Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Реакции аминогруппы





2.1.1. Основность.

Анилин значительно более слабое основание, чем амины жирного ряда и чем аммиак, т.к. неподелённая пара электронов атома азота участвует в сопряжении с π-системой бензольного кольца, и присоединение протона к ней затруднено. При замене атомов водорода в аминогруппе на алкильные радикалы основность N-алкилзамещённых анилина несколько возрастает.

Растворы анилина не обнаруживают по лакмусу щелочной реакции и не окрашивают фенолфталеин.

Анилин образует соли только с сильными кислотами:

Вторичные и третичные амины, содержащие только ароматичес-кие заместители, например, дифениламин и трифениламин являются очень слабыми основаниями:

Трифениламин солей не образует даже с сильными кислотами.

2.1.2. Алкилирование анилина - реакция аналогична алкилирова-нию аминов жирного ряда.

2.1.3. Образование вторичных и третичных аминов, содержащих только ароматические радикалы.

а) Получение вторичных аминов:

б) Третичные амины получают нагреванием вторичных аминов с иодбензолом в присутствии сухого поташа и порошкообразной меди:

2.1.4. Получение анилидов.

Так, ацетанилиды можно получать ацилированием аминов при помощи карбоновых кислот, а также их ангидридов и хлорангидридов:

Ацетанилид нашёл некоторое применение в медицине под названием «антифебрин». Это первый синтетический жаропонижаю-щий препарат был синтезирован в 1886 г. В промышленности ацетанилид применяется в качестве промежуточного продукта при синтезе ряда лекарственных веществ и красителей. Интерес для медицины представляет производное ацетанилида, содержащее этоксигруппу в пара-положении бензольного кольца:

пара-этоксиацетанилид, известен как

жаропонижающий препарат - фенацетин.

2.1.5. Действие азотистой кислоты.

Как и в ряду аминов жирного ряда, эта реакция протекает по-разному для первичных, вторичных и третичных аминов.

а) В случае первичного амина происходит замена аминогруппы на гидроксил:

б) Вторичные жирно-ароматические амины, реагируя с азотистой кислотой, образуют N-нитрозо-N-алкиланилин:

В кислой среде происходит перегруппировка: нитрозогруппа перемещается в пара-положение бензольного кольца.

в) Третичные жирно-ароматические амины легко реагируют с азотистой кислотой. Нитрозогруппа сразу вступает вместо атома водорода в пара-положение кольца. Это реакция электрофильного замещения, в которой электрофилом является частица NO+:

При нагревании со щелочами нитрозодиметиланилин обменивает группу -N(CH3)2 на гидроксильную группу, образуя пара-нитрозофенол и вторичный амин:

2.1.6. Восстановление.

Анилин восстанавливается с трудом. Однако при действии водорода под давлением над Ni катализатором образуется циклогексиламин:

2.1.6. Окисление.

Анилин легко окисляется. При этом образуется смесь хинонов и их производных.

 

Date: 2015-09-25; view: 1518; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию