Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Реализация заложенного имущества





 

При реализации заложенного имущества имеются некоторые особенности (ст. 78 ФЗИП). В частности, допускается за отдельными исключениями обращение взыскания на заложенное имущество на основании исполнительной надписи нотариуса. Заложенное имущество продается на публичных торгах. Заложенное имущество продается лицу, предложившему на торгах наивысшую цену.

При объявлении торгов несостоявшимися залогодержатель вправе по соглашению с залогодателем приобрести заложенное имущество и зачесть в счет покупной цены свои требования, обеспеченные залогом. К такому соглашению применяются правила о договоре купли-продажи.

При объявлении несостоявшимися повторных торгов залогодержатель вправе оставить предмет залога за собой с оценкой его в сумме не более чем на 10% ниже начальной продажной цены на повторных торгах. Таким образом, только в указанном случае взыскатель вправе оставить у себя реализуемое имущество в собственности в зачет задолженности по исполнительному листу. При этом если залогодержатель не воспользуется правом оставить за собой предмет залога в течение 1 месяца со дня объявления повторных торгов несостоявшимися, договор о залоге прекращается.

ФЗИП предусматривает также специальные правила для исполнения решений о вселении и о выселении, обязывающих должника совершить определенные действия и связанных с передачей взыскателю определенных предметов.*(284)

 

Дополнительная литература для подготовки

 

Валеев Д.Х. Исполнительное производство. СПб., 2008; Исаенкова О.В. Исполнительное право в Российской Федерации: особенности становления и перспективы развития. М., 2007; Комментарий к Федеральному закону "Об исполнительном производстве"/под ред. В.М. Шерстюка. М., 2008; Комментарий к Федеральному закону "Об исполнительном производстве"/под ред. В.В. Яркова. М., 2008; Комментарий к Федеральному закону "Об исполнительном производстве"/под ред. И.В. Решетниковой. М., 2009; Научно-практический комментарий к Федеральному закону "Об исполнительном производстве"/под ред. Н.А. Винниченко. М., 2008.

 

Date: 2015-09-25; view: 250; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию