Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возможное решение проблем климата





6.1 «Заморозить» Землю

 

К таким относят возможность поставить огромное зеркало за лунной орбитой между Землей и Солнцем. Это создало бы дополнительную тень на Солнце и сократило бы освещение Земли.

Например, проводятся эксперименты по "удобрению" океанов частицами железа, что способствует фотосинтезу, т.е. поглощению углерода у фитопланктона. Это в свою очередь уменьшает концентрацию углекислого газа, вызывающего парниковый эффект.

Также можно было бы распылять мельчайшие частицы в верхних слоях атмосферы для того, чтобы они отражали часть солнечных лучей. Теоретически таким образом можно было бы снизить среднюю температуру. Хотя, как пишет французское издание "Le Monde", в реальности все намного сложнее.

"Le Monde" отмечает, что попытка искусственно изменить климат не является чем-то новым для ученых. Климатологи это называют "геоинженерией". Однако в научном мире на этот термин долго было табу. Причина проста: было опасно распространять среди политиков, промышленников и общественности идею, что с помощью таких мер можно остановить потепление, поскольку это бы означало, что ученые внушали ложную мысль, будто можно до бесконечности выбрасывать углерод в земную атмосферу.

Климатологи утверждают, что эти геоинженерные меры могут быть использованы лишь в качестве последнего средства, только в случае резкого и неожиданного ухудшения климатической ситуации. Тем не менее, некоторые ученые все же полагают, что пора нарушить это табу и начать работать над такой возможностью, что позволит оценить риски, а главное - избавиться от мысли о каком-то чудо решении.

Способ охлаждения, который выглядит самым реалистичным, известен уже несколько десятилетий, но недавно его вновь предложил Пауль Крутцен, удостоившийся Нобелевской премии по химии за свои исследования озона. "С помощью шаров можно распылять в стратосфере сернистый ангидрид, который будет тут же превращаться в мельчайшие частички сульфата. Эти аэрозоли будут на протяжении нескольких лет отражать часть солнечных лучей", - пишет "Le Monde".

Изучить последствия такого эффекта помогли крупные вулканические извержения, в частности, извержения вулкана Пинатубо (1992). Вулкан выбросил в атмосферу двуокись серы, превратившуюся в клубы аэрозолей. После извержения этот "экран" на протяжении двух лет снижал температуру поверхности Земли примерно на 0,5 градусов. Однако существуют и определенные риски, ведь на следующее лето после извержения Пинатубо было замечено похолодание практически во всех регионах планеты.

Стоит отметить, что неуправляемые побочные эффекты уже нашли свое объяснение. Так, распыление аэрозолей влияет на природный феномен, именуемый арктическим колебанием, что вызывает в некоторых регионах потепления, поскольку похолодание "концентрируется" в других регионах.

При применении таких геоинженерных инструментов в планетарном масштабе затрагивается не только атмосфера, но и вся климатическая система: возникает гигантский и сложнейший эффект домино. Чтобы предсказать и оценить его побочные последствия, необходим огромный труд климатологов, океанографов, геологов, астрономов, биологов, агрономов и др.

Несмотря на свою осторожность, многие климатологи настроены пессимистично относительно эффективности мер по сокращению выбросов парниковых газов. "Даже в Европе не ощущается сильного желания быстро и в широких масштабах разрабатывать альтернативу нефти и углю. Карты на руках у промышленников и политиков. И, если Север не изменит своего отношения к климату, то через несколько десятилетий дело действительно дойдет до использования таких крайних мер", - говорится в тексте материала "Le Monde".

Спасти нашу планету от катастрофы может любой землянин. Британские СМИ предлагают 15 способов.

 

Пока ученые бьются над решением проблемы глобального потепления, которое происходит из-за высокого содержания углекислого газа в атмосфере, каждый житель Земли может сам улучшить экологическую обстановку. Британское издание The Daily Telegraph вывело "15 способов спасти мир". Это элементарные действия в быту, однако, если люди привыкнут выполнять их сообща, экологии от этого будет значительная польза.

1. Перестать пить воду из бутылок. Лишь около 10% бутылок используются повторно, в основном они отправляются на свалки, где для их разложения требуется около 450 лет.

Кроме того, литр воды весит килограмм. Остается только воображать, сколько топлива используется для доставки воды от источников в Альпах или горах Шотландии.

Если не нравится вкус, то для уменьшения содержания хлора в воде можно воспользоваться фильтром. Вдобавок, некоторые эксперты утверждают, что вода из крана (с высоким содержанием минеральных солей и низким риском заражения) даже качественнее, чем из бутылок.

2. Не пользоваться магазинными пакетами. Можно использовать пакеты повторно или, еще лучше, обзавестись одним для повторного использования, дешевым и прочным.

3. Следить за использованием воды. На среднюю ванну уходит 80 литров воды - вдвое больше, чем на средний душ. Если человек обычно чистит зубы три минуты, на это время можно закрыть кран, и он сэкономит почти 19 литров воды. Можно поставить так называемый "бегемот" - простое пластиковое устройство, которое находится в бачке туалета и уменьшает количество спускаемой воды. Между прочим, на спуск воды в туалете приходится примерно треть бытового потребления воды.

4. Установить конденсационный котел для нагревания воды и отопления дома. В результате счета за электричество уменьшатся как минимум на четверть. Если все, имеющие газовую систему отопления, установят котлы, эмиссия углекислого газа уменьшится на 17,5 миллионов тонн. На счетах будет сэкономлено 1,3 миллиарда фунтов в год, то есть почти три миллиарда долларов. Этой энергии будет достаточно, чтобы целый год снабжать 4 миллиона домов. Впрочем, новый котел - это весьма солидная трата - несколько тысяч долларов.

5. Пользоваться энергосберегающими лампочками. Теперь они бывают различных форм и размеров и обычно служат как минимум в 10 раз дольше, чем обычные лампочки, потребляя, в пять раз меньше энергии. В некоторых странах эта проблема решается на государственном уровне.

6. Не наливать лишнюю воду в чайник. Если всего 15 семей наливали бы столько воды, сколько им нужно, выбросы углекислого газа уменьшились бы на тонну в год.

7. Повернуть термостат и снизить температуру в доме на градус. Это уменьшит счета за отопление на одну десятую и снизит эмиссию парникового газа на 240 килограммов в год. Впрочем, совет также подходит только для тех стран, где система ЖКХ это позволяет.

8. Покупать органические продукты. Производство органических продуктов питания наносит экологии меньший вред, чем обычное сельское хозяйство. Половина овощей и 95% фруктов, съедаемых в Британии, приходят из-за границы, а каждая трапеза проделывает путь в полторы тысячи километров, прежде чем попасть на тарелку.

9. Выключать компьютер. Убрать скринсейвер или заменить его на простой "черный экран" и дать машине команду переходить на режим энергосбережения после 10 минут бездействия. Компьютер, оставленный включенным на ночь, потребляет энергию, достаточную для печати 800 страниц A4 на лазерном принтере. В сумме это составляет 2,6 тыс. кВт/ч электроэнергии в год и 1,9 тонн углекислого газа без какой-либо пользы.

10. Экономить бумагу. Если использовать обе стороны листа, это уменьшит эмиссию на 2,5 кг на каждый использованный килограмм бумаги.

11. Не покупать "потные" ткани, такие как нейлон и полиэстер. Их делают из нефтехимических продуктов, используя в процессе огромные количества энергии, воды и синтетических масел. Закись азота, которая выделяется при производстве нейлона, в качестве парникового газа в 310 раз сильнее углекислого газа. При малейшей возможности следует выбирать натуральные ткани.

12. Пользоваться бельевой веревкой. Сушильные машины потребляют больше энергии, чем любой другой бытовой прибор, прибегать к ним лучше только в крайнем случае. Если сократить пользование сушильной машиной на одну загрузку в неделю, можно уменьшить эмиссию углекислого газа на 91 кг в год.

13. Стирать при более низкой температуре. В Японии, Европе и даже США белье обычно стирают при температуре ниже 30 градусов. Стирка при более низкой температуре, это легкий способ сэкономить большое количество энергии.

14. Перейти на "зеленый энергетический тариф". Снабжение дома электроэнергией, произведенной из возобновляемых источников, сократит бытовую эмиссию углекислого газа на треть.

15. Использовать вещи повторно. Это может показаться очевидным, но использовать повторно можно не только бумагу и пластиковые бутылки - около 80% наших отходов могут еще пригодиться. Сайт Wastepoint рассказывает, что делать с мусором, который нельзя положить в мусорный бак и мешки.


Date: 2015-09-22; view: 453; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию