Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Слова «умыть руки» стали образным выражением, означающим устранение от ответственности за что-либо содеянное





Нет пророка в отечестве своем

Слушая проповеди Иисуса Христа, люди с трудом верили сыну простого плотника, который вырос на их глазах. Можно ли следовать его учению? «Иисус сказал же им: не бывает пророка без чести, разве только в отечестве своем и в доме своем» (Матфей, 13, 57).

Выражение было перефразировано и получило распространение в несколько иной форме. Оно говорит о том, что трудно быть пророком в отечестве своем, когда его не почитают.

 

Ни на йоту

«Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков; не нарушить пришел Я, но исполнить. Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна йота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все» (Матфей, 5, 17-18).

Эти слова Иисуса выражают такую мысль: пока все не прейдет (не исчезнет), не может быть изменена в законе Божием ни одна его черточка, ни одна йота. Йота – название буквы в греческом алфавите, означающая звук «и».

Отсюда выражение «ни на йоту», что значит «ни на самую малость».

 

Терновый венец

Перед казнью римские воины подвергли Иисуса Христа жестоким пыткам и надели ему на голову венец из колючего терновника. «И, сплетши венец из терна, возложи ему на голову» (Матфей, 27, 29). Слова «терновый венец» стали символом страдания, мучительного пути, трудной судьбы.

И прежний сняв венок, - они венец терновый,

Увитый лаврами, надели на него:

Но иглы тайные сурово

Язвили славное чело…

М. Лермонтов «Смерть поэта»

 

Обетованная земля

«И сказал Господь: Я увидел страдания народа Моего в Египте, и услышал вопль его от приставников его, и иду избавить его от руки египтян и вывести его из земли сей в землю хорошую и пространную, где течет молоко и мед…» (Исход, 3, 7-8). Бог сказал Моисею, что приведет евреев из Египта, где они находились в плену, в «обетованную землю». Этой землей оказалась Палестина.

Date: 2015-09-25; view: 240; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию