Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государственный статистический учет и отчетность





 

Государственный статистический учет в области природопользования и охраны окружающей среды является одним из источников экологически значимой информации. Ведется статистический учет как Федеральной службой государственной статистики (Росстат), так и специальными государственными органами в области природопользования и охраны окружающей среды.

Органам государственной статистики предоставляют информацию о состоянии окружающей среды, видах и уровнях вредных воздействий на нее как юридические лица - природопользователи, так и специально уполномоченные государственные органы.

Росстат и его территориальные подразделения ведут учет экологически значимой информации по следующим, утверждаемым постановлениями Росстата формам:

- форма N 2-ТП (воздух) "Сведения об охране атмосферного воздуха";

- форма N 2-ТП-воздух (срочная). Сведения об охране атмосферного воздуха;

- форма N 12-ЛХ (годовая) "Сведения о лесозащите";

- форма N 1-ЛХ "Сведения о проведении лесовосстановительных работ";

- форма N 5-ЛХ "Сведения о лесных пожарах";

- форма N 1-РЛХ (Чернобыль) "Сведения о лесовосстановлении и заселении территорий, подвергшихся радиоактивному загрязнению";

- форма N 1- заповедник "Сведения о государственных природных заповедниках и национальных парках";

- форма N 01-ГР "Сведения о геологоразведочных работах";

- форма N 4-ОС "Сведения о текущих затратах на охрану окружающей природной среды, экологических и природоресурсных платежах";

- форма N 6-ОС "Сведения о загрязнении окружающей среды при авариях на магистральных трубопроводах";

- а также по некоторым другим формам.

Практически не решены в российском экологическом законодательстве вопросы отчетности природопользователей о своей деятельности перед государственными природоохранительными органами. В Федеральном законе "Об охране окружающей среды", в других актах экологического законодательства не предусматриваются требования об отчетности по вопросам природопользования и охраны окружающей среды. Исключение составляют Федеральный закон "Об отходах производства и потребления" (ст. 19) и Лесной кодекс РФ (ст.ст. 49, 66).

Являясь формой контроля, отчетность может играть существенную роль в совершенствовании природоохранной деятельности. Она будет служить источником соответствующей информации не только для государственных структур. Важно, чтобы в условиях развития рыночных отношений, дирекции компаний, акционированных предприятий представляли отчеты о своей природоохранительной деятельности перед акционерами. Выделяя экологические аспекты, к примеру, в бухгалтерской и финансовой отчетности, просчитываются как объемы инвестиций экологического характера, так и достигнутый за их счет экономический эффект (например, объем сэкономленных средств в результате внедрения энергосберегающих технологий, более высокой доли переработки вторичного сырья и т.д.).

 

Date: 2015-09-22; view: 437; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию