Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функции и задачи: зачем именно необходим белок нашему организму?





Белки и белковые продукты

Основные понятия: что такое белки?

Не будем цитировать слишком сложное и заумное определение из Википедии или схожих источников. Попробуем немного упростить определение:

Белок – это вещество, состоящее из соединенных в цепочку аминокислот. Оно является важной составной частью каждой клетки (органа, ткани) человеческого тела.

Аминокислот, которые чаще всего используются для синтеза белка – 20. Образуя множество разнообразных комбинаций, они позволяют создавать белки с самыми различными свойствами. Не все из них могут самостоятельно синтезироваться нашим организмом – некоторые аминокислоты можно получить только с пищей, которая их содержит. Именно поэтому растительные и животные белки столь важны и незаменимы в рационе человека (и уж тем более – атлета, регулярно нагружающего свой организм).

Функции и задачи: зачем именно необходим белок нашему организму?

Практически любой процесс, протекающий в нашем теле, так или иначе связан с белками или аминокислотами. Выделим наиболее важные функции белков в организме человека в список:

1. Защитная. Выполняется с помощью белков-антител (к примеру – фибриноген, или белок плазмы крови). Их задачей является связывание и обезвреживание вредоносных и опасных веществ.

2. Транспортная. Заключается в транспортировке других необходимых веществ от одного органа к другому.

3. Каталитическая. Выполняется с помощью ферментов (белков-катализаторов). Ускоряет скорость обмена веществ.

4. Структурная. Эта функция белков в организме заключается в построении клеточных мембран.

5. Гормональная. Некоторые белки-регуляторы принимают непосредственное участие в обмене веществ.

6. Питательная. Обеспечивается рост тела (в период взросления), рост плода (в период беременности), рост мышечной массы.

7. Сократительная. Осуществляется любое движение (как тела в пространстве, так и движения внутренних органов – к примеру, сокращение и расслабление сердечной мышцы).

Поскольку перечисленные выше функции белков в организме человека обеспечивают полноценное функционирование – его недостаток в рационе очень быстро негативным образом скажется на общем состоянии.

Date: 2015-09-25; view: 343; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию