Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Доктрина. Учение организации представляет собою синкретическую доктрину на основе учения Чайтаньи





Учение организации представляет собою синкретическую доктрину на основе учения Чайтаньи.

По словам последователей учения, оно передается по системе парампары (ученической преемственности) и базируется на Ведических Писаниях: "Бхагавад-Гите как она есть", "Шримад Бхагаватам", "Чайтанья- Чаритамрите". Цель учения в том, чтобы научить людей Бхакти -любви и преданности Богу. Последователи этого учения нередко цитируют Библию в своих произведениях[977].

Согласно верованиям членов Миссии, пять тысяч лет назад Шри Кришна – Верховная Личность Господа – поведал "Бхагавад-Гиту". Господь Чайтанья, который явился в Индии пять сотен лет назад, учил, что во время хаоса и смятения единственный способ подняться над этим – совместное воспевание "святых имен" Верховного Господа[978].

При этом в "Миссии Чайтаньи "Институт Знания о Тождественности" наряду с изучением традиционных для последователей Чайтаньи книг ("Бхагавад-Гита как она есть" и др.) не отвергаются и священные книги других религий (Библия, Коран и др.). Наиболее авторитетными считаются Библия и "Бхагавад-Гита как она есть", написанная и прокомментированная Прабхупадой. Доктрина отождествляет христианство и кришнаизм, выставляя себя в качестве некого объединяющего учения, являющегося квинтэссенцией всех лучших черт, присущих этим религиозным учениям:

"Тем не менее даже этого быстрого взгляда достаточно для того, чтобы начать понимать то положение, которое занимают Иисус и Кришна. Иисус – сын. а Кришна – отец. Иисус – сын Кришны! Потому Иисуса и называют Христом, что Он был помазан Кришной. Красота этого факта выше любого прославления! Это знание освободит мир от тисков проникнутого беспокойством сектантства... Мы увидим, что Иисус не желает ничего другого и не учит ничему другому, нежели Кришна!" ([979], с. 30);

"Христианину нет надобности объявлять себя индусом... Переход из "христианина" в "индуса", в "мусульманина" не поможет вам. Оставайтесь в своем одеянии, своем статусе: внешнее изменение не поможет. Но примите это дополнительное знание Гиты и познайте истинное значение слова "христианин" ([980], с.63).

Доктрина организации утверждает позицию "цель оправдывает средства": "Нам нужно бросить свои заботы о мнениях света и искать Господа любой ценой" ([981], с.63). Подобно произведениям Прабхупады, книги основателя "Миссии Чайтаньи "Института знания о тождественности" так же содержат положения о необходимости отречения от всего материального (дом, семья и пр.): "Но мне не следует воображать, что я люблю Иисуса, если я все еще связан с материальными желаниями" ([982], с.60). Весьма интересен и следующий тезис: "Но поймите надежду Иисуса! Его желание состоит в том, чтобы я любил Бога, а не мир!" ([983]. с.61).

Искусственность доктрины "Миссии Чайтаньи "Института Знания о Тождественности" и несоответствие ее действительности иллюстрируются в самих "Бхагавад-Гита как она есть" и "Шримад Бхагаватам". Так. описание облика Кришны приводится в главе 11, текстах 16.19,23,24,25,26,27,29,30 "Бхагавад-Гита как она есть"[984]: "Я вижу в твоем теле много-много рук, чрев, ртов, глаз, простирающихся повсюду, без предела... Я вижу. как Ты изрыгаешь пламя и сжигаешь всю эту вселенную Своим собственным сиянием... Все планеты и их полубоги ввергнуты в смятение видом Твоей великой формы с ее многими ликами, глазами, руками, бедрами, ногами, чревами и многими устрашающими зубами... Твои зияющие рты... Все люди устремятся в Твои зевы. подобно мотылькам, летящим на огонь, чтобы погибнуть в нем... Вижу, кик Ты поглощаешь люден со всех сторон своими пылающими ртами... Я не могу сохранять равновесие при виде Твоих пламенеющих смертоносных ликов... Наши главные воины устремляются в Твои устрашающие зевы. И я вижу. как головы некоторых, застревая между Твоими зубами, сокрушаются ими". Довершает это "милое" зрелище ложе из змей, на котором восседает Кришна ([985], глава 11, текст 15). Соответствие несколько странного облика Кришны его сущности обосновывается словами от имени самого Кришны ([986], глава 10, тексты 29,34, глава 11, текст 32): "Я – Яма. Бог смерти... Я – всепожирающая смерть... Я есть время, великий разрушитель миров, и Я пришел сюда. чтобы уничтожить всех людей", а также в следующих текстах и комментариях:

"Таким атеистам... Но в конечном итоге и они оказались беспомощными и не смогли спастись, когда Господь предстал перед ними в облике жестокой смерти" ([987], глава 1, комментарий к тексту 1).

"Своими ногтями надвое разорвал могучее тело безбожника Хиранйакашипу" ([988], глава 3, текст 18).

"Всемогущий Бог... может отобрать всю вселенную, попросив маленький клочок земли" ([989], глава 3, комментарий к тексту 19).

У Кришны вообще много разного рода подозрительных для нетрансцендентного человека качеств, например, в комментарии к тексту 19 главы 8 [990] описано следующее прямо-таки ужасающее качество: "Он убил ведьму Путану, несмотря на то, что она смазала свои груди ядом. рассчитывая отравить Его. Господь стал сосать ее грудь, как обыкновенный ребенок, и вместе с молоком высосал ее жизнь".

"О Господь, никто не может понять Твои трансцендентные игры. которые... способны ввести в заблуждение кого угодно" ([991], глава 8, текст 29).

"Его зачастую пугается сам страх" ([992], глава 8, комментарий к тексту 31).

"Раны, нанесенные телу Господа острыми стрелами Бхишмадевы. доставляли Господу такое же наслаждение, как укусы невесты Господа" ([993], глава 9, комментарий к тексту 34).

"Сложившиеся обстоятельства были превыше клятв. Кршна (именно так написано в оригинале, – прим. ред.) больше известен под именем бхакта- ватсала – тот, кто любит Своих преданных, и Он предпочел остаться бхакта-ватсалой. а не мирским моралистом, никогда не нарушающим своей клятвы" ([994], глава 8, комментарий к тексту 13).

"Он поддерживает эти вселенные и в должный срок уничтожает их, причем вся эта деятельность нисколько не влияет на Него" ([995], глава 3, комментарий к тексту 36).

"Смерть – это Сама Верховная Личность Бога" ([996], глава 13, комментарий к тексту 19).

" Он один творит, поддерживает и уничтожает материальный мир, и все это не оказывает на Него никакого влияния" ([997], глава 10, текст 24).

Date: 2015-09-18; view: 301; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию