Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оплата труда руководителей





 

Для руководителей организаций, а также их заместителей и главных бухгалтеров оплата труда производится в зависимости от источника финансирования.

Так, в организациях, финансируемых из федерального бюджета, оплата труда определяется Правительством РФ, в организациях, финансируемых из бюджета субъекта Российской Федерации, - органами государственной власти соответствующего субъекта, в организациях, финансируемых из местного бюджета, - органами местного самоуправления. Для руководителей иных организаций, а также их заместителей и главных бухгалтеров величина размера оплаты труда устанавливается по соглашению сторон трудового договора.

В организациях, финансируемых из государственного бюджета, порядок и размеры оплаты труда руководителей предусмотрены постановлением Правительства РФ от 14 октября 1992 г. N 785 "О дифференциации в уровнях оплаты труда работников бюджетной сферы на основе Единой тарифной сетки". По общему правилу в зависимости от сложности функций управления по соответствующим должностям и степени их ответственности устанавливается тарификация руководителей с 16-го по 18-й разряды.

Оплата труда руководителей государственных организаций регулируется Положением об условиях оплаты труда руководителей государственных предприятий при заключении с ними трудовых договоров (контрактов), утвержденным постановлением Правительства РФ от 21 марта 1994 г. N 210, и включает в себя должностной оклад и вознаграждение за результаты финансово-хозяйственной деятельности. Размер должностного оклада зависит от величины тарифной ставки 1-го разряда рабочего основной профессии предприятия исходя из списочной численности работников.

Так, при численности работников до 200 человек кратность должностного оклада к величине тарифной ставки 1-го разряда - до 10; от 200 до 1500 - до 12; от 1500 до 10 000 - до 14; свыше 10 000 человек - до 16.

Должностные оклады руководителей повышаются с увеличением тарифных ставок работников основных профессий. Списочная численность работников определяется ежемесячно на 1-е число.

В организациях, в которых тарифная система не применяется, для определения коэффициента кратности используются должностные оклады (ставки) работников, занятых в основной деятельности организации (либо по фактической заработной плате работников, входящих в самую низкую квалификационную группу).

Вознаграждение за результаты финансово-хозяйственной деятельности выплачивается в пределах полученной прибыли за расчетный период, определяемый на предприятии (квартал, год, месяц).

В особом порядке устанавливается размер оплаты труда руководителей народных предприятий. В соответствии с Федеральным законом от 19 июля 1998 г. N 115-ФЗ "Об особенностях правового положения акционерных обществ работников (народных предприятий)" размер оплаты труда генерального директора за отчетный финансовый год не может более чем в 10 раз превышать средний размер оплаты труда одного работника народного предприятия (ст. 13).

 

Date: 2015-09-18; view: 303; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию