Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проукраинский реализм





Реальность современной геополитики для нашей державы заключается в том, что она заложница собственного местоположения. И суть даже не в слабости её экономики, низких социальных стандартах либо пребывании украинского общества на уровне варварского уклада жизни. Проблема заключается в неоднородности населения, заложенных на генетическом уровне противоречиях, региональных отличиях, разломе Хантингтона, если выражаться научным языком. Автор сомневается, что Украине вообще когда-либо удастся присоединиться к западной цивилизации или же интегрироваться с постсоветским пространством без негативных для себя последствий. Уйдём на запад — существует угроза откола юго-востока, Крыма, Севастополя, если же повернём на восток — потеряем Западную и Центральную Украины. Это поистине логический тупик. Впрочем, возможно, в нём и заключается наше спасение.

Нам необходимо просто поменять полярность. Со всеми своими плюсами и недостатками, заскоками и маразмами, Сталиным в Донецке и Екатериной II в Одессе, Бандерой во Львове и Шухевичем в Ивано-Франковске, Красной Армией и ОУН-УПА, 9-м мая и 14-м октября, ступая по грани между совковостью и радикальным национализмом, исторический смысл нашей страны от этого не меняется: Украина — интегратор различного рода мировоззрений, и пока что ни одна идея не главенствует на наших просторах, все ждут уникальной концепции построения будущего, которая объединит все категории населения от Донбасса до Галичины, от Волыни до Слобожанщины.

Мечта у всех одна — сильная и высокоразвитая держава. Проблема заключается в том, что наши соседи в этом не заинтересованы. Более точно, их властные структуры. Тем временем европейские политики не устают напоминать, что все реформы придётся осуществлять самим украинцам, никаких подарков не будет. Цена же российской помощи слишком высока — фактически стопроцентное урезание экономического и политического суверенитета.

На первых этапах ресурсы придётся искать внутри Украины, а когда мировое сообщество будет поражено способностью украинцев перейти на другую ступень развития, тогда подтянутся и международные инвестиции. Это с одной точки зрения. С другой — у нас просто нет выхода, потому что маятник уже громко стучит, отсчитывая время до краха киевского государства. Проведя в уме некоторые манипуляции, невольно высвечивается дата 2020—2025 гг.: именно тогда исчерпается общий потенциал Украины во многих контекстах. Кроме того, отмечая ступор ЕС в плане расширения и висячий статус хромающего Таможенного союза, справедливо предположить, что подобный паритет продлится около десяти лет. Этого времени вполне достаточно, чтобы приблизиться к тридцатке, а то и к двадцатке, наиболее развитых стран на планете.

Независимо от того, какой путь мы гипотетически выберем, стоит помнить, что плюсы и минусы присутствуют везде, идеализация недопустима. Нам необходимы европейский и постсоветский рынки сбыта, полезны некоторые демократические, либеральные ценности ЕС, природные ресурсы Российской Федерации, западные технологии. Давайте же научимся жонглировать не только пресловутым треугольником «США-Россия-Европа», но и подключим других игроков — КНР, Бразилию, Индию, арабский мир. Конечно, рано или поздно придётся сделать выбор и стать на чью-то сторону, но пока у нас есть время, основные усилия должны быть направлены на внутренние реформы. До Рубикона остались считанные годы. Что лучше: подползти зелёным хилым юнцом к вооружённому англосаксу и русскому богатырю или же приехать на новом автомобиле, чтобы полюбоваться российско-европейскими гримасами при виде закалённого и мускулистого украинского хлопца? То-то же. Наше великое будущее начинается сегодня. Всем врагам назло.

 

 

Date: 2015-09-18; view: 176; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию