Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономические показатели деятельности биотехнологических компаний США в 2000-2005 гг





Показатель            
Валовая прибыль, млн долл. 26 700 29 600 29 600 39 200 46 000 47 790
Затраты НИОКР, млн долл. 14 200 15 700 20 500 17 900 19 800 15 979
Чистая прибыль млн долл. -5 600 -4 600 -9 400 -5 400 -6 400 -2 128
Число государствен­ных компании, ед.            
Число компаний, ед.            
Сотрудники, чел.            

Впервые за последнее десятилетие отрасль био­технологии достигла положительной чистой прибыли при том, что не все остальные показатели отрасли демонстрируют рост всех видов затратна всех стадиях разработки препаратов и их производства. При этом стоимость производства одного препарата вы­росла с 802 млн. долл. до 1300 млн. Причиной роста чистой прибы­ли, по-видимому, стал результат оптимизации процессов разработки биотехнологических препаратов и внедрение, так называемого, ново­го цикла управления продуктом.

Число препаратов-кандидатов выросло в 1999-2010 гг. с 1800 до 2950, т.е. можно говорить о росте эффективности селекции дан­ных видов препаратов и предположить, что произошло сокращение затрат на различные поисковые операции в отрасли.

Отраслевые различия компаний биотехнологий и фармацевтики показаны в табл. 7. Из таблицы видно, что фармацевтические компании значительно крупнее биотехнологических и, соответст­венно, имеют больший экономический потенциал.

Таблица 7 \ Чистая прибыль биотехнологических компаний в США и Европе

 

Макрорегиом      
США, млн долл. -277    
Европа, млн евро -1153(-$1689) -913 -288

 

Интенсивность образования новых компаний биотехнологиче­ской отрасли носит ярко выраженный региональный характер, при­чем новые компании образуются вокруг старых фармацевтических и биотехнологических компаний. Такими ре­гионами в мире стали штат Калифорния в США, некоторые северо­западные штаты, в Европе - юг Великобритании, Германия, Дания, Швейцария. Поэтому можно сделать вывод о значительном влиянии такого регионального фактора, как предпринимательская среда, по­зволяющего расти новым компаниям, осуществляющим инновации.

В качестве примера можно привести более подробно среду создания биотехнологического кластера в Сан-Диего. Этот кластер в Северной Америке считается классическим примером биотехнологического центра, возникше­го по сценарию (рост «с нуля»). Причиной то­му стало удачное пересечение нескольких факторов - наличие избыточного финансового капитала, ставшего результатом пере­насыщения им других отраслей, сильной образовательной базы и культуры индивидуализма.

Образование биотехнологических компаний в данном регионе идет по классическому сценарию, т.е. от­делением от материнских компаний. Главным фактором, способствующим этому, является поддержка инициатив начинающих предпри­нимателей. Подобная сфера развития была успешно применена в полупро­водниковой промышленности. Основная проблема дан­ного кластера - отрицательный чистый доход большинства био­технологических компаний.

Образование компаний путем отделения от материнской ком­пании стало наиболее эффективным методом развития инноваци­онной среды во многих отраслях в разных частях света. Процесс отделения от материнской компании - явление, как считают некоторые исследователи, зависящее от менталитета резидентов, а не от проводимой политики.

В мире имеются регионы, где процессы отделения компаний имеют ярко выраженный характер. Есть регионы, где они практически не проис­ходят притом, что в данных регионах предпринима­ются одинаковые инициативы (табл. 8),. Процесс отделения компаний, как и процесс образования новых компаний, исследователи связыва­ют с множеством факторов:

1-барьерами начала нового бизнеса, начальным капиталом, наличием рынков сбыта;

2-перенасыщением экономики финансовыми ресурсами или их не­хваткой,

3 технологическим застоем в данной отрасли или смеж­ных отраслях, низкими или высокими барьерами для начала биз­неса,

-4 наличием стабильных рынков и клиентов, крупных фармацевтических компаний.

В азиатском регионе активность образования новых биотехно­логических компаний значительно ниже. Объяснить это можно сложившейся инертной инновационной структурой в таких странах, как Япония, Корея, и др. новых индустриальных стран. Но отмечена высокая активность появления компаний-имитаторов в Индии и Китае, бы­стро растущих и быстро заполняющих свободные рынки, защищен­ных государственными протекционистскими мерами.

Отличие европейского БТ сектора состоит в том, что среда, инициирующая рост БТ компаний, создается госорганами. Финансируется сектор не из средств частных компаний, а из разных правительственных фондов. При этом сроки финансирования значительно ниже, чем в США. Европейский биотехнологиче­ский сектор реагирует с запаздыванием на несколько лет по отношению к технологическим изменениям в США. Ниже ока­зались и другие показатели – это доходы, расходы на НИОКР, число сотрудников в среднестатистической» компании.

Наиболее интенсивный рост с 2000 г. и до настоящего време­ни происходит в направлении здравоохранения, как в Европе, так и в США (в основном это производство новых препаратов). При этом 80% прибыли в США принадлежит биотехнологическим компаниям, появившимся до 1988 г.

Такой процесс формирует особую инновационную среду в биотехнологической отрасли. Он приводит к тому, что инновационные результаты новых биотех­нологических компаний аккумулируются старыми крупными компаниями через поглощение компаний, покупку лицензий и другие действия.

Новые инновационные компании, работающие в сфере био­технологий, зачастую не рискуют доводить свои препараты до рынка из-за угрозы провала прохождения клинических фаз испы­таний и связанных с ними затрат, опасения не выдержать конку­рентное давление на рынке.

Наблюдается стремление слиться с крупными фармацевтическими производителями, которые и до­водят до рынка их продукцию. Американские компании в сред­нем более старые, и соответственно уже сформировали более ус­тойчивые системы НИОКР. Выжившие компании проводят инно­вации, имеют большее число потенциально успешных разработок.

Почему такие инновационные отрасли, как биотехнологии и информационные технологии, наиболее успешно развиваются в Европе и США? Развитие данных отраслей сопровождалось раз­витием других отраслей и изменением инновационных приорите­тов данных регионов.

Первые индустриальные революции и по­следующие технологические нововведения, вызванные множест­вом факторов, привели к тому, что большинство современных отраслей получило развитие в странах Северной Америки и Западной Европы раньше, чем в других регионах мира. Это задало высокий уровень относительного насыщения экономик, размера ВВП, уровня доходов и потребления данных стран.

В США и Европе постепенно приоритет в развитии стал от­даваться новым отраслям, а старые отрасли перемещаются в Азию. Общая насыщенность экономик данных стран заставляла их ис­кать новые пути вложения избыточных финансовых ресурсов в новые отрасли, такие как биотехнологии и информационные тех­нологии. В частности, это привело к появлению большого числа источников венчурного инвестирования и сформировало среду, позволяющую высокорисковым компаниям получать продлённое финансирование инновационных проектов, которое раньше было невозможно.

Так, после 2000 г. можно было наблюдать рост вло­жений в биотехнологии, потому что данная отрасль имела отри­цательный доход. Общее перенасыщение капиталом экономики страны в тот период создало предпосылки для интенсивной фи­нансовой поддержки со стороны крупных фармацевтических и биотехнологических производителей.

Впоследствии Европа и США стали экспортерами технологий в другие страны мира, что привело к дальнейшей деиндустриализации в самих странах-экспортерах технологий и усилению индустриальной мощи стран импортеров, Японии, Китая в конце XX и начале XXI веков.

Насыщенной можно считать экономику, в которой заполне­ны все потребительские ниши на уровне самых развитых стран, а коэффициенты производительности достигают максимальных значений. Единственным способом поиска новых источников роста являются инновации.

Следующей фазой можно назвать этап, когда исчерпан инновационный потенциал. Такое насыще­ние и последующее истощение инновационного потенциала про­исходит в экономике развитых стран в целом и в отдельных от­раслях, в том числе в биотехнологии, непрерывно, вынуждая их идти на дальнейший инновационный поиск.

Так, в 90-е годы фармацевтика приблизилась к своим гра­ницам насыщения, накопив колоссальный финансовый потенциал и израсходовав - инновационный.

Экономический потенциал вышеупомянутых фармацевти­ческих и крупных биотехнологических компаний позволил пере­строить инновационные системы таким образом, что они приве­ли, с одной стороны, к интенсификации инновационного поиска (поиск потенциальных препаратов-кандидатов от 10 тыс. до 200 тыс. на один рыночный препарат, увеличение числа клинических тестов и проверок).

С другой стороны - к формированию высо­ких барьеров выхода на рынок для мелких и средних биотехноло­гических производителей, вынудив их стать поставщиками пер­вичных инновационных разработок фармацевтических и крупных биотехнологических компаний.

Такая инновационная система применяется не только в биотех­нологии, но и в поиске новых материалов и соединений, т.е. в об­ластях, где требуется большой перебор данных и экспериментов.

В настоящее время коммерческие биотехнологии представ­лены большим числом компаний разного размера: от мелких (до 10 человек) до крупных (до 10 тыс. человек. Биотехнологическая отрасль экономики характеризуется высокой динамикой появления новых компаний, технологий, образовани­ем и распадом кластеров, большим числом финансируемых про­ектов и разработок, как со стороны государства, так и частного капитала.

Например, объем рынка биотехнологий в мире в 2005 г. оценивался примерно в 200 млрд долл. Ежегодный рост составля­ет около 7-9%. 2005 г. для рынка биотехнологий в мире можно охарактеризовать как один из самых успешных за всю историю развития этой отрасли.

Мировым лидером на рынке биотехнологий остается США. Общий объем инвестиций в биотехнологические компании США составлял в 2005 г. около 20 млрд долл. Быстрое развитие био­технологии в США обусловлено, в том числе, притоком капитала из других стран. К концу 2000 г. в США было зарегистрировано свыше 200 совместных биотехнологических компаний, в том числе 98- с японскими фирмами и 46 - с западноевропейскими. В 2005 г. общее число биотехнологических фирм в США достигло 500, причем отмечена тенденция к созданию интегрированных крупных биофармацевтических фирм и их отделений.

Разработка противоопухолевых лекарственных средств явля­ется приоритетным направлением биотехнологических исследо­ваний в США. Около 60% препаратов из общего количества раз­рабатываемых биотехнологических средств предназначено для лечения рака или связанных с ним проблем. 18 генно-инженер­ных препаратов, находящихся на разных стадиях клинических исследований, являются потенциальными средствами для лече­ния СПИДа и профилактики ВИЧ-инфекции.

Еще одной ведущей группой среди разрабатываемых биотехнологических продуктов являются вакцины. В настоящее время в США на различных ста­диях разработки находятся 14 генно-инженерных вакцин, предна­значенных для борьбы с герпесом, СПИДом, малярией, гепати­том, различными опухолевыми заболеваниями и др. На третьем месте среди наиболее активно разрабатываемых генно-инженерных продуктов - интерлейкины. В США на разных ста­диях разработки находятся 16 препаратов этой группы, а также 18 типов интерферонов, 24 фактора роста, 4 гормона роста человека, 3 фактора некро­за опухолей, и др. факторов.

Интерлейкины. - группа гормоноподобных белков и пептидов, синтезируются клетками иммунной системы, ответственные за межклеточные взаимодействия между лейкоцитами, обладающие способностью стимулировать рост и дифференцировку клеток.

Различные аналитические службы в странах США и Евро­пы дают разные оценки численности биофармацевтических компаний. Последнее связано с вышеупомянутой проблемой построения единого классификатора продукции и специализации биотехнологических компаний.

Данный раз­брос показателей приводит к серьезным трудностям при вы­числении параметров отрасли: рентабельности, роста, валовой выручки, операционных расходов и других показателей. Такая проблема характерна для всех новых отраслей и направлений развития, так как на начальном этапе происходит выбор техно­логий и направлений, оптимизация производственных мощно­стей и т.д.

Наиболее ярким показателем инновационной динамики в биотехнологиях является показатель числа клинических испыта­ний новых лекарственных препаратов в данный период времени. Исследование взаимосвязи между числом компаний, числом со­трудников, задействованных в НИОКР в этих компаниях, показа­ли сильную корреляцию между этими параметрами и числом ис­пытаний. Показатели, влияющие на создание количества препа­ратов на последних стадиях разработок, ранжированы по странам Европы и США и приведены в табл. 10.

Таблица

Сравнительные характеристики бнотехнологических компаний в Европе и США

 

Страна Число компаний Число всех сотрудни­ков Число препаратов Сотрудники, занятые НИОКР Венчурный капитал, млн евро
Ирландия          
Швейцария          
Финляндия          
Швеция          
Норвегия          
Дания          
Франция          
Германия          
Англия          
США          

 

Венчурный капиталэто долгосрочный, рисковый капитал, инвестируемый в акции новых и быстрорастущих компаний с целью получения высокой прибыли

 

 

Date: 2015-09-25; view: 474; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию