Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Феодальная раздробленость Руси





 

С 1068 г. начинается период междоусобиц – власть переходила из рук в руки.

Политический распад Киевской Руси в XI–XII вв. привел к образованию десятка отдельных княжеств (Киевского, Турово‑Пинского, Полоцкого и т. д.).

Киевский престол занимал старший в роду князь, а остальные размещались по старшинству в городах более или менее значительных. В случае смерти великого князя старший из оставшихся князей должен был занять киевский престол, а остальные князья соответствующим образом переместиться из одной волости в другую. Борьба за киевский престол шла с возрастающим ожесточением между двумя княжескими линиями: Киевскими и переясславскими Мономахивичами.

В период с 1097 г. по 1103 г. были проведены съезды князей, которые, однако, не улучшили положения.

Первоначально престол делили Мономаховичи и Олеговичи, но после смерти Владимира Мономаха междоусобица осложнилась противостоянием между Мономаховичами.

Причины раздробленности:

1) укрепление феодальных отношений;

2) рост крупного феодального землевладения;

3) усиление военной мощи каждого княжества;

4) экономическое развития (рост с/х, городов, торговли).

Феодальная раздробленность привела к ослаблению торговых связей и экономических отношений, военным столкновениям.

В течение 10 лет междоусобиц Киев переходил из одних рук в другие.

Вся страна распалась на отдельные княжества, соперничающие друг с другом.

К концу XII в. намечается стремление к централизации власти. Наиболее ярко это проявляется во время правления Романа Мстиславича.

Начало междоусобным войнам положила ссора между сыновьями и внуками Владимира Мономаха. Великий князь Ярополк хотел отдать Переяславль племяннику, поэтому воспротивились князья Ростовский и Волынский. В результате город был передан Юрию Долгорукому, сыну Владимира Мономаха.

 

5. Монголо‑татарское нашествие и немецко‑шведская экспансия

 

К началу монголо‑татарского нашествия Русь уже более ста лет находилась в условиях феодальной раздробленности. Это ослабило Русь как в политическом, так и в военном отношении.

Постепенно в первой трети XIII в. выделились два наиболее сильных государства‑княжества, ставших политическими лидерами: Галицко‑Волынское на юго‑западе и Владимиро‑Суздальское на северо‑востоке. Эти княжества вели политику централизации и политического объединения русских земель. Однако этому на много лет помешало татаро‑монгольское иго.

Первое поражение от монголо‑татар русские понесли в 1223 г. во время столкновения у реки Калки. Поражение на Калке вошло в историю как одно из самых сильных и тяжелых.

Монголы к началу нашествия на Русь обладали огромной территорией, сильным, организованным войско, централизованной властью. Нашествие татаро‑монгол на Русь началось в 1237 г. под руководством хана Батыя. Первой пала Рязань.

Батый не дошел 100 верст до Новгорода и повернул назад. На следующий год основной удар монголо‑татарской экспансии пришелся на юг. Были захвачены Киев, Чернигов и многие другие города. Последними были разгромлены города Галицко‑Волынской земли.

В 1240‑х гг. в низовье Волги был основан город Сарай‑Бату, ставший столицей огромного татаро‑монгольского государства.

Всех князей утверждали на престолах в Сарай‑Бату, а позже в Сарае‑Берке. Им выдавали ярлыки – это грамоты татаро‑монгольских ханов на право занимать какой‑либо престол. Для того чтобы знать, сколько дани можно собрать, была проведена первая перепись населения. Те, кто не мог ее заплатить дань, продавались в рабство.

Монгольские правители разжигали вражду между русскими князьями, не допуская централизации русских земель.

С запада на Русь обрушились шведы и немецкие рыцари. В 1234 г. князь новгородский Ярослав нанес поражение немецким рыцарям на реке Эмбах. Тевтонский и Ливонский ордена объединившись и заручившись поддержкой Германии и римского папы они напали на Новгород и Псков. Вместе с немцами решили выступить и шведы. Они планировали захватить земли Финского Залива.

Зимой 1240 г. шведы по Неве подошли к устью реки Ижоры. Войско молодого князя Александра Всеволодовича подошло 15 июля к Неве и разгромило шведов на берегу и на море. С тех пор новгородского князя прозвали Александром Невским.

Весной 1242 г. произошло знаменитое Ледовое побоище на Чудском озере, в ходе которого Александр Невский разгромил немецких рыцарей. Этой победой был положен конец претензий и агрессии крестоносцев.

Иван III прекратил платеж татарского «выхода» и вступил в союз с Крымским ханом, противником Золотой Орды. В 1480 г. хан Золотой Орды Ахмат решил восстановить свою власть. Войска противников встретились на реке Угре, не решаясь начать сражение. В начале ноября хан Ахмат отступил от русских границ. В 1502 г. крымский хан Шенгли‑Гирей нанес ослабевшей Золотой Орде окончательный удар.

Василий III (1505–1533 гг.) – завершил объединение Великороссии. В 1510 г. он присоединил к Москве Псков, а в 1517 г. – княжество Рязанское. В 1514 г. в войне с Литвой он взял Смоленск.

 

6. Образование Московского государства в XIV – начале XVI вв. Возвышение Москвы

 

Впервые Москва упоминается в летописи 1147 г. в связи с приглашением в Москву князем Юрием Долгоруким.

Москва имела выгодное расположение, находясь на пересечении трех основных торговых путей.

Благодаря этому Москва стала важным центром торговли.

Большую роль в возвышении Москвы сыграла поддержка духовенства. Постепенно Москва стала церковной столицей Руси.

В 1327 г., когда великим князем был сын Михаила Александр Тверской, в Твери произошло возмущение против ханского посла Щелкая. Этим событием умело воспользовался новый московский князь Иван Данилович Калита. В 1328 г. Иван Калита получил от хана Узбека ярлык на великое княжество Владимирское.

Обеспечив таким образом внешнюю безопасность своего княжества.

В 1362 г. стараниями московского боярства и митрополита Алексея ярлык на великое княжение был приобретен для московского князя Дмитрия Ивановича.

Победа, одержанная Дмитрием Донским в 1380 г. на Куликовом поле, придала московскому князю значение национального вождя.

Высшим органом власти в XVI–XVII вв. была Боярская дума. Дела на ее рассмотрение поступали по указу государя.

По необходимости из общего состава Думы выделялись особые комиссии – «ответные» (для переговоров с иноземными послами), «уложенные» (для составления проектов новых уложений), «судная» и «расправная». Для решения особо важных дел собиралось совместное заседание Думы и «освященного собора».

Земские соборы носили совещательный характер. В состав земских соборов входили:

1) представители высшего духовенства;

2) Боярская дума;

3) представители служилого и посадского населения.

Органами центрального управления в Московском государстве были приказы:

1) Посольский приказ;

2) Поместный приказ;

3) Разрядный (военный) приказ;

4) Холопный приказ;

5) Разбойный приказ (с подчиненными ему старостами на местах);

6) Судный приказ;

7) Приказ большой казны и большого прихода;

8) несколько территориальных приказов.

В 1550 г. был издан новый судебник, целью которого было совершенствование системы правосудия, контролирование представителями местного населения.

В 1550‑х гг. рядом уставных грамот Ивана IV правительство отменило управление наместников и волостелей.

 

Date: 2015-09-18; view: 311; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию