Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общество. Общество является самой крупной группой, к ко­торой принадлежит индивид





Общество является самой крупной группой, к ко­торой принадлежит индивид. Под «обществом» по­нимается самовосполняющаяся устойчивая соци­альная система, которая состоит из людей разного возраста и пола и образует экономические, полити­ческие и культурные совокупности. Можно говорить о финском обществе, западном обществе и т. д.

Четкое определение этого понятия весьма трудно и его употребление очень разнообразно.

По Рене Кенигу (Rene Konig, 1958), под общест­вом можно понимать: 1) различный тип образа жиз­ни; 2) образованные народами единства или 3) ос­нованные на договорах экономические и идейные объединения; 4) целостное общество, т.е. широкое социальное образование, совокупность различных социальных единиц. Кроме этого, понятие «обще­ство» употребляется: 5) при описании определен­ной исторической формы социальной жизни, напр, «буржуазное общество» и 6) как синоним «соци­альный», «социум», когда речь идет о взаимоотно­шениях индивидов и основанных на этих отноше­ниях структурах и социальных процессах.

Робертсон (1977) определяет общество как груп­пу индивидов, которые живут на одной территории, находятся в отношениях взаимовлияния и имеют общую культуру. Это определение содержит неко­торые существенные черты понятия «общество» («культура» и «территория»), которые следует однако понимать в широком смысле.

Рудхард Столлберг (Rudhard Stollberg, 1983) считает основной задачей социологии изучение об­щества. Предметы социологии — социальные явле­ния и процессы. При этом общество понимается как совокупность социальных отношений и как все проявления человеческой жизни вплоть до досуга и жилищных условий, а также как социальные группы и взаимоотношения индивидов. Таким об­разом, «общество» является очень широким поня­тием, которое можно определить как систему или совокупность социальных явлений.

Можно считать, что социальные отношения про­являются и реализуются в человеческой деятельно­сти. Поэтому одним предметом социологии являет­ся исследование этой деятельности. Второй предмет социологии — социальная структура общества, его деление на социальные группы, классы, професси­ональные группы и т. д. То есть на абстрактном уровне общество — это структура и функция.

Щепаньски (1970) употребляет понятие «общест­венная жизнь», под которым он понимает все яв­ления, обусловленные взаимодействием индивидов и общностей, находящихся на определенной огра­ниченной территории. Основными факторами общественной жизни он считает биологические, территориальные, демографические, экономические и культурные факторы.

ЛИТЕРАТУРА

Allardt,Erik ja Yrjd Littunen. Sosiologia (Социо­логия). WSOY, Porvoo, 1961.

Asp Erkki. Yksilon ja yhteiskunnan tarpeet ja odotukset vesiasioissa (Потребности и ожидания индивида и общества в вопросах гидростроитель­ства) // Vesitalous, 1/1984.

Caplow Theodore. Elementary Sociology. Pren­tice, Hall, Inc. Englewood Cliffs, New Jersey, 1971.

Дюркгейм Эмиль. Самоубийство: социологичес­кое исследование. М., 1995.

Etzioni Amitai. Nykyajan organisaatiot (Совре­менные организации). Helsinki, 1977.

Hartfiel Gunther. Worterbuch der Soziologie. Kro­ner Verlag, Stuttgart, 1976.

Hofstatter Peter R. Einfuhrung in die Sozial-psychologie. Stuttgart, 1959.

Koli Paavo. Organisaatio ja johtajuus (Органи­зация и лидерство). WSOY, Porvoo, 1960.

Korte Hermann. Einfuhrung in die Geschichte der Soziologie. Leske; Budrich, Opladen, 1992.

Korte Hermann und Bernhard Schafers (hrsg.). Einfuhrung in Hauptbegriffe der Soziologie. Leske; Budrich, Opladen, 1992.

Konig Rene (hrsg.). Soziologie. Fischer Bucherei, Frankfurt am Main, 1958.

Lee David & Howard Newby. The Problem of Sociology. Hutchinson, Essex, 1983.

Merton Robert. Social Theory and Social Struc­ture. Glencoe, Illinois, 1968.

Parsons Talcott. Toward a General Theory of Action. Harvard University Press, Cambridge, 1951.

Parsons Talcott. Sociological Theory and Modern Society. New York, 1968.

Robertson lan. Sociology. Worth Publishers, Inc., New York, 1977.

Stollberg Rudhard. Warum und wozu Soziologie? Dietz Verlag, Berlin, 1983.

Щепанъски Ян. Элементарные понятия социо­логии. М., 1969.

Weber Max. The Theory of Social and Economic Organization. William Hodge, London, 1947.

Wiswede Gunther. Soziologie. 2. Aufl. Verlag Moderne Industrie, Landsberg am Lech, 1991.

Date: 2015-09-25; view: 254; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию