Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Актуальные аспекты объективации государственного управления





Объективация управления вообще, а государственного в частности идет по многим направлениям и результатам, из которых каждое имеет свое значение и важно для общества. Но существует ряд сторон и взаимосвязей общественной жизни, где без государственного управления просто не обойтись и где оно непременно должно реализовывать свои общественные функции.

К ним прежде всего относятся восстановление и обеспечение гармоничности общественного функционирования и развития. К сожалению, полученное нами наследство имеет многие негативные черты. Это, во-первых, рассогласованность в развитии различных областей человеческой деятельности, что в прошлом вело к удорожанию решения важных общественных проблем, мешало концентрации на них усилий и средств. Во-вторых, несбалансированность между специализированными видами человеческой деятельности, что растягивало сроки получения социальной отдачи

 

D:\01_Sayty\Проект\docx_Статии\zavalny\Books\temp\kons1.htm - т346


даже от тех направлений, где продвижение было действительным и создавало надежный продуктивный задел. В-третьих, чрезмерно узкая специализация производства, рождающая монопольно жесткую кооперацию с бюрократическим регламентированием ресурсов и действий, отказом от принципа диверсификации, что создало такую производственную пирамиду, в которой глубокие и масштабные технологические нововведения очень затруднены. В-четвертых, утрата многих положительных качеств, традиций и ценностей, которые были характерны для рабочих, крестьян и интеллигенции еще в дореволюционный период.

Разрушение единого народнохозяйственного комплекса СССР, неумелая, безграмотная и какая-то "кавалерийская" капитализация российского общества еще более усугубили доставшееся наследство, почти полностью разбалансировали какие-никакие равновесные взаимосвязи. Дисгармония, обрыв и неустойчивость производственной кооперации, нежелание работать обострились. Негативные мотивы и черты поведения, сидевшие под спудом, получили "свободу самовыражения". Они сливаются с сепаратистскими настроениями и поступками, а порой и подталкивают их, что, конечно, превращает общество в хаотическое столпотворение различных враждебных друг другу сил.

В таких условиях, когда каждый думает лишь о том, как бы ему выжить, кажется утопичной постановка вопроса о гармонизации общества. Но если мы попадаем в замкнутый круг, то все же надо пытаться вырваться из него. Не может общество быть нормальным и надеяться на прогресс, если оно сознательно не будет стремиться к собственной гармонизации. Свобода обычно рождает инициативы, инициативы — активные поступки и действия, а последние для достижения позитивного результата требуют согласования, координации, планомерного осуществления. И здесь на первое место выдвигается, очевидно, позиция органов государственной власти и местного управления.

В переходный период, когда саморегулятивные механизмы, горизонтальные взаимосвязи только становятся, растут, крепнут, но еще не способны придать обществу новое качество, именно система государственного управления (наиболее организованный "остов" общества) призвана выступить сознательной силой гармонизации общества.

Есть мировой опыт, с которым нельзя не считаться. Те весьма гармоничные рыночные отношения, которые существуют в рамках западных стран и которые являются предметом зависти многих наших политиков и экономистов, создавались, отшлифовываясь, несколько столетий. На их стабилизацию определяющее влияние оказала государственно-правовая регуляция, которая резко

 

D:\01_Sayty\Проект\docx_Статии\zavalny\Books\temp\kons1.htm - т347


набрала "обороты" после "великой депрессии" 1929 — 1933 гг. и достигла сегодня широкого международного уровня (Европейское сообщество, совещания Семерки и т.д.). В стихийные изначально экономические процессы давно внесено разумное управляющее воздействие, учитывающее не только объективные законы рыночной экономики, но и социально-политические запросы общества. Каждый орган государственной власти и местного самоуправления общей компетенции должен постоянно работать над тем, чтобы в рамках его территории общественные процессы приобретали возможно большую гармоничность.

В виду имеется целесообразность и экономичность в использовании ресурсов — материальных, финансовых и человеческих. Ситуация ныне такова, что в настоящее время и в перспективе обильных, избыточных ресурсов нет и не будет, в том числе в нашей стране, которая всегда ими гордилась. Сбережение ресурсов и целесообразное использование всего того, что из них может быть произведено, уже несколько десятилетий назад стало для многих стран определяющей целью и направлением технологических, технических, производственных, распределительных и потребительских преобразований. Уже сделано колоссальное продвижение по пути создания и освоения новых технологий, товаров и услуг, которые сохраняют ресурсы как при производстве, так и при потреблении. По подсчетам Института мировых ресурсов (США), за ближайшие 40 лет при проведении разумной политики мировое потребление энергии можно снизить до 40% при двукратном росте доходов на душу населения. Для США к 2025 году прогнозируется сокращение энергетических нужд наполовину по сравнению с концом 80-х годов.

Лишь наша страна и в период недавнего социализма, и сегодня так и не сформулировала концепцию своего развития в условиях ограничения ресурсов, их сбережения и рационального использования. Известно уже не одно десятилетие, что у нас на производство даже массовых изделий, аналогичных западным образцам, тратится в среднем в полтора раза больше ресурсов, а сами изделия при эксплуатации потребляют тоже в 1,5 — 2 раза больше ресурсов, чем западные. Это одно из слабых мест российского общества, и, нока положение здесь не исправится, вряд ли нам помогут бесконечные политические, а то и формационные, перемены.

Поэтому государственному управлению как сознательному демократическому началу в обществе нужно заняться коренным изменением всех подходов, ориентации и действий, связанных с наращиванием, освоением и использованием материальных, социальных, духовных и человеческих ресурсов. Давно настало время иметь в этом направлении стратегическую государственную политику, а в центре ее — оценку всего с позиции целесообразности.

 

D:\01_Sayty\Проект\docx_Статии\zavalny\Books\temp\kons1.htm - т348


Обществу крайне важно знать, какую отдачу, социальную пользу приносят людям предмет природы, промышленное изделие, сельскохозяйственный продукт, научное знание, художественное произведение, нравственная или правовая норма, культурное явление, талант и способность человека и многое-многое другое, с чем связана, на чем основана и в чем состоит жизнь людей. Вступать в XXI век, а в нем обустраиваться со старыми стереотипами расточительства, беспечности и небережливости международное сообщество нам не позволит. Или мы сделаем здесь давно назревший выбор, или нам придется сойти с мировой сцены. Иную альтернативу трудно придумать. Кстати, также не удастся уйти и от объективации государственного управления по данному аспекту.

Все большего внимания со стороны государственного управления заслуживают также процессы в области экологии. Приходится констатировать, что многолетний прессинг авторитарно-бюрократического управления и производственной пирамиды привел к тому, что наряду с разрушением естественности общественной жизни еще большему, исключительно агрессивному, беспощадному разрушению подверглась природа. Деформированы, выбиты из равновесия, растрачены, поставлены на грань деградации почти все составные среды обитания. Не буду приводить огромного количества удручающих фактов, данных статистики, выводов экологов — они известны, наверное, каждому. Скажу лишь, что, по заключениям НИИ человека и гигиены окружающей среды им. А.И. Сысина РАМН, в Российской Федерации только 15% горожан (!) проживает на территории с допустимым уровнем загрязнения атмосферы.

Однако в условиях, угрожающих выживанию российского народа, опять-таки какой-либо целостной государственной политики не выработано. Власти ограничились несколькими национальными докладами о состоянии окружающей среды, в которых критиковалось прошлое, и на этом иссякли. Ничего не делается для того, чтобы внушить массовому сознанию понимание того, что на первый план сейчас вышло совершенно новое объективное условие, с которым в процессах управления ранее мало считались, а часто и вовсе игнорировали. Между тем пределы человеческой деятельности, накладываемые природой, имеют абсолютный характер, за их границами все, что бы ни делалось, теряет всякий смысл. Спросим себя: зачем нам заводы, электростанции, космос, масса техники? Да и рынок, демократия, свобода, права, информация и прочее-прочее, если в этой среде нормальная человеческая жизнь невозможна, если нет свежего воздуха, чистой воды, безопасных для здоровья и жизни продуктов питания, если укорачивается средняя продолжительность человеческой жизни, а само ее течение превращается в хождение по больницам и потребление лекарств? Экология природы (как и экология культуры) формули-

 

D:\01_Sayty\Проект\docx_Статии\zavalny\Books\temp\kons1.htm - т349


рует сегодня системы максим, которые обязаны лечь в основу сознания, поведения и деятельности людей. Отсюда — все проблемы объективации государственного управления, потому что только оно среди всех видов управления реально способно и может заниматься экологическими процессами.

Нужен качественный переворот в управленческой философии и методологии. В силу владения разнообразной и комплексной информацией, возможностями использования обширного научного знания, собственных эвристических способностей и других факторов государственное управление должно опережающе отражать и предвосхищать тенденции и направления антропогенного влияния на среду обитания. Именно его структуры призваны выступить глашатаями и нормативными регуляторами рационализации взаимоотношений человека, общества с природой. Если управленческое мышление станет подлинно экологическим, то есть надежда, что можно будет постепенно изменить состояние экологической ситуации.

Пути движения к этому очевидны: становление, развитие, распространение и повсеместное утверждение экологического сознания; создание серьезной, авторитетной и ответственной системы экологической экспертизы любых проектов, планов, преобразований, нововведений; совершенствование и практическое использование социальной оценки всех элементов среды обитания; разработка и реализация природоохранных мер; осуществление комплекса шагов по оздоровлению населения и т.д. Необходимы желания и воля делать соответствующие шаги.

Государственное управление, описанное в терминах Конституции Российской Федерации, то есть исходящее от демократического, правового, федеративного, социального и светского государства-субъекта, не может ограничиваться усилиями либо достижениями в каком-либо одном направлении или аспекте (политическом, экономическом, социальном, ином). Ведь реально существует единство, целостность системы отношений человека, общества и среды обитания. Эта система требует продуманного согласования ее элементов, поиска таких источников и форм их функционирования, которые бы способствовали не разрушению, а укреплению и? развитию системы, введению в практику новых, более рациональных и эффективных факторов и методов жизнедеятельности. Нужна всесторонняя, обоснованная мобилизация всех ресурсов общества и человека для установления равновесия и гармонии с природой. Объективация государственного управления в этом смысле должна исходить из того, что нет изолированных самодовлеющих явлений, отношений, процессов и в мире существует целостность разнообразия, в которой каждое уникальное имеет смысл потому, что ему корреспондирует столь же уникальное другое. Конечно, в центре данной системы ее мыслящим субъ-

 

D:\01_Sayty\Проект\docx_Статии\zavalny\Books\temp\00.htm

D:\01_Sayty\Проект\docx_Статии\zavalny\Books\temp\kons1.htm - т350


ектом стоит человек, и надо добиваться не только восстановления физического здоровья граждан России, но и их духовного и нравственного возрождения. Предстоит, разумеется, новое осознание и прочтение гуманизма в современных и грядущих условиях. Нельзя без конца говорить о правах и свободах человека, закрывая глаза на его действительное поведение и не помогая ему быть человеком. Много трудностей придется преодолеть при становлении и упрочении гражданского общества, в основу которого должна лечь современная культура.

Развитие человека и развитие общества — процессы взаимообусловленные, являющиеся результатом их согласованных действий. Нельзя также забывать, что человек и общество существуют в лоне природы, составляют ее определенную часть и воспроизводятся во многом за ее счет.

Вопросы для размышления и дискуссии: 1. Что такое объективация государственного управления и в чем ее отличие от объективизации?

2. В чем заключается комплексный характер результатов государственного управления?

3. Назовите и охарактеризуйте виды эффектов управления.

4. Каковы сегодня актуальные аспекты объективации государственного управления?

D:\01_Sayty\Проект\docx_Статии\zavalny\Books\temp\00.htm - glava24

Date: 2015-09-25; view: 297; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию