Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Макроэкономическая нестабильность.Цикличность развития рыночной экономики





Макроэкономическая нестабильность -- это, прежде всего колебания экономической активности (экономические циклы), появление безработицы, недогрузки производственных мощностей, инфляции, дефицит государственного бюджета, дефицит внешнеторгового баланса. Она характерна для рыночной экономики. Макроэкономическая нестабильность по многим направлениям снижает эффективность экономики. Например, безработица означает недополученный объём продукции, а увеличение безработицы на 1% означает сокращение темпов роста экономики на 2-3%.

Цикличность экономики - это периодические колебания роста и сокращения производства, а экономический цикл – время от одного спада или подъема до другого.

Цикл состоит из четырех периодов, которые называются фазами. Разные экономисты называли их по-разному, но суть их такова.

Первая фаза - рост производства - это подъем или оживление. Это рост всех макроэкономических показателей, объема производства, занятости, цен, инвестиций, процента (банки, чувствуя растущий спрос на деньги, повышают процент за кредит).

Вторая фаза - пик подъема называется бумом, а долгий бум - процветанием. Но вот рынок затоваривается, экономика перегревается, продукции слишком много; чтобы ее распродать, снижают цены, предприятия терпят убытки. И тогда наступает -

Третья фаза - уменьшение роста производства. Это сокращение или спад или кризис. Предприятия не только сокращают производство, но и закрываются, разоряются. Растет безработица.

Четвертая фаза - нижняя граница спада - это кризис. Затянувшийся кризис, когда падать дальше некуда, а выход из него еще не начался, называют депрессией.

Часто фазы бывают незаметными, размытыми и по разным параметрам могут не совпадать, потому что параметров, по которым судят о цикличности, много.

Причиной цикличности является несовершенство рыночного саморегулирования.Оно заключается в том, что спрос населения меняется быстрее, чем предложение. Когда потребление достигает точки своего насыщения, производство не в состоянии мгновенно отреагировать на это. Технологическая цепочка производства длинная и пока сигнал с рынка о необходимости сокращения производства дойдет до производителей сырья, станков, они по инерции будут производить лишнюю продукцию.Другие причины обусловлены старением основного капитала, изменением его стоимости и другими диспропорциями. Поскольку кризис разрушителен для населения, государство и очень крупные фирмы стараются регулировать производство, и это удается.

45.Экономический рост:определение,типы,частные роказатели

Экономический рост — это увеличение объёма производства продукции в национальной экономике за определённый период времени (как правило, за год).

Типы: Экономический рост первого типа характеризуется значительным увеличением экономических ресурсов – производством новых автодорог, предприятий, электростанций. Такой тип имеет название – экстенсивный экономический рост. Вторым типом экономического роста называется интенсивный рост, в этом случае рост ВВП опережает рост увеличения количества имеющихся экономических ресурсов. В свою очередь интенсивный экономический рост является одной из важнейших составляющих благополучного общества, однако, переход к нему крайне непрост.

Способы воздействия на экономический рост имеют прямые и косвенные факторы. При этом прямыми называются факторы, которые создают возможность роста. Прямые факторы предложения: качество и количество природных ресурсов; качество и количество трудовых ресурсов; технология и организация производства; объём основного капитала; развитие предпринимательских способностей и их уровень в современном обществе. К косвенным факторам можно отнести условия, которые позволяют реализовать возможные предпосылки к экономическому росту. Косвенными называются факторы спроса и распределения: налоговый климат в экономике; снижение степени монополизации рынка; эффективность кредитно-банковской системы; рост потребительских, государственных и инвестиционных расходов; возможности перераспределения промышленных ресурсов в экономике; расширение экспортных поставок; действующая система распределения доходов.

Экономический рост как явление должен иметь показатели, которыми бы он измерялся. В качестве обобщающих показателей экономического роста выступают показатели результатов функционирования национальной экономики.

Валовой внутренний продукт (ВВП).

Валовой национальный продукт (ВНП).

Эти показатели формируют систему национальных счетов (СНС), представляющую собой систему экономической информации, используемую во всем мире для описания и анализа хозяйственной деятельности на макроуровне.

46.Безработица:определение,сущность,формы,типы

Безработица - это социально- экономическое явление, при котором часть рабочей силы (экономически активного населения) не занята в производстве товаров и услуг. Безработные и занятые составляют экономически активное население страны, т.е. формируют рабочую силу.Таким образом, к рабочей силе, или экономически активному населению, относится та часть трудоспособного населения, которая хочет и может работать, включая занятых и безработных.

Типы безработицы: Современные экономисты рассматривают безработицу как естественную и неотъемлемую часть рыночного хозяйства. В этой связи большое внимание уделяется анализу типов безработицы. Критерием разграничения видов безработицы, как правило, служат причина ее возникновения и продолжительность, а основными видами безработицы считаются структурная, фрикционная и циклическая (конъюнктурная).

Выделяют следующие виды безработицы:

Вынужденная (безработица ожидания) — возникает, когда работник может и хочет работать при данном уровне заработной платы, но не может найти работу. Причиной является нарушение равновесия на рынке труда из-за негибкости заработной платы (вследствие законов о минимуме заработной платы, работы профсоюзов, поднятие заработной платы для улучшения качества труда и т. п.).

циклическая — вызывается повторяющимися спадами производства в стране или регионе. Представляет собой разницу между уровнем безработицы в текущий момент экономического цикла и естественным уровнем безработицы. Для разных стран естественным признаётся разный уровень безработицы.

сезонная — зависит от колебаний в уровне экономической активности в течение года, характерных для некоторых отраслей экономики.

технологическая — безработица, связанная с механизацией и автоматизацией производства, в результате которой часть рабочей силы становится излишней, либо нуждается в более высоком уровне квалификации.

Структурная — обусловлена изменениями в структуре спроса на труд, когда образуется структурное несовпадение между квалификацией безработных и требованием свободных рабочих мест. Структурная безработица обуславливается масштабной перестройкой экономики, изменениями в структуре спроса на потребительские товары и в технологии производства, ликвидацией устаревших отраслей и профессий.

Институциональная — безработица, возникающая в случае вмешательства государства или профсоюзов в установление размеров ставок заработной платы, отличных от тех, которые могли бы сформироваться в естественном рыночном хозяйстве.

Фрикционная — во время добровольного поиска работником нового места работы, которое устраивает его в большей степени, нежели прежнее рабочее место.

Скрытая:формально занятые, но фактически безработные лица; в результате спада производства рабочая сила используется не полностью, но и не увольняется.

наличие лиц, желающих работать, но не зарегистрированных в качестве безработных. Отчасти скрытая безработица представлена людьми, переставшими искать работу.

Date: 2015-09-22; view: 883; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию