Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Познакомьтесь со своими врагами





Теперь, когда вы познакомились со своим лучшим другом-сердцем, встретимся с некоторыми из ваших худших врагов. Это лишний вес, недостаточная подвижность, все тот же холестерин, а также атерома и стресс.

О лишнем весе и недостаточной двигательной активности не стоит много говорить. Нужно только об этом помнить. Два этих условия, с которыми мы свыклись, благодаря своей небрежности, благодаря тому, что принимаем с пищей значительно больше калорий, чем расходуем и чем необходимо организму для физической деятельности. Часто мы едим слишком жирную пищу, потому что унаследовали плохие привычки питания.

Холестерин и атерома — те два фактора, которые могут прервать жизнь задолго до того, как вы состаритесь.

Атерома* — это дегенеративные изменения внутренней и средней оболочек артерий в виде утолщения либо затвердения стенки артерии. Образование атеросклеротических бляшек характерно для пожилого возраста, но при нашем образе жизни может наступить преждевременно.


Атерома способствует частичной блокаде артерий и сокращению кровоснабжения, образованию сгустков, коронарному тромбозу или апоплексии (инсульту). Как следствие в артериях могут образоваться известковые бляшки или артерии могут превратиться в тонкие ломкие трубки, покрытые известковыми отложениями, которые способны легко разрушаться даже при незначительном напряжении.

*Атерома — это ретенционная киста сальной железы. Автор, видимо, ошибочно называет атеромой атеросклеротические образования бляшки, которые образуются в результате отложения холестерина в стенку артерий. — Прим. ред.

Холестерин является субстанцией, которая содержится во многих тканях организма: в жире, крови и секретах, таких как желчь. В последние годы с большой очевидностью подтвердилась связь между высоким уровнем холестерина в крови и сердечными заболеваниями.

Это два отрицательных последствия современного образа жизни. Третьим отрицательным и очень важным фактором является напряжение, стресс. Вы можете быть хорошим бегуном и питаться очень правильно, но, тем не менее, страдать от стресса, и закончится все это сердечным приступом. В состоянии стресса увеличивается содержание сахара и холестерина в крови, происходит повышение кровяного давления.

Тот факт, что современный образ жизни может и ведет к ухудшению деятельности сердечно-сосудистой и дыхательной систем, стал понятным мне много лет назад. Тогда в Австралии на конференции по здоровью, организованной Австралийской медицинской ассоциацией, отделением, занимающимся промышленной медициной, были высказаны следующие идеи. Очень неперспективна с точки зрения возможности возникновения сердечных заболеваний жизнь тех руководителей, которые ведут спокойный образ жизни, не особенно утруждая себя.

Один из выступавших, Ален Гобл, почетный кардиолог королевского госпиталя в Мельбурне, в частности, сказал: «Страны, которые гордятся своим высоким уровнем жизни, такие как США, Канада, Великобритания, Австралия, Новая Зеландия, имеют самый высокий процент сердечных заболеваний. Самый низкий процент этих болезней наблюдается в государствах Африки и других слаборазвитых странах. Белые жители Южной Африки имеют один из самых высоких показателей сердечно-сосудистой заболеваемости в мире, в то время как представители коренного населения — банту совсем не знакомы с такими заболеваниями».

Повторные исследования в Великобритании подтвердили, что заболевания в 2 раза чаще возникают среди представителей более высокого социального слоя трудящихся, чем среди тех, кто занят тяжелым физическим трудом.

У человека, одновременно имеющего лишний вес, высокий уровень холестерина и высокое давление, почти наверняка разовьется сердечное заболевание, если раньше у него не будет инсульта. Об этом очень ярко свидетельствуют цифры, которыми располагают страховые компании. Так что имеет смысл быть худым.

Диета с высоким содержанием насыщенных жиров является самой главной причиной сердечных заболеваний. Было доказано, что это приводит к инвалидности и смерти в нашей стране.

Австралиец среднего возраста обычно с брюшком выпивает много пива, его единственным «физическим упражнением» является ленивое переругивание с женой по субботним вечерам.

Исследование сердца у американских солдат, убитых в Корее, показало, что две трети из них страдали от коронарной недостаточности и одна треть — от облитерирующей атеромы. Между тем их средний возраст был 22 года.


Атерома не является непременным атрибутом процесса старения. Это поражение, которое связано с высоким уровнем жизни развитого промышленного общества и является одним из наиболее важных единичных факторов структурной аномалии в жизни большинства из нас.

В Древней Греции мужчина должен был быть в достаточно хорошей форме для того, чтобы нести воинскую службу в 60 лет. Один из царей Спарты не только руководил битвами, но и активно участвовал в военных действиях на полях сражений в возрасте 80 лет.

Д-р Д. Р. Уилсон, главный врач корпорации «Вэкуум ойл», сказал: «Я пришел к выводу, что из каждых 100 человек (которые старше 40 и не проходили полного медицинского обследования за последние пять лет) по крайней мере, у двадцати будут обнаружены серьезные отклонения от нормы в состоянии здоровья, о которых они не предполагали.

Эти отклонения могут уже в тот момент сказаться на здоровье и даже ухудшить работоспособность, но, безусловно, нанесут вред в будущем и даже сократят продолжительность жизни».

Многие заболевания, обнаруженные в 40 лет, на самом деле возникают в значительно более раннем возрасте. Так, сердечные заболевания и сердечные приступы, как правило, наблюдаются в 50 лет. Однако их первоначальные симптомы могут возникнуть пять, десять, а иногда и пятнадцать лет ранее.

Мужчина может чувствовать себя хорошо физически подготовленным, но иметь слабое здоровье. Он может чувствовать себя усталым или взволнованным, быть в состоянии депрессии или раздражения, страдать бессонницей. Только истинное здоровье несет с собой положительные эмоции и состояние благополучия. Если человек нездоров, то совершенно очевидно, что он не способен нормально работать и, возможно, будет страдать от некоторых причин нефизического свойства.

Д-р Брайан Дж. Гардевиа, старший научный сотрудник университета в Мельбурне, занимающийся исследованиями в области профтехзаболеваний, сказал, что разумные физические упражнения способны улучшить эффективность работы сердца и легких в любом возрасте, но один круг игры в гольф или одна партия тенниса в неделю — явно недостаточная тренировочная нагрузка.

Однажды он заметил, что при анализе крови среднего жителя западных стран выявляется значительно более высокое содержание холестерина, нежели у среднего гражданина менее развитых в экономическом отношении стран. Понимание того, что физическое благосостояние человека находится в его собственных руках, но требует постоянной поддержки в виде тренировки, а также активный подход к использованию достижений спортивной медицины привели к тому, что представители ГДР демонстрируют необычайно высокие спортивные результаты на олимпийских играх и других крупнейших международных соревнованиях.

Действительно ли они настолько сильнее нас или им просто удалось отделаться от собственного благодушия?

Средний житель западных стран уже привык к тому, что у него постоянно падает интерес к участию в спортивных соревнованиях. Равно как к выполнению физических упражнений после 20, за исключением, может быть, эпизодических игр в гольф, сквош или теннис. Постепенно он отходит от активного участия в спортивных соревнованиях и наблюдает за тем, как этим занимаются другие, оставляя за собой право лишь снисходительно усмехаться: «Они не так хороши, как мы в свое время».

Они не понимают, что сейчас уже не те хорошие спортсмены, какими были в свое время, и с каждым днем их физическая подготовленность становится все хуже. Если, в конце концов, они не


слезут со стула, не перестанут протирать штаны и не начнут что-то предпринимать, то имеют все шансы в самом ближайшем будущем получить сердечное заболевание.

К счастью, широко распространившееся за последнее время признание бега трусцой очень сильно изменило подобную точку зрения. Особенно за последние 10 лет. Потому что эффект физической подготовленности очевиден. Он нашел свое отражение и в активном участии в соревнованиях спортсменов-ветеранов, о чем не слышали ни в 60-е, ни даже в начале 70-х годов.

Для того чтобы продолжать наслаждаться жизнью, необходимо поддерживать свой организм в хорошем состоянии. И достичь этого можно довольно легко, упражняясь понемногу и достаточно регулярно. Если вы работаете на какой-то машине, приборе, то всегда следите, чтобы он был в хорошем состоянии. Так относитесь же к своему организму, как к механизму, и перестаньте ожидать, что он без какого-либо дополнительного внимания будет бесперебойно работать. Не надейтесь, что он не преподнесет вам каких-либо неожиданностей и неприятностей, хотя вы совершенно игнорируете его состояние.

Говоря о жире, хочу упомянуть об одной его форме, которая в обиходе называется бурым жиром и в работе организма играет положительную роль. Он обычно располагается в районе шеи и имеет специфические особенности — даже во время сна он может выступать источником энергии. Этот процесс помогает поддерживать в организме тепло. Также способствует снижению веса без применения особой диеты или других экстренных мер. Он позволяет вам есть в основном то, что вы любите, и в том количестве, в каком хотите, не беспокоясь о прибавке в весе.

Если вы принадлежите к типу, для которого характерен этот бурый жир, вам повезло. Если нет, то вам не удастся выйти на улицу и купить его.

Date: 2015-09-25; view: 265; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию