Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гарантии для работников, избранных в профсоюзные органы и комиссии по трудовым спорам





 

Закон устанавливает гарантии работникам, избранным в профсоюзные органы и не освобожденным от исполнения трудовых обязанностей, и порядок увольнения указанных работников.

Так, ст. 374 ТК РФ устанавливает право членов выборных профсоюзных органов, не освобожденных от основной работы, участвовать в качестве делегатов в работе конференций и съездов, созываемых профессиональными союзами, а также участвовать в работе их выборных органов. Условия такого участия и порядок времени его оплаты определяются коллективным договором, соглашением.

Увольнение руководителей (их заместителей) выборных профсоюзных коллегиальных органов, их структурных организаций (не ниже цеховых), не освобожденных от основной работы, допускается (помимо общего порядка увольнения) только с предварительного согласия соответствующего вышестоящего выборного профсоюзного органа. При отсутствии такого вышестоящего органа указанные работники увольняются с мотивированного согласия выборного профсоюзного органа, членами которого они являются.

Членам комиссии по трудовым спорам для участия в ее работе предоставляется свободное от работы время с сохранением среднего заработка.

Средний заработок при этом определяется из расчета 3 последних месяцев работы в порядке, предусмотренном законодательством. Работники, входящие в состав комиссии по трудовым спорам, могут быть уволены по инициативе администрации только с мотивированного согласия выборного профсоюзного органа предприятия.

 

Рекомендуемая литература:

Айман Т.О. Трудовое право (Сер. "Право в вопросах и ответах"). М., 2002. (Тема 10).

Гусов К.Н., Толкунова В.Н. Трудовое право России: учебник. М., 2007.

Комментарий к Трудовому кодексу Российской Федерации / Под ред. К.Н. Гусова. М., 2003 (главы 23-28).

Комментарий к Трудовому кодексу Российской Федерации / отв. ред. д.ю.н, проф. Ю.П. Орловский. М., 2006.

Трудовое право России: учебник/ Под ред. О.В. Смирнова. М., 2003 (глава 12).

Шебанова А. И. Льготы для тех, кто совмещает работу с обучением в высших учебных заведениях / Профсоюзы. 1997. N 12; Солидарность. 1997. N 21.

Шувалова Н. Порядок начисления и выплаты ежемесячных компенсационных выплат / Хозяйство и право. 1995. N 1.

 

Date: 2015-09-18; view: 344; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию