Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подходы к определению термина инновации, характерные особенности инноваций





Слово инновация появилось в научных исследованиях еще в 16 веке и означало проникновение элементов одной культуры в другую.

Впервые обоснование инновационной теории было представлено в работах австрийского ученого Йозефа Шумпетера (1883-1950). Свою концепцию Шумпетер изложил в работе «Теория экономического развития» (1911 г.). Концепция определяется как динамическая теория развития, так как, по мнению Шумпетера, именно динамика, постоянные колебания являются основой поступательного развития.

Шумпетер считал, что главным стимулом предпринимательской деятельности является прибыль. Ее получение становится возможным благодаря поставке на рынок нового изделия с наименьшими затратами.

Исследование тенденций, закономерностей инновационной деятельности, неравномерности нововведений были продолжены в 1970-1980-х годах западными экономистами Г. Меншем, Э. Менсфилдом, С. Кузнецом, Х. Фрименом и другими.

Значительный вклад в формирование инновационной теории внесли и русские исследователи: А.И. Аньшин, О.И. Волков, Л.М. Гатовский, Ю.В. Яковец и другие.

Примерно в одно и тоже время с исследованиями Шумпетера появилась и быстро приобрела своих сторонников теория цикличности экономического развития. Ее автор Николай Дмитриевич Кондратьев (1892-1938). Особого внимания заслуживает его доклад «Большие циклы конъюнктуры» (1926). В нем он предсказал наступление великой депрессии и выявил цикличность экономических процессов в мировом масштабе. До исследований Кондратьева уже были известны кратко- (3-5 лет), среднесрочные (8-12 лет) циклы и Кондратьев выделил большие циклы (48-55 лет), так называемые длинные волны.

По мнению Кондратьева глобальный спад производства подает экономикам индустриально развитых стран сигнал о необходимости радикального обновления материально-технической базы. Таков механизм возникновения потребности в инновационных решениях. Впоследствии он будет положен в теоретическую основу так называемой инновационной природы «инвенция – инвестиции – инновация», ставшая аксиомой современной инновационной науки. Из более поздних научных теорий заслуживают внимания работы классика западной управленческой мысли Питера Друккера (1909-2005) в частности его концепция инновационной политики предприятия. Основные положения данной концепции могут быть сведены к следующим тезисам:

1. Наиболее перспективным типом национального хозяйства является инновационно-предпринимательская экономика. Ее черта – широкое применение принципом управления в малом бизнесе.

2. Наиболее важной областью управления является систематизированная инновационная деятельность. Ее роль Друккер видел в постоянном поиске удовлетворения потребностей и желаний человека.

3. Минимизация хозяйственного риска возможна через управление нововведениями.

Среди современных российских ученых можно выделить работы С.Ю. Глазьева. В своих трудах он на основе статистических данных доказывает возможность относительно быстрого восстановления научно-производственного потенциала государства на основе активизации конкурентных преимуществ экономики и ее модернизация путем широкого внедрения современных технологий. Глазьев также уделил значительное внимание технологическим укладам.

Новшество – новая идея, открытие, изобретение, ноу-хау, которое появилось в обществе в определенный период времени.

Нововведение – признание обществом новшества и первой попытки его использования в практической сфере.

Инновация – внедрение нововведения и его распространение (диффузия).

Инновация – человеческая мысль, воплощенная, материализованная на данном этапе развития с помощью идей, новых знаний, изобретений, открытий в определенное экономическое благо, дающее экономический, социальный, технический, экологический и другие эффекты. Любая инновация материализуется в результате инновационной деятельности.

Основные свойства инноваций:

· научно-техническая, технологическая и управленческая новизна;

· практическая применимость;

· соответствие рыночному спросу;

· потенциальная прибыльность.

Функции инноваций:

· преобразующая;

· стимулирующая;

· воспроизводственная;

· социальная.

 

Date: 2015-09-22; view: 440; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию