Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оказание первой помощи пострадавшему при химическом ожоге





Одежда и украшения в области поражения, также подвергшиеся попаданию на них химических компонентов, снимаются.

Для избавления от воздействующих на кожный покров причин химического ожога следует, как мы уже указали, смыть химические вещества с него с помощью проточной воды. Отметим, что при наличии такой возможности область поражения под струей воды необходимо продержать порядка от 15 минут и более. Если же не было произведено своевременное устранение воздействующего компонента, то длительность последующего промывания должна составить от получаса и более.

Избавляться от воздействующего химического вещества с помощью салфеток или ватных тампонов, смоченных водой, нельзя – это лишь приведет к усилению его проникновения.

При порошкообразной форме воздействующего химического вещества сначала удаляется его остаток с кожного покрова, после чего производится промывание. Единственным исключением в данной ситуации является категорическое недопущение взаимодействия такого вещества с водой. В частности это актуально для алюминия – органическое соединение этого вещества в результате контакта с водой приводит к воспламенению.

При усилении жжения после проведенного промывания пораженного участка следует вновь его промыть (около 5 минут).

После промывания пораженной области приступают к нейтрализации воздействующих химических компонентов. Если речь идет об ожоге кислотой, то для этого используется 2%-ный раствор пищевой соды (2,5 стакана воды + 1 ч.л. соды питьевой) или мыльная вода. В случае ожога щелочью применяется слабый раствор лимонной кислоты или уксуса. При воздействии химических компонентов извести применяется 2%-ный раствор сахара. Нейтрализация карболовой кислоты производится при помощи известкового молока и глицерина.

Уменьшение болевых ощущений достигается за счет использования влажной холодной ткани/полотенца, прикладываемых к области поражения.

В завершение на область, подвергшуюся химическому поражению, накладывается свободная повязка (с исключением возможности сдавливания) из сухой чистой ткани или из сухого бинта/марли.

 

Date: 2015-09-25; view: 294; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию