Ступень II
- Ток срабатывания второй ступени защиты, выбираемый по условию отстройки от замыкания на землю за автотрансформатором противоположной ПС:
А,
где – коэффициент отстройки, учитывающий погрешность реле и необходимый запас;
А – максимальное значение периодической составляющей утроенного начального первичного тока нулевой последовательности, проходящего в месте установки рассматриваемой защиты при замыкании на землю за автотрансформатором.
Расчетное значение уставки 462 А.
Чувствительность реле тока второй ступени проверим при металлическом КЗ в конце защищаемой линии в минимальном режиме
,
где А – ток при металлическом однофазном КЗ в конце защищаемой линии в минимальном режиме работы систем;
А ‑ первичное значение тока срабатывания защиты второй ступени.
Выбранная уставка не удовлетворяет требованиям чувствительности. В этом случае рекомендуется дополнительно использовать четвертую ступень.
Выдержка времени второй ступени защиты согласовывается с выдержками времени ступеней защит предыдущих элементов, с которыми производится согласование. В данном случае согласование производится с первой ступенью ТЗНП смежной линии
мс,
где мс ‑ выдержка времени ступени защиты, с которой производится согласование;
мс ‑ время действия УРОВ на предыдущей линии;
мс ‑ ступень селективности. Из-за отсутствия подробных исходных данных в расчетах примем равным 400 мс.
Принятое значение уставки «tср II ст.» 700 мс
Date: 2015-09-25; view: 303; Нарушение авторских прав Понравилась страница? Лайкни для друзей: |
|
|