Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ответами к заданиям 2–14 являются число, последовательность цифр или слово (словосочетание), которые следует записать

Вариант 13

Часть 2

(1)С Лопахиным Николай подружился недавно. (2)В бою за совхоз "Светлый путь" окопы их были рядом. (3)Лопахин прибыл в полк только накануне, с последним пополнением, и Николай видел его в деле впервые. (4)Два танка зажгли бронебойщики, подпустив их на полтораста - сто метров, но, когда второй номер расчёта был убит, Лопахин задержался с выстрелом, и третий танк, ведя с ходу огонь, перевалил через окоп бронебойщиков и на полной скорости устремился к огневым позициям батареи. (5)Николай, стоя на коленях, набивал дрожащими руками диск автомата. (6)Он видел, как из-под гусениц танка хлынула в окоп Лопахина жёлтая, глинистая земля, и подумал, что бронебойщики погибли, но спустя несколько секунд из полузаваленного окопа, из облака жёлтой, не успевшей осесть пыли высунулся длинный ствол ружья, повёрнутый в сторону прорвавшегося танка, хлопнул выстрел — и по тёмной броне остановившегося вдруг танка ящерицей скользнуло пламя, а потом повалил густой, черный дым. (7)И почти тотчас же Лопахин окликнул Николая:

- (8)Эй ты, брюнет с усами! (9)Живой? – (10)Николай приподнял голову и увидел багровое, злое, измазанное глиной лицо Лопахина.

- (11)Что же ты не стреляешь, в гроб твою душу?! (12)Не видишь, вон они лезут! — заорал Лопахин, зверски выкатив светлые глаза, указывая на немцев, ползком пробиравшихся вдоль межи.

(13)Первой короткой очередью Николай срезал белые головки ромашки, росшей на гребне межи, а когда взял пониже, то сквозь яростную дробь своего автомата с наслаждением услышал резкий, два раза повторившийся вскрик.

(14)После боя вечером в землянку вошел Лопахин. (15)Он внимательно оглядел красноармейцев, спросил:

- (16)А где у вас тут, ребята, брюнет с усами, красивый такой, похожий на английского министра Антона Идена?

(17)Николай повернулся лицом к свету, и Лопахин, увидев его, деловито сказал:

- (18)Нашел я тебя всё-таки! (19)Давай, землячок, выйдем, покурим на свежем воздухе.

(20)Они присели около землянки, закурили.

- (21)А ловко ты последний танк подбил, — сказал Николай, рассматривая в сумерках загорелое, кирпично-красное лицо бронебойщика. – (22)Я думал, что вас обоих завалило землёй, смотрю, высовывается ружьё...

(23)И тогда Лопахин насмешливо прервал его:

- (24)Вот-вот, этого я и ждал... (25)Моей работой ты восхищаешься, а почему сам не стрелял, когда по моему окопу танк топтался? (26)Почему не стрелял по автоматчикам до тех пор, пока я тебя не выругал? (27)Мне твои восхищения нужны, как мёртвому горчишник, понятно? (28)Мне дело нужно, а не восхищения!

(29)Николай, улыбаясь, ответил, что заминка произошла у него в тот момент потому, что он опорожнил все диски. (30)Лопахин, прищурившись, покосился недоверчиво, сказал:

- (31)В бой собрался, а потом оказалось, что к бою-то ты и не подготовлен? (32)В наших отношениях с тобой одного только не хватает: ты бы, как наши союзнички, совесть в карман положивши, мне только патрончики подбрасывал да похваливал меня, а я бы за тебя воевал... (33)Так, что ли? (34)На красоту были бы отношения!..

(35)Видя, что Николай хмурится, Лопахин протянул куцую, сильную руку, добродушно сказал:

- (36)А ты не обижайся. (37)На правду разве можно обижаться? (38)Раз уж нужда нас сосватала - воевать вместе будем. (39)Давай познакомимся, - мы с тобой, кажется, земляки. (40)Ты Ростовской области? (41)Ну вот, а я из города Шахты. (42)Будем друзьями.

 

(43)С того дня они и на самом деле подружились простой и крепкой солдатской дружбой. (44)Насмешливый, злой на язык, Лопахин словно бы дополнял всегда сдержанного, молчаливого Николая, и, глядя на них, старшина Поприщенко - медлительный пожилой украинец - не раз говорил:

- (45)Если бы Петра Лопахина и Николая Стрельцова превратить в тесто, а потом хорошенько перемесить то тесто и слепить из него человека, может, и получился бы из двоих один настоящий человек, а может, и нет, кто ж его знает, что из этого месива вышло бы?

М. А. Шолохов «Они сражались за Родину»

 

Михаил Александрович Шолохов – русский писатель, прозаик, общественный деятель.

Ответами к заданиям 2–14 являются число, последовательность цифр или слово (словосочетание), которые следует записать.

2. В каком варианте ответа содержится информация, необходимая для обоснования ответа на вопрос: «Почему Лопахин прекратил «отчитывать» Николая за заминку в бою?»

1) (31)В бой собрался, а потом оказалось, что к бою-то ты и не подготовлен?

2) (37)На правду разве можно обижаться?

3) (38)Раз уж нужда нас сосватала - воевать вместе будем. (42)Будем друзьями.

4) (29)Николай, улыбаясь, ответил, что заминка произошла у него в тот момент потому, что он опорожнил все диски.

 

3. Укажите предложение, в котором средством выразительности речи является эпитет.

1) Лопахин прибыл в полк только накануне, с последним пополнением, и Николай видел его в деле впервые.

2) Первой короткой очередью Николай срезал белые головки ромашки, росшей на гребне межи, а когда взял пониже, то сквозь яростную дробь своего автомата с наслаждением услышал резкий, два раза повторившийся вскрик.

3) Раз уж нужда нас сосватала - воевать вместе будем.

4) Моей работой ты восхищаешься, а почему сам не стрелял, когда по моему окопу танк топтался?

 

4. Из предложений 1-5 выпишите слово, в котором правописание приставки зависит от значения – приближение.

 

5. Из предложений 24-36 выпишите слово, в котором количество Н в суффиксе определяется правилом правописания кратких страдательных причастий.

 

6. Замените разговорное слово ОПОРОЖНИЛ в предложении 29 стилистически нейтральным синонимом. Напишите это слово.

 

7. Замените словосочетание ПОКОСИЛСЯ НЕДОВЕРЧИВО (предложение 30), построенное на основе примыкания, синонимичным словосочетанием со связью управление. Напишите получившееся словосочетание.

 

8. Выпишите грамматическую основу предложения 19.

 

9. Среди предложений 5-10 найдите предложение с обособленным обстоятельством. Напишите номер этого предложения.

 


<== предыдущая | следующая ==>
Укажите предложение, в котором средством выразительности речи является фразеологизм | Ответами к заданиям 2–14 являются число, последовательность цифр или слово (словосочетание), которые следует записать

Date: 2015-09-25; view: 852; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию