Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Благовещенье





Благовещенье - согласно Евангелию возвещение архангелом Гавриилом ДевеМарии откровения о том, что она должна стать матерью Иисуса Христа (Лука,I). Кто все во всем, повсюду и во всех - вездесущий бог....сына своего и брата... - Донн обыгрывает здесь парадоксыхристианской доктрины, на которые обратили внимание еще отцы церкви. Так,Блаженный Августин говорил о Деве Марии как о матери Иисуса Христа по плоти,но его сестре в духовном плане и т. д. Он - свет во тьме... - Новозаветная реминисценция: "И свет во тьмесветит, и тьма не объяла его" (Иоанн, I, 5).

РОЖДЕСТВО

Гостиница вам крова не дала... - Поскольку незадолго до рождения ИисусаХриста римский император Август объявил вселенскую перепись населения, вВифлееме, куда пришли Иосиф-обручник с Девой Марией, не было места вгостинице, и Дева Мария, родив младенца в вертепе для скота, спеленала иположила его в ясли (Лука, II, 7)....ясновидцы спешат с Востока... - Волхвы с Востока шли за звездой,которая указала им путь к дому младенца Христа (Матфей, II),...предначертаньям Иродова зла! - Узнав от волхвов о рождении ИисусаХриста, царь Ирод задумал убить младенца....в Египет... - Ангел открыл Иосифу злой умысел Ирода и повелел бежатьв Египет.

ХРАМ

В этом сонете Донн обращается к евангельскому рассказу о том, как Иосифи Дева Мария нашли отрока Иисуса в Иерусалимском храме, "сидящего посредиУчителей, слушающего их и спрашивающего их" (Лука, II, 43-52)....кто сам дал искры разуменья мудрецам... - Смысл в том, что ИисусХристос как единосущный Богу-отцу дал "искры разуменья" учителям задолго досвоего воплощения от Девы Марии и теперь "раздувает" эти искры. Слово Божье - то есть Иисус Христос, который считается также богомСловом, или Логосом, второй ипостасью Троицы. В Писаньях умудрен... - Имеются в виду книги Ветхого завета. У наделенных свыше... в своей чудесной силе!.. - Смысл в том, чтообычному человеку нужно много и долго учиться, чтобы обрести мудрость, отрокИисус же наделен ею с детства.

Date: 2015-09-05; view: 242; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию