Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Боковые мышцы живота





Наружная косая мышца живота (m. obliquus externus abdominis).

- Начало: наружная поверхность восьми нижних рёбер, подвздошный гребень до передней верхней подвздошной ости.

-Прикрепление:

o переходит в апоневроз и участвует в образовании передней пластинки влагалища прямой мышцы живота (lamina anterior vaginae m. recti abdominis), а по срединной линии, встречаясь с мышцей противоположной стороны, формирует белую линию (linea alba);

o Свободный нижний утолщенный край апоневроза, натянутый между передней верхней подвздошной остью и лобковым бугорком формирует паховую связку (lig. inguinale). У места прикрепления к лобковой кости апоневроз расходится на две ножки – медиальную(crus mediale) (прикрепляется к передней поверхности лобкового симфиза) и латеральную (crus laterale) (прикрепляется к лобковому бугорку).

- Действие: сгибание спины, наклоны в стороны и вращение туловища (правая мышца вращает туловище влево).

• Внутренняя косая мышца живота (m. obliquus internus abdominis).

- Начало: пояснично-грудная фасция, подвздошный гребень и латеральная половина паховой связки.

- Прикрепление: переходит в апоневроз, который расщепляясь на две пластины охватывает прямую мышцу живота, формируя влагалище этой мышцы.

- Действие: сгибание спины, наклоны в стороны и вращение туловища - правая мышца вращает туловище вправо.

Поперечная мышца живота (m. transversus abdominis).

- Начало: пояснично-грудная фасция, подвздошный гребень,латеральная треть паховой связки, внутренняя поверхность шести нижних рёбер (проникая между зубцами диафрагмы).

-Прикрепление: переходит в апоневроз, участвуя в формировании задней пластинки влагалища прямой мышцы живота. Нижние волокна участвуют в формировании пахового серпа.

- Действие: большинство волокон расположено поперечно, что способствует уплощению брюшной стенки.

Date: 2015-09-18; view: 339; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию