Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Философия древней Индии





 

В середине второго тысячелетия до н.э. в Индию вторгаются воинственные племена, арии. Гимны, которые слагали арии, легли в основу будущего их собрания - Ригведы /РВ/. РВ вобрала в себя миф и ритуал, несла зачаток как религиозного, так и философского видения мира и человека.

Центральный миф РВ говорит нам о происхождении мира, то есть имеет космогоническое содержание. Вначале были лишь воды, которые несли в себя семя жизни. Это было состояние единства: нет ни неба, ни земли, ни дня, ни ночи, ни добра, ни зла, ни мужского, ни женского начал. Это состояние называется также Тьмой. Из него зародилось Единое.

Космос порождает человека. Человек - порождение воды, воздуха и огня. В рамках древнеиндийской философии подчёркивается значение духовной стороны человека, она приобретает здесь космический смысл.

Философ Яджнявалкья рассуждает о познании, его возможностях и целях. Человек в состоянии бодрствования руководствуется чувственным опытом, но при этом его сопровождают страхи и переживания, препятствующие проявлению его самосознания. Когда человек находится в состоянии сна, его сознание занято сновидениями, и чувственный опыт уже не столь важен; сознание освобождается. Но и во сне человеку грезятся его страхи и переживания, значит, полного простора для реализации своего Я и здесь нет.

Познать что-либо, не значит познать его как «это» или «то», то есть как нечто другое. Речь идет, прежде всего, о самопознании, то есть познания моего «Я». Единственный путь познания «Я» это обратится вовнутрь себя, отрешившись от всего внешнего, чуждого моему «Я».

Самопознание носит временный характер, как же достичь постоянства самосознания? Решением этого вопроса- физическая смерть, при которой сознание отделяется от чувственного мира и приобретает свободу, растворяясь в космосе. Йога, при которой происходит глубокий уход сознания вовнутрь самого себя, приближает человека к самому себе, то есть к его душе.

Мысль, обращённая вовне, порождает человеческий опыт, практику, полезный результат познания, она даёт стимул работе разума, порождает логику и неизбежно приводит к возникновению науки и философского материализма; мысль же, обращённая в себя, приводит к уходу от внешнего мира, она вызывает идеи мистицизма и спиритуализма.

Т.о., в древнеиндийской философии подлинным объектом познания является сам человек со стороны бытия его духа. Существует круговорот бытия и цель человеческой жизни. Цель человека - вписаться в него, ибо если он жил недостойно, его душа после смерти может воплотиться в низшем существе - в человеке с пороками, в животном и даже в насекомом. При достойном поведении душа воплощается в человеке с положительными качествами. В Упанишадах говорится: «Как кто-нибудь поступает, как кто-нибудь ведёт себя, таким и становится он (при своём возрождении). Творящий добро, становится добрым, творящий зло, становится злым. Добродетельным становится он благодаря добродетельным поступкам, злым – благодаря дурным поступкам».

Здесь действует закон кармы: каждый получает воздаяние по своим поступкам, но индивидуальная судьба человека определяется законом дхармы. Закон дхармы жёстко предопределяет жизненный путь человека, закон же кармы ослабляет эту предопределённость, даёт возможность человеку влиять на свою жизнь, жизнь своей души, делая сознательный выбор.

В Упанишадах идет поиск конечных причин бытия, первоначала всего существующего. Одна из школ философии Древней Индии Ш в. до н.э. предложила учение об атомах (оно носит название Вайшешика). Его идеи сходны с идеями древнегреческих философских Левкиппа, Демокрита, Эпикура. В чём же состоят эти идеи? Канада считал, что существуют тончайшие частички четырёх стихий: земли, воды, света и воздуха. Они назывались параманавас. Это и были атомы - некие минимумы материи. Они находятся в движении по причине внешнего толчка; они обладают свойством соединяться в устойчивые и неустойчивые комбинации. К первым относятся соединения атомов одной стихии, земли например; ко вторым - разных стихий, например, земли и воды.

В соответствии с принадлежностью к той или иной стихии атомам приписываются качества: атомам земли - запах, вкус, цвет, осязание; атомам воды - вкус, цвет, осязание; атомам огня - цвет, осязание; атомам воздуха -осязание.

Атом: 1. беспричинный 2. причина мира. 3. вечен 4. является единицей меры 5. непроницаем, но обволакивается эфиром, который пронизывает все макрообъекты. Здесь эфир выступает как некий аналог пространства.

Джайнизм. Основателем джайнистского учения считается Махавира Вардхамана.

Религиозные спекуляции смешиваются с философскими рассуждениями, провозглашается дуализм. Сущность личности человека двояка — материальная (аджива) и духовная (джива). Связующим звеном между ними является карма, тонкая материя, которая дает возможность душе соединяться с грубой материей. Соединение неживой материи с душой приводит к возникновению индивида, а карма постоянно сопровождает душу в бесконечной цепи перерождений. Злые кармы негативно влияют на главные свойства души. Добрые кармы удерживают душу в круговороте перерождений. Джайнисты верят, что человек при помощи своей духовной сути может контролировать материальную суть и управлять ею. Лишь он сам решает, что добро и зло и к чему отнести все то, что встречается ему в жизни. В джайнистской концепции бог не рассматривается как бог-творец или бог, который вмешивается в человеческие дела.

Джайнизм уделяет большое внимание разработке этики, традиционно называемой три драгоценности (триратна). В ней говорится о правильном понимании, обусловленном правильной верой, о правильном познании и вытекающем отсюда правильном знании и, наконец, о правильной жизни.

Составной частью джайнистского канона являются также различные умозрительные построения, например об упорядочении мира. Космос, согласно джайнистам, вечен, он не был никогда создан и не может быть уничтожен. Представления об упорядочении мира исходят из науки о душе, которая постоянно ограничивается материей кармы. Кроме того, канон содержит и рассуждения об обеих основных сущностях (джива-аджива), об отдельных компонентах, из которых состоит космос, о так называемой среде покоя и движения, о пространстве и времени.

Буддизм. В VI в. до н. э. в Северной Индии возникает буддизм — учение, основателем которого был Сиддхартха Гаутама.

Центром учения являются четыре благородные истины. Существование человека неразрывно связано со страданием. Рождение, болезнь, старость, смерть, встреча с неприятным и расставание с приятным, невозможность достичь желаемого — это все ведет к страданию. Причиной страдания является жажда, ведущая через радости и страсти к перерождению, рождению вновь. Устранение причин страдания заключается в устранении этой жажды. Путь, ведущий к устранению страданий, — благой восьмеричный путь: правильное суждение, правильное решение, правильная речь, правильная жизнь, правильное стремление, правильное внимание и правильное сосредоточение.

Говорится о 5 факторах, которые образуют личность индивида. Кроме физических тел существуют психические, такие, как чувства, сознание и т. д. Рассматриваются и влияния, действующие на эти факторы в течение жизни индивида.

Следующие принципы: не вредить живым существам, не брать чужого, воздерживаться от запрещенных половых контактов, не вести праздных и лживых речей и не пользоваться опьяняющими напитками.

Для этих школ характерно идеалистическое видение мира. Характерной чертой, особенно в буддизме является то, что в этих учениях особое место уделяется человеку, и проблемам этики и познания.

Date: 2015-09-18; view: 336; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию