Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Труд надомников





 

Надомниками считаются лица, заключившие трудовой договор о выполнении работы на дому из материалов и с использованием инструментов и механизмов, выделяемых работодателем либо приобретаемых надомником за свой счет.

Следует отметить, что трудовые отношения, возникающие в связи с надомным трудом, резко отличаются от обычных. Работа здесь выполняется не в коллективе, вряд ли возможно и говорить здесь о подчинении внутреннему трудовому распорядку, соблюдении режима труда и отдыха (за исключением ежегодного отпуска, который должен предоставляться на общих основаниях).

В трудовом договоре с надомником должны быть полно изложены основные и дополнительные условия труда: о предоставлении работнику в бесплатное пользование оборудования, инструментов, приспособлений, их своевременном ремонте; если работник использует собственные инструменты и механизмы, в договоре должен быть предусмотрен размер компенсации за их износ; оговариваются порядок и сроки обеспечения надомника сырьем, материалами и полуфабрикатами, а если изделия изготовлялись из собственных материалов - возмещение их стоимости, возмещается также стоимость электроэнергии, воды, газа и др., если они использовались в процессе производства; предусматривается порядок и сроки вывоза готовой продукции.

Согласно ст. 312 ТК РФ расторжение трудового договора с надомниками производится по основаниям, предусмотренным трудовым договором. В юридической литературе эту норму толкуют по-разному. Так, З.О. Александрова полагает, что расторжение трудового договора с надомником возможно только по основаниям, предусмотренным договором, в то же время, по мнению А.К. Гаврилиной, основания, предусмотренные договором, являются дополнительными к предусмотренным ТК РФ. Надо отметить, что некоторые общие основания прекращения трудового договора к надомнику просто неприменимы. Так, понятие "прогул" здесь вообще теряет смысл. Сомнительна и возможность увольнения за появление "на работе" в нетрезвом состоянии.

Прекращение трудового договора по основанию, получившему закрепление в тексте трудового договора, должно быть отражено и трудовой книжке, выдаваемой работнику в день увольнения*(106).

Следует заметить, что надомник может выполнять работу, обусловленную трудовым договором, с участием членов его семьи. При этом трудовые отношения между членами семьи надомника и работодателем не возникают.

 

Date: 2015-09-18; view: 333; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию