Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Товар, деньги и цена в экономической теории

Вариант 3

1 Товар, деньги и цена в экономической теории.

2. Содержание, формы и методы регулирования экономики на макро­уровне.

Задача. Ниже представлена шкала спроса и предложения на мороженое в районе колледжа на 15 апреля

 

Спрос, число порций Цена за порцию, р. Предложение, число порция
  7,5 12,5 17,5  

 

Построить кривые спроса и предложения. Показать на графике рав­новесную цену и равновесный объем продаж.

Товар, деньги и цена в экономической теории

Понятие денег. Полноценные деньги. Неполноценные деньги. Функции денег и закон денежного обращения.

Цены: сущность, функции и виды.

 

Товарное производство – это производство продуктов не для собственного потребления, а для обмена, на продажу. Продукт такого производства называется товаром. Всякий товар имеет два свойства: потребительную ценность и стоимость. Потребительная ценность – это полезность товара, его конкретное назначение. Стоимость – овеществленный в товаре труд людей. При современном, высоком уровне специализации производства, в большинстве товаров воплощен труд очень многих людей. Реальная оценка товара происходит на рынке. На рынке выясняется, насколько товар необходим и ценится потребителями.

 

Количественное соотношение, в котором один товар обменивается на другой, называется меновой стоимостью. С появлением денег меновая стоимость выступает в форме цены. Цена есть денежное выражение стоимости товара, но это не значит, что цена и стоимость каждого товара совпадают. Цены на рынке колеблются. Но это колебание происходит вокруг стоимости.

 

В наше время сделки купли-продажи приобрели массовый характер и образуют непрерывный торговый поток- товарное обращение. Этот процесс включает в себя две основные стадии: оптовую и розничную торговлю.

 

Фирмы производители Торговые фирмы Потребители Оптовая торговля Оптовая торговля Оптовая торговля Розничная торговля Фирмы производители Торговые фирмы Основные направления оптовой и розничной торговли

 

Оптовая торговля – это торговля большими партиями товаров или оптом. Она существует по оптовым ценам (затраты + прибыль производителей) и по трем главным линиям.

 

Розничная торговля охватывает в основном продажу товаров личного потребления в небольших количествах непосредственно потребителям и уже по более высоким розничным ценам (оптовая цена + прибыль реализаторов).

 

Главные действующие лица товарного обращения – оптовые торговцы или дистрибьюторы. С одной стороны они полезные рыночные агенты, а с другой стороны они паразитируют за счет производителей и потребителей и выступают генератором роста цен.

 

Товарообменные отношения в своем развитии прошли долгий путь.

В процессе этого развития можно выделить три главных этапа:

1 этап когда товарное производство лишь зарождалось (по оценке Энгельса, 5-7 тыс.лет назад) самые разные продукты труда непосредственно обменивались друг на друга (натуральный, или бартерный, обмен). Простейшая формула такого обмена: Т-Т (товар на товар)

2 этап среди нарастающей массы обмениваемых продуктов выделились особые товары – общие эквиваленты.

Это были наиболее ходовые местные товары-посредники (зерно, меха, скот, металлы) на которые обменивались другие товары. Здесь формула обмена: Т-т-Т, где т – товар-посредник. Непосредственный товарообмен Т- Т Натуральный (бартерный обмен) Обмен через товар-посредник Т – т – Т Товарно-денежный обмен Т – Д - Т Обмен через деньги Рис. 1.5.2. Основные вехи развития товарообменных отношений

3 этап с дальнейшим развитием товарного производства и расширением международной торговли роль общего эквивалента (уже для многих народов) начали выполнять металлы (прежде всего золото и серебро). Они стали всеобщими эквивалентами и превратились в деньги. А обменная формула приобрела современный товарно-денежный вид: Т-Д-Т (товар-деньги-товар).

Деньги – это всеобщий товарный эквивалент, который выражает стоимость всех товаров и служит посредником в их обмене. Деньги прошли свой путь развития, на котором выделяются этап полноценных и этап неполноценных денег.

Полноценные деньги – деньги, в роли которых выступал денежный товар, имеющий собственную стоимость. Собственная стоимость – это затраты на их производство. Номинальная (нарицательная) стоимость денег это та, которая на них обозначена. У полноценных денег номинальная и собственная стоимости примерно соответствовали друг другу.

Неполноценные деньги – это заместители полноценных денег, собственная стоимость которых незначительна, и не соответствует номиналу и обращаются согласно своему официальному назначению.

 

Полноценные деньги могли свободно ходить по всему миру (золото – общепризнанная ценность, универсальный товарный эквивалент), то денежные знаки, надев на себя «национальные мундиры» (Маркс) стали обращаться лишь внутри каждой страны.

 

Неполноценные деньги можно сгруппировать в две позиции. Неполноценные деньги Бумажные деньги * Казначейские билеты *

 

Банковские билеты (современные банкноты) Кредитные деньги * Векселя *

 

Банкноты (изначально) *

 

Чеки *

 

Кредитные карточки Основные виды неполноценных денег

 

Бумажные деньги существовали в форме казначейских билетов. Выпуск их (эмиссию) производили казначейства для покрытия растущих расходов государства (казначейство это правительственный финансовый орган, управляющий денежными ресурсами страны (казной) и кассовым исполнением бюджета (прием, выдача, хранение и учет денег)).

 

Кредитные деньги занимают в товарно-денежном обороте особое место, т.к. являются знаками только тех денег, которые взяты или даны в долг, т.е. связаны с кредитом. К ним относится:

 

вексель – долговая ценная бумага, денежное обязательство законодательно установленной формы;

 

банкнота – банковские билеты, которые начали впускать банки взамен векселей;

 

чек – документ с распоряжением вкладчика своему банку о выдаче или перечислении предъявителю чека определенной суммы с его банковского счета;

 

кредитная карточка – именной денежный документ, выпущенный банком, или кредитными, или торговыми учреждениями, удостоверяющий наличие в нем счета владельца карточки и дающий право на приобретение товаров или услуг без оплаты наличностью.

 

 

Цена – фундаментальная экономическая категория, означающая количество денег, за которое продавец согласен продать, а покупатель готов купить единицу товара.

 

Цена определенного количества товара составляет его стоимость.

 

В экономической теории сущность цены рассматривается через функции.

 

Функция Содержание 1. Учетная Все затраты предприятия определяются либо с помощью натуральных показателей, либо с помощью цены (определяется себестоимость, величина национального дохода и др. показатель) 2. Управленческая Разрабатываются программы (экономические, социальные, научно-технические) 3. Распределительная и

 

перераспределительная Государство с помощью цен устанавливает более высокие цены на элитные товары 4. Стимулирующая Цена способствует ускорению НТП, переливание капитала из одной отрасли в другую, обеспечивает быстрое развитие некоторых отраслей и регионов 5. Ограничительная Цена может ограничить размеры потребления дефицитных продуктов, или же продуктов, которые вредны для общества. Основные функции цены.

 

Все разнообразие цен можно представить как договорные, государственные, мировые цены. Вид цены Содержание 1. Договорная Рыночная свободная цена, устанавливается на основе договора между покупателем и продавцом 2. Государственная Система государственных цен состоит из двух видов: фиксируемые цены, жестко устанавливаемые государством и регулируемые цены 3. Мировые Объективно отражают стоимость товара Вид цены

 

 

2. Содержание, формы и методы регулирования экономики на макро-­уровне

 

 

Макроэкономическое регулирование обусловлено проведением антициклической, стабилизационной и антиинфляционной политик государства. Антициклическая политика представляет собой, совокупность мероприятий, направленных на достижение и поддержание экономической стабильности, на содействие экономическому росту, и включает следующие элементы:

стабилизацию совокупного спроса, который должен расти со скоростью, соответствующей темпу роста объема национального производства. Если допустить слишком быстрый рост совокупного спроса, то усилятся инфляционные процессы. В то же время, если совокупный спрос растет слишком медленно, то национальная экономика перейдет в состояние спада;

стабилизацию совокупного предложения путем сочетания налогово-бюджетной и монетарной (денежно-кредитной) политики. Так, во время спада экономики обычно увеличиваются государственные расходы и снижаются налоговые ставки, что увеличивает совокупный спрос, а в конечном итоге – производство и совокупное предложение. Когда экономика находится в состоянии подъема, государство использует мероприятия, направленные на снижение деловой активности. Для этого проводится ужесточение налогообложения, сокращаются государственные расходы. В результате покупательский спрос снижается, что ведет к сокращению национального производства и совокупного предложения.

 

Монетарная политика, проводимая с целью стабилизации совокупного предложения, предполагает жесткое или мягкое воздействие на него. Так, монетарная политика считается жесткой, если правительство и центральный банк своими мероприятиями ограничивают эмиссию (печатание) денег, а также сокращают денежную массу, устанавливая высокие процентные ставки на получение кредита. Данные мероприятия служат уменьшению притока инвестиций в экономику и сдерживают производство и предложение товаров и услуг. Такие меры применяются, когда национальная экономика находится в фазе подъема, чтобы не допустить ее «перегрева». Мягкая монетарная политика, наоборот, способствует получению дешевых кредитов, увеличению денежной массы, стимулирует инвестиции и, тем самым, рост производства и совокупного предложения. Она осуществляется во время спада национальной экономики для ее оживления.

 

Стабилизационная политика включает автоматическую и регулируемую стабилизацию. В первом случае действует автоматические (встроенные) стабилизаторы, ведущие национальную экономику, как автопилот, по заданному курсу. К ним относятся нормы, правила, законы, постановления, указы, позволяющие автоматически, без непосредственного государственного вмешательства, приводить национальную экономику в прежнее состояние при отклонении ее от устойчивого положения. Так, при спаде производства, когда большинство предприятий и фирм прекращают работу, падают доходы и растет безработица, автоматически (без специальных указаний правительства) снижается величина налоговых поступлений с доходов, растут выплаты пособий по безработице. Это способствует поддержанию спроса населения и замедляет экономический спад.

 

В период экономического роста под воздействием встроенных стабилизаторов загружаются производственные мощности, растут доходы предприятий и фирм, увеличивается занятость населения. Вследствие этого увеличиваются налоговые поступления в бюджет, сокращаются государственные расходы на выплату пособий по безработице.

 

Автоматическая стабилизация обычно дополняется регулируемой стабилизацией, для чего применяются такие инструменты, как изменение налоговых ставок, программы общественных работ и оказание материальной помощи. Так, в период экономического спада для улучшения положения предприятий и фирм снижаются налоговые ставки, вводятся налоговые послабления и льготы. Чтобы смягчить положение безработных, их привлекают к выполнению общественных работ, за что им выплачиваются деньги. С целью избежание резкого падения уровня жизни, наряду с автоматически действующими пособиями по безработице, используются разовые выплаты, дополнительные пособия, оказывается материальная помощь.

 

Антиинфляционная политика государства подразделяется на долгосрочную и краткосрочную.

 

Долгосрочная инфляционная политика, или антиинфляционная стратегия – это долгосрочная денежно-финансовая политика, направленная на устранение основных причин инфляции. Основными ее направлениями являются:

долгосрочная политика ограничений денежной массы, осуществляемая через комплекс мероприятий центрального банка;

снижение бюджетного дефицита путем изменения структуры расходов и доходов бюджета в соответствии с требованиями современной рыночной экономики;

проведение эффективной внешнеторговой и валютной политики, направленной на защиту национальной экономики от внешних инфляционных воздействий, путем регулирования валютного курса и сальдо платежного баланса.

 

Антиинфляционная стратегия дополняется рядом мероприятий, способствующих увеличению совокупного предложения и приведению его в соответствие со спросом. К ним относятся: структурная перестройка национальной экономики, государственное стимулирование научно-технического прогресса, привлечение внутренних и внешних инвестиций для развития национального производства.

 

Краткосрочная антиинфляционная политика, или антиинфляционная тактика, – это комплекс краткосрочных мер по быстрому наращиванию предложения без адекватного повышения спроса или резкому снижению текущего спроса без соответствующего падения предложения.

 

В первом случае осуществляется льготное налогообложение предприятий и фирм, приватизация государственной собственности, увеличивающая доходную часть государственного бюджета. Кроме того, быстрому наращиванию совокупного предложения способствуют меры государства по увеличению импорта потребительских товаров и частичная реализация государственных товарных запасов.

 

Во втором случае государство повышает проценты по вкладам и депозитам, принимает меты по удержанию их в банковской системе (вводится временное замораживание вкладов «до востребования»). Кроме того, выпускаются государственные облигации и повышаются проценты по ним, вводятся новые виды страховых услуг, развиваются акционерные формы собственности. Все эти меры отвлекают денежные средства населения, предприятий и фирм и способствуют уменьшению совокупного спроса.


<== предыдущая | следующая ==>
Какая комбинация признаков более характерна для развернутой | Завдання на курсову роботу

Date: 2015-09-25; view: 1757; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию