистанции около 10000 ярдов. То же самое сделал новозеландский крейсер «Линдер». Концевые эсминцы Райана в этот момент сломали строй, пытаясь перестроиться в колонну, поэтому они сбились в кучу за кормой крейсера «Сен-Луи». Следует напомнить, что эти эсминцы впервые действовали в составе соединения Эйнсуорта. Они были набраны из 3 различных эскадр и никогда раньше не плавали совместно. Однако, исключая «Гвин», все они выпустили торпеды. Несмотря на густые облака дыма от беспламенного пороха, они избежали столкновений и благополучно завершили поворот. Происшедшее потом несчастье стало результатом действий японцев.

 

Date: 2015-09-25; view: 242; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию