Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава VIII. – Шустрик! – радостно воскликнула Листвяная Звезда, бросаясь к оруженосцу, весело сбегавшему по склону следом за Билли‑штормом





 

– Шустрик! – радостно воскликнула Листвяная Звезда, бросаясь к оруженосцу, весело сбегавшему по склону следом за Билли‑штормом. – Как же я рада снова тебя видеть!

Прошло несколько рассветов после памятного нападения на Двуногого, но в племени до сих пор чувствовалось напряжение. Коты, как обычно, толпились вокруг Камнегруды, ожидая распоряжений Остроглаза, распределявшего патрули. Во влажном утреннем воздухе чувствовалось приближение дождя, а лежавшая внизу река была подернута рассветной дымкой.

– Чернушка, возглавь охотников, – сказал Остроглаз. – Возьми с собой Гречку и… дай‑ка подумать… Скоросвета и Птицекрыла!

Листвяная Звезда была приятно удивлена тем, что Остроглаз поставил «дневную» воительницу во главе патруля. Она хотела одобрительно кивнуть глашатаю, но тут ее снова одолели подозрения. Вдруг Остроглаз сделал это с каким‑то умыслом? Птицекрыл был одним из лучших охотников племени, и он никогда не скупился на едкие замечания по поводу нерасторопности и никчемности домашних котов.

Листвяная Звезда хмуро уставилась на своего глашатая, скользнув недоверчивым взглядом по его умным зеленым глазам и лоснящейся рыжей шерсти. Что у него на уме? Она знала, что Остроглаз был непревзойденным воином и превосходным глашатаем, но не могла отделаться от ощущения, что Остроглаз нарочно провоцирует ссоры в племени.

– Ох, как же я соскучился! – весело промяукал Шустрик, подбегая к Листвяной Звезде. – Как хорошо снова очутиться здесь!

Листвяная Звезда кивнула.

– Мы тоже скучали по тебе. Как ты себя чувствуешь? Совсем поправился?

– Да, я здоров! Я… – Он вдруг раскашлялся, и Листвяная Звезда испуганно встрепенулась. – Нет, ничего страшного, – заверил ее Шустрик, справившись с приступом. – Это пройдет. Мне не терпится снова начать тренироваться! Только знаешь, я пока не смогу проводить в лагере целый день, – добавил он, снова закашлявшись. – А то мои домашние будут беспокоиться.

При упоминании о Двуногих его глаза засветились искренней любовью и нежностью. Листвяная Звезда поежилась. Интересно, каково это – жить среди Двуногих? За последнее время она поняла, как глубоко заблуждались коты, обвинявшие домашних котов в том, что они выбрали свой путь только из‑за любви к легкой жизни. Если бы все было так просто! Но нет, Двуногих и их котов связывали искренняя любовь и привязанность. Вправе ли соплеменники требовать от своих товарищей предать эту любовь? И разве предательство перестает быть предательством только оттого, что оно совершено не по отношению к нам?

Нетерпеливо приплясывая на месте, Шустрик остановился возле Билли‑шторма, ожидавшего указаний Остроглаза. Когда патрули начали расходиться, в лагере послышался оглушительный писк.

Листвяная Звезда со вздохом обернулась и увидела котят Меднолистой, которые со всех лап бежали к Трилистнице, дремавшей на песке возле ручья, прикрыв лапой свой огромный живот.

– Это не Трилистница, а огроменный Двуногий! – надрывался Крапивничек. – Надо напугать его и прогнать, пока он не растоптал весь наш лагерь своими лапищами!

– Я буду Остроглазом! – запищала Сливка. – Я буду самая смелая, самая главная и буду вами командовать!

– Нет, я! Я хочу быть Остроглазом! – возмутился Крольчонок, бросаясь на сестру. Сцепившись, они покатились по песку, только хвосты и лапы замелькали. – И вообще, ты же кошка, а не кот, мышеголовая! Ты не можешь быть Остроглазом!

– А вот и могу, – проскулила Сливка, но неожиданно передумала хныкать и снова повеселела. – Ладно, тогда я буду Кора!

– А я – Хлыст! – объявил Ручеек. – Он самый лучший воитель и смелый, как лев. А ты кем будешь, Крапивничек?

– Я буду Билли‑шторм, – ответил котенок. – Он знает все боевые приемы на свете!

– Не‑еееет, нельзя быть Билли‑штормом, – заверещала Сливка, снисходительно глядя на брата. – Он не настоящий воитель!

– Да‑да‑да, он домашний кот, – басовито бросил Крольчонок и презрительно взмахнул хвостом.

– Он даже в битве против Двуногого не участвовал, – добавил Ручеек. – Значит, им нельзя быть.

Листвяная Звезда с растущей тревогой смотрела на малышей. Неужели они так быстро забыли все, чему учил их Билли‑шторм? Забыли, как он возился с ними, как рассказывал им сказки? А самое главное, неужели даже несмышленые котята чувствуют, как в племени усиливается напряжение между дневными и постоянными воинами?

– А мне все равно! – упрямо воскликнул Крапивничек. – Я хочу быть Билли‑штормом и буду им!

– Раз так, будешь играть один! – отрезала толстенькая Сливка, пихая брата круглым бочком. – Мы тебя не берем в свою игру, мы с ручными не водимся!

Повернувшись спиной к Крапивничку, она задрала нос и важно зашагала к скалам, а Крольчонок и Ручеек весело потрусили за ней.

Несчастный Крапивничек немного постоял в одиночестве, горестно поводя ушами.

– Ну ладно, – вздохнул он. – Тогда я буду Птицекрылом!

Разом повеселев, малыш побежал к своим сестре и брату и, распластавшись на животе рядом с ними, пополз на Трилистницу.

Листвяная Звезда почувствовала на себе чей‑то пристальный взгляд и обернулась. Билли‑шторм, стоявший возле Камнегруды, в упор смотрел на нее. Волна жгучего стыда захлестнула Листвяную Звезду, она поняла, что рыжий кот слышал каждое слово.

– Я… мне… прости, – залепетала она.

Билли‑шторм пожал плечами.

– Ты здесь не при чем, – негромко ответил он. – Тем более, что они сказали правду. Мы не принимали участия в вылазке против Двуногого.

Листвяная Звезда поморщилась от его спокойного тона. Лучше бы он кричал и злился на нее! Меньше всего на свете ей хотелось ссориться с Билли‑штормом.

К счастью, рыжий кот не прибавил больше ни слова о происшествии.

– Я возглавляю охотничий патруль, – сказал он. – Остроглаз спрашивает, не хочешь ли ты пойти с нами. Веснянка и Шустрик тоже идут.

– С радостью! – воскликнула Листвяная Звезда. У нее зачесались лапы от предвкушения хорошей охоты с Билли‑штормом и другими. Наверное, она слишком много времени проводит в лагере, от этого у нее и характер испортился. Нельзя же постоянно волноваться, сомневаться и раздувать из блох барсуков!

Трилистница громко взвизгнула, когда четверо разбойников набросились на нее со всех сторон. Оставив Меднолистую спасать бедную кошку от визжащих котят, Листвяная Звезда побежала следом за Билли‑штормом в лес. Веснянка и Шустрик последовали за ними.

– На птиц нельзя охотиться так же, как на белок, мышеголовый ты увалень, – говорила Веснянка оруженосцу. – У птиц же крылья!

– Ну и что? – фыркнул Шустрик. – А у белок – хвосты! Зато и те, и другие прячутся на деревьях. Значит, и приемы охоты на них должны быть одинаковые – запрыгнуть на ветку и сцапать.

– Ну, может быть, – задумалась Веснянка.

Листвяной Звезде было приятно слышать, что несмотря на свой покровительственный тон, Веснянка не обижала домашнего кота и не стремилась во что бы то ни стало поставить его на место. – Знаешь, может, ты и прав, – заключила она. – Только прыгать на них нужно очень‑очень осторожно, чтобы не спугнуть.

Оставив их продолжать этот любопытнейший разговор, Листвяная Звезда нагнала Билли‑шторма.

– Честное слово, я очень сожалею о том, что мы не взяли вас в поход, – тихо сказала она. – Теперь я понимаю, что мы должны были вас дождаться. Даю тебе слово, что больше мы никогда так не поступим. В следующий раз…

– Я понимаю, почему ты так поступила, – перебил ее Билли‑шторм. – И не подозреваю ни тебя, ни Остроглаза в злом умысле, – остановившись, он быстро втянул в себя воздух, повел усами и снова продолжил путь. – Вы не могли ставить под угрозу успех операции из‑за боязни ранить наши чувства. Думаешь, я не понимаю, в какое сложное положение мы ставим себя, стремясь удержаться в двух мирах одновременно? Может быть, нам пришло время сделать свой выбор.

Сердце у Листвяной Звезды вдруг оборвалось, а потом пустилось вскачь. Что это значит? Неужели он хочет уйти от них к своим Двуногим?

– И что ты выберешь? – еле слышно прошептала она.

– Это очень трудно, – со вздохом ответил рыжий кот. Он снова остановился, устремив задумчивый взгляд своих светло‑зеленых глаз на жука, ползшего по травинке в мышином хвосте от его носа. – Я люблю своих домашних, Листвяная Звезда, а они души во мне не чают. Кроме того, они окружают меня заботой, и жить на два дома мне гораздо легче, чем навсегда остаться в ущелье. – Он с шумом втянул в себя воздух и повернул голову к Листвяной Звезде. – Но я не могу расстаться с тобой, – негромко признался он.

Сердце Листвяной Звезды забилось так быстро, словно ему стало тесно в груди, лес закружился перед ее глазами, превратившись в вихрь зелени и золота.

– Я тоже… не хочу, чтобы ты уходил, – выдохнула она.

Не помня себя, она прижалась щекой к щеке Билли‑шторма, и почувствовала, как их хвосты переплелись.

– Эй, стой!

Вопль Веснянки заставил ее отскочить, словно она наступила на гадюку.

Билли‑шторм отлетел на два прыжка в сторону, рыжая его шерсть встала дыбом, глаза вытаращились.

Но, всмотревшись в заросли травы, Листвяная Звезда поняла, что Веснянка стоит к ним спиной, а значит, не могла видеть, что здесь произошло. Она вопила на какого‑то кремового котика, показавшегося Листвяной Звезде смутно знакомым. Да это же тот самый одиночка, который охотится возле границы! Теперь он сидел в тени раскидистого куста, в самом сердце территории Небесных котов.

– Ты зачем явился на нашу территорию? – грозно спросил Шустрик, выходя из папоротников и останавливаясь перед чужаком. – Ты что, не почуял запах наших пограничных меток?

Котик прижал уши и оскалил белые зубы.

– Полегче, Шустрик! – приказала Листвяная Звезда. – Однако, он прав, – добавила она, строго глядя на чужака. – Мы пригласили тебя в свое племя, ты отказался. Значит, теперь держись подальше от нашей территории.

Одиночка смущенно потупил взгляд.

– Я знаю, – мяукнул он. – Но я передумал. Я хочу вступить в ваше племя, если, конечно, вы не против. Меня зовут Ловкач.

– Почему ты передумал? – спросил Билли‑шторм, останавливаясь перед Листвяной Звездой и с подозрением глядя на одиночку. – Как‑то это неожиданно, тебе не кажется?

Ловкач быстро‑быстро заморгал, явно не желая отвечать на этот вопрос. У Листвяной Звезды тревожно заныли лапы: ей не хотелось оттолкнуть нового воителя неприятными расспросами. Ведь она своими глазами видела, до чего хорош этот кремовый котик в охоте, а в бою ему, наверное, и вовсе не будет равных!

– Мы, разумеется, и сейчас готовы тебя принять, если ты сумеешь доказать свою преданность Небесному племени, – ответила она.

– Конечно! Еще бы, – с готовностью кивнул Ловкач, его голубые глаза радостно заблестели. – Можно начать прямо сейчас?

Листвяная Звезда повернулась к Билли‑шторму.

– Вы поохотьтесь тогда, а я отведу Ловкача в лагерь, ладно?

Рыжий кот с сомнением посмотрел на нее, потом перевел глаза на Ловкача.

– Если хочешь, я вас провожу, – предложил он.

Листвяная Звезда едва удержалась, чтобы не замурлыкать от блаженства, ведь Билли‑шторм тревожился за нее и рвался ее защищать, и в то же время шерсть у нее на загривке протестующее встала дыбом: она была предводительницей и не нуждалась в защите!

– Я прекрасно сама справлюсь, – резко бросила она, но тут же, устыдившись, мягко добавила: – Увидимся попозже. Может быть, в другой раз вместе поохотимся?

Она заметила, что Шустрик и Веснянка, открыв пасти, смотрят на нее круглыми от удивления глазами. Сгорая от стыда, Листвяная Звезда повернулась в сторону лагеря, не дожидаясь ответа Билли‑шторма.

– Идем, – окликнула она Ловкача, взмахивая хвостом. – Сюда.

По дороге в ущелье она еще раз отметила, что ее новый спутник вздрагивает от каждого шороха, совсем как Бурозуб. Листвяная Звезда задумчиво сощурилась. Что это с ним такое? Может быть, его тоже обижали Двуногие?

– Почему ты все‑таки передумал? – как можно небрежнее спросила она.

– Я… ну… это… просто подумал, – залепетал Ловкач, втягивая голову в плечи.

В это время они как раз добрались до склона, и время на расспросы было упущено. Ловкач послушно семенил следом за предводительницей вниз по тропе; оглядываясь на ходу, она видела, что бывший одиночка жадно оглядывает лагерь круглыми, блестящими от любопытства глазами.

В лагере, как всегда, кипела жизнь: Гнилушка и Колтун умывались у подножия скалы, Мелкогривка и Кремнешкур укладывали свежую добычу в кучу, а остальные коты внимательно слушали Остроглаза, собиравшего новые патрули.

Когда Листвяная Звезда и Ловкач спустились вниз, Остроглаз как раз повел большой отряд котов на тренировочную площадку. При виде гостя он остановился, насторожив уши, и довольно повел усами.

– Это Ловкач, – представила своего спутника Листвяная Звезда. – Он решил вступить в Небесное племя. Познакомься, Ловкач, это Остроглаз, наш глашатай.

Ловкач вежливо склонил голову.

– Ты молодец, что согласился! – горячо воскликнул Остроглаз, зеленые глаза его засверкали. – Мы очень рады. Кстати, мы идем тренироваться. Хочешь с нами?

Ловкач с радостью взмахнул хвостом.

– Конечно! Вот здорово!

– Тогда вперед! – кивнул Остроглаз и повел свой отряд дальше.

Листвяная Звезда хотела отправиться следом, но глашатай, обернувшись, внимательно посмотрел ей в глаза и повел усами.

– Мы отлично справимся сами, спасибо!

Листвяная Звезда мгновенно вздыбила шерсть и выпустила когти. Что он себе позволяет? И вообще, кто предводитель Небесного племени – она или Остроглаз? С другой стороны, может, она излишне надоедает глашатаю своим постоянным присутствием? Неужели он не может провести тренировку без нее? Зачем она все время ходит за ним по пятам?

Наверное, следует попросить Остроглаза взять Ловкача в оруженосцы, это было бы просто замечательно! Конечно, ему намного больше шести лун, но ведь он должен научиться всему, что умеют настоящие коты‑воители.

Заморосил дождик, но Листвяной Звезде было тепло и уютно. Она была счастлива, что в племени появился новый, да еще такой многообещающий воитель, несомненный наследник первых, прыгучих Небесных котов.

Предводительница окинула растроганным взором свой лагерь: Гнилушка и Колтун, распушив шерстки под дождем, тащили в палатку еду, чтобы как следует подкрепиться в сухости; Эхо возвращалась к себе с полной пастью трав; Меднолистая загоняла свою пищащую и визжащую ораву в детскую.

Как же все‑таки хорошо в Небесном племени! А скоро и Билли‑шторм вернется… Ах, только бы он захотел остаться в племени, тогда все будет совсем замечательно!

 

Date: 2015-09-18; view: 265; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию